О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.05.2014

Кто слил клиентов? Банки боятся дестабилизации

Закрытые отделения, неработающие банкоматы… Вот итог нестабильной обстановки на востоке Украины. То ли еще будет – банкиры в один голос говорят о так называемом оттоке клиентов. Что происходит сейчас с банковской системой, узнавал «МК» в Донбассе».
 
«Финансово-кредитная система государства – это кровеносные сосуды экономики любого государства. Сегодня вы знаете, какое состояние у нас в экономике, а посему, конечно, банкиры боятся дестабилизации. Украинцы начали бояться банковской системы, и в результате пошел, так сказать, отток клиентов. К большому счастью, сегодня досрочное прекращение депозитов уже приостановилось», – заявил на прошлой неделе доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой банковского дела ДонНУЭТ имени Туган-Барановского Александр Папаика. 
 
«Мы все с вами являемся клиентами банков: кто-то пользуется карточкой, кто-то берёт кредиты, у кого-то открыт депозит... А посему нельзя бить банкоматы, грабить отделения, тем самым нанося вред всему населению. Нам всем нужно консолидировать усилия, чтобы доверие к банковской системе было восстановлено. Благодаря этому стабилизируется и кредитно-финансовая система. Вы знаете, что наша гривна сегодня выпускается под золотовалютный запас. Но золото в нашем государстве не является основным эквивалентом для выпуска гривневой массы. Основным эквивалентом являются товары и услуги, а это все, что производится и покупается населением», – объяснил он и попросил вкладчиков не гнаться за большими процентами по депозитам. Мол, где высокий процент, там есть предпосылки возникновения пирамиды. «Потому нужно доверять тому банку, с которым вы давно дружите, чьими услугами активно пользуетесь», – отметил Александр Папаика. 
 
Напомним, 7 мая Приватбанк возобновил обслуживание клиентов во всех своих отделениях Донецка и городах области. По данным службы безопасности Приватбанка, за последние несколько дней в Донецкой области сожжено и разрушено 19 банкоматов, подверглись нападению и вандализму 14 отделений, похищено 12 бронированных инкассаторских автомобилей. 
 
«В Украине – 185 банков, из них более десяти имеют головные офисы в Донецкой области. В банках никто не подыгрывает самопровозглашенным республикам, хотя иногда их представители предлагают определенным учреждениям взять их «под охрану». Нельзя дальше разрушать финансово-кредитную систему: бить банкоматы, грабить отделения – и не только в Донецкой области, но и в Киеве. Вылезает криминалитет, который вредит людям. Надо возвращать доверие к банковской системе», – отметил в свою очередь Александр Папаика. Всего же, по словам профессора, о возможности приостановить работу в Донецкой области заявили шесть крупнейших банков.
 
НБУ запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации. Основная причина запрета – невозможность осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финмониторинг в Крыму. Большинство украинских банков уже закрыли отделения в Крыму. НБУ уже отозвал лицензии этих банков, то есть банки сейчас ведут финансовую деятельность незаконно. В будущем эти банки, возможно, будут перерегистрированы как субъекты РФ. В разъяснении Центробанка России сказано, что указанные банки «вправе продолжить до 1 января 2015 года осуществление банковской деятельности на территории Республики Крым и Севастополя без получения лицензии на осуществление банковских операций, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации». 
 
43,6 млрд гривен и $4,4 млрд вынесли из украинских банков клиенты за первый квартал этого года (предприятия и население). По данным Нацбанка, самый большой удар пришелся на первые 15 банков. Из них клиенты забрали 30 млрд гривен и $2,7 млрд.


Дарья КИЯНИЦА

» все новости

 








Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE