О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.12.2009

НАЧАЛО С КОНЦА. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«ВИЧ неизлечим, но жить с ним полноценно вполне возможно. Да, мне надо пить таблетки в строго определенное время,  да, этот диагноз  заставляет меня быть более ответственным по отношению к тем людям,  с которыми я общаюсь. Но в чем-то ущемленным я себя не ощущаю, не чувствую себя инвалидом, - рассказывает корреспонденту «МК» Алексей (имя изменено), который с положительным статусом живет уже шесть лет.  -  За эти годы я понял:  ВИЧ-диагноз - не приговор, антиретровирусная терапия (АРТ) – не начало конца, как считают некоторые, а начало новой, качественной жизни».
В Украине по данным ВОЗ на сегодняшний день насчитывается около 440 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Этот показатель выводит нашу страну на первое место в Европе по распространению опасного заболевания. По словам заместителя главного врача Донецкого областного Центра борьбы со СПИДом Инны Думчевой, антирекорд был установлен в связи с тем, что длительное время не проводились профилактические мероприятия, средств, выделяемых на специальные программы, катастрофически не хватало. Сегодня, к счастью, ситуация не такая плачевная. Произошедшие перемены ощутил на себе наш собеседник Алексей. Как он рассказал, после оглашения диагноза в 2003 году он не знал, куда ему идти, к кому обращаться, что делать и как жить дальше, но, в конце концов, нашел место, где его выслушали и проконсультировали. «Жизнь моя после этого изменилась в лучшую сторону, – поделился парень. – И если сравнивать, например, с 2005 годом, то кардинально изменилось и лечение. Сейчас ВИЧ-инфицированный может получить весь спектр услуг: от постановки диагноза до назначения антиретровирусной терапии и психологической помощи. И это абсолютно бесплатно. Конечно, все далеко от идеала, но хорошие результаты есть».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Согласно статистике, которую приводит  заместитель начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр Качур, в Донецкой области по состоянию на 1 ноября 2009 года официально зарегистрировано 33 тысячи 537 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В то же время на диспансерном учете находится 21 тысяча 623 пациента. «Заболеваемость ВИЧ в 2009 году составила 74,3 на 100 тыс. населения, среди детей до 18 лет отмечен 461 случай заражения ВИЧ-инфекцией, из них 19 зафиксировано в 2009 году.  За весь период эпидемии диагноз СПИД поставлен 7 тыс. 372 лицам, в том числе 149 детям в возрасте до 18 лет», - отметил Качур.
По его словам, за последние годы в Донецкой области также наблюдается  увеличение до 65% удельного веса людей с ВИЧ-инфекцией в возрасте до 39 лет, что является критерием неблагоприятного прогноза для общества в целом. Кроме того, отмечается постоянное увеличение численности с позитивным статусом женщин репродуктивного возраста и как следствие рост количества детей рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей – приблизительно на 30% ежегодно. Увеличивается и удельный вес передачи опасной заразы в сторону полового пути. «И еще хотелось бы сказать: ежегодно повышается процент выявляемости количества пациентов с ВИЧ-инфекцией на стадии СПИД – практически в два раза, -  когда специфическое противовирусное лечение уже неэффективно», - отметил Качур.
Тем не менее, существуют и положительные тенденции. Так, снижена заболеваемость СПИДом с 26,2% в 2007 году до 17,8% в 2009  (на 100 тысяч населения). Впервые за все время эпидемии, пошла на снижение и смертность от страшной болезни  – по сравнению с прошлым годом на 28%.
«Мы считаем, что это произошло за счет антиретровирусной терапии, общего подхода и взаимодействия неправительственных и государственных структур» - подчеркнул Качур, добавив, что заболеваемость ВИЧ среди детей по сравнению с 2008 годом снизилась в три раза, а смертность от СПИДа – в 1,8 раза.
На протяжении 2005-2009 годов стабилизировались показатели инфицирования среди беременных и доноров - практически все они сегодня проходят обследование на ВИЧ-инфекцию.
«И еще хочу сказать об очень важном показателе – риске передачи вируса иммунодефицита человека от матери к плоду. Многие считают, что если мать инфицирована, то и ребенок тоже будет инфицирован. Это звучит как приговор. В мире вероятность заражения ребенка равна 1,5%-2%. У нас в области этот показатель еще несколько лет составлял 29,5%, сегодня официально он равен 8%», - отметил Качур.

БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ
Антиретровирусная терапия в Донецкой области действует с 2004 года. И сегодня ей нет альтернативы. Как отметила заместитель главного врача областного Центра борьбы со СПИДом Наталья Мелешкина, лечебной программой с каждым годом охватывается все больше пациентов. Однако на настоящий момент цифра не достигла рекомендуемой экспертами ВОЗ.
«Есть люди, которые считают, что АРТ – это начало конца. Я категорически с этим не согласен, потому что это начало новой качественной жизни. Да, есть некоторые ограничения: мне приходится каждый день выпивать препараты в строго отведенное время, строгое количество, но за годы выработалось привычка и сейчас я просто этого не замечаю», - рассказывает Алексей.
Важность соблюдения правил приема таблеток отмечает и Мелешкина. По ее словам, малейшие изменения в прописанном врачом рецепте могут привести к плачевным последствиям. «Потому что даже в условиях, когда  с экономикой нашей страны все будет хорошо, а пациенты не окажут должной приверженности и прервут терапию, успех борьбы со ВИЧ окажется под большим вопросом. И человека ждет грустный финал»,  - сказала врач.

ВИЧ – НЕ ПРИГОВОР
Несмотря на свой диагноз, Алексей с оптимизмом смотрит в будущее. Когда знакомые и родные узнали о его статусе, реакция была разной. Кто-то прекратил с ним отношения, кто-то поддержал. «Но тогда меня поддерживали как умирающего»,  -  заметил Алексей. – Говорили: «Ну, ты крепись…».
Сейчас у этого парня большие планы – создать семью.  «Я сделаю все, чтобы моя будущая супруга и ребенок были здоровыми. Уверен: так и будет. Я уже прошел фазу ожидания смерти. И состояние здоровья мое хорошее», - заверил Алексей. - Тем же, кто узнал о своем статусе сегодня, рекомендую обратиться сразу к специалистам, которых в Украине достаточно.  «ВИЧ-диагноз» - это не приговор. По классификации ВОЗ, заболевание давно перешло в стадию хронического.  Поэтому не надо отчаиваться и уходить в «подполье». Лечение есть. Может быть это неправильное сравнение, но, например, человек, больной диабетом, также в строго отведенное  время должен принимать инсулин. Единственное отличие: в обществе о ВИЧ создается резонанс…».
Поддержка родных и близких человеку, который узнал о страшном диагнозе, жизненно необходима. Ему надо уделить максимум внимания. В то же время, пациент, который является резервуаром инфекции,  обязан радикально изменить свое поведение, для того чтобы не передать вирус другим людям.
«И очень хочется, чтобы молодежь наша принимала модель безопасной жизни. Но безопасная жизнь – это не безопасный секс.  Безопасный секс бывает только в супружеских отношениях. А внебрачные связи, как раз и приводят к ВИЧ-инфекции и другим тяжелым заболеваниям», - отметила Наталья Мелешкина.

Александр ТИМОФЕЕВ.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE