О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.12.2009

20 ЛЕТ ПОСЛЕ ПРИКАЗА. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, А НАГРАДЫ ВСЕ ЕЩЕ ИЩУТ СВОИХ ГЕРОЕВ

В году есть две особенные для воинов-афганцев даты – 15 февраля и 25 декабря. Первая – День вывода войск из Афганистана. Вторая – день, когда ограниченный контингент советских войск пересек афганскую границу. Эти даты разные, но одинаково важные и значимые в жизни каждого, кто воевал за хребтами Гиндукуша. Для афганцев это не праздники, а Дни Памяти, когда вспоминают погибших друзей-однополчан, достают ордена и медали, настоящие, не купленные, как многие спешат заключить, только завидев сравнительно молодого ветерана войны.
В канун 30-й годовщины ввода войск в Афганистан в Донецке снова вспоминали о войне, которую до сих пор кто-то называет странной, кто-то несправедливой… Раньше военные действия в Афганистане называли еще и ошибочными. Воины-интернационалисты обижались, причем в первую очередь за товарищей, вернувшихся на родину в цинковых гробах. «Неужели они погибли по ошибке?» - недоумевали они. В минувшую субботу в очередной раз стало понятно, что долг, оплаченный кровью и жизнью, ошибочным быть не может. Три ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги» в Донецке воинам-афганцам вручил Консул Российской федерации в Харькове Виталий Богданов. Пусть и с 20-летним опозданием, но награды нашли своих героев…

БОЕВОЕ БРАТСТВО
«Война была сложной и с политической, и с военной точки зрения. В ней приняли участие более 620 тысяч советских солдат и офицеров, 14 тысяч 453 человека погибли. С января 1980 года по ноябрь 1994 за успешное выполнение заданий военного командования 205 тысяч 86 человек были награждены орденами и медалями, 73-м воинам-интернационалистам было присвоено  звание Героя Советского Союза. Вместе с тем, около 8 тысяч наград Российской Федерации остаются неврученными. Поэтому Правительством и Министерством обороны России при активном содействии Министерства иностранных дел РФ было принято решение завершить вручение наград», - обратился к ветеранам войны в Афганистане Виталий Богданов. Кроме того, он отметил, что в консульство регулярно по дипломатическим каналам приходят подобные награды. «Мы стараемся не медлить с их вручением!» - подчеркнул консул РФ.
«Я награду ждал около 20 лет! Мой сослуживец как-то сказал мне, что на сайте «Боевое братство» увидел мою фамилию в списке награжденных. Я посмотрел – действительно есть. Сделал запрос в Министерство обороны РФ и через какое-то время получил подтверждающее письмо. Честно говоря, не ожидал и не знал бы о награде, если бы товарищ не сказал. И многие ребята не знают, что им положены награды – на сайте таких 1318 человек!» - рассказал подполковник в отставке, ветеран войны в Афганистане Владимир Александрович Буянов. «В Афганистан я попал в марте 1986 года, когда мне было 44 года. Пробыл там два года и шесть месяцев, немного не захватив вывод войск. Служил в 103 отдельном полку связи 40-й армии Бориса Всеволодовича Громова (ныне – губернатор Московской области). Я был заместителем командира полка по политической части. Наш полк называли "Рідна Афганщина", потому что почти 100 процентов служивших у нас солдат и офицеров были с Украины. Считается, что если полк связи, то это несерьезно. Это не так. Могу сказать, что наш полк был чуть ли не самым воюющим, потому что именно мы обеспечивали связь мотострелковым, десантным, десантно-штурмовым войскам», - поведал Владимир Александрович. Именно во время службы в войсках связи, он участвовал в серьезных военных операциях в Афганистане, которые были связаны с охраной спецтехники и секретной аппаратуры. За участие в таких операциях Буянов и был удостоен Ордена Красной Звезды. 
Получая свою награду, Владимир Александрович не смог сдержать волнения, но «Служу Советскому Союзу!» по привычке отчеканил на одном дыхании. За ним боевые награды получили еще четверо афганцев: Сергей Альбрант «(Ковбасюк) – медаль «За отвагу», Сергей Бинат – медаль «За боевые заслуги», Александр Косик и Валентин Подлесный – ордена Красной Звезды. А вот одна награда даже через 20 лет так и не дождалась своего героя, вернее, пока не дождалась. «Мы обращаемся ко всем, кто что-либо знает о Викторе Коваленко, помочь нам его разыскать. Мы делали запрос на его старый адрес в Александровский район, но нам пришел ответ, что там Виктор уже не проживает», - подчеркнул консул Российской Федерации.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
После официальной части ордена и медали было решено «обмыть». Правда, традицию пить из фужера или рюмки, на дно которой бросается награда или звездочки с погон, воины-афганцы оставили для домашней обстановки. «Мыть в шампанском орден, заработанный потом и кровью, не серьезно как-то…» - заметил кто-то из офицеров. Да и от посторонних слезы военные стараются прятать. Правда, во время тоста за тех, кто так и не вернулся с войны, глаза блестели у всех присутствующих. 
«Знаете, я ведь первые полгода после возвращения из Афгана был "на взводе". Постоянно казалось, что из "зеленок" (посадки - авт.) кто-то выстрелит. Во сне кричал, снилась одна война.... А потом боль притупилась. Тот факт, что многие, помыкавшись, бросали все и снова шли на войну, меня не удивляет. Пережить Афган мог не каждый. Скажу одно: когда, сопровождая своего погибшего товарища в "Черном тюльпане", ты комкал в руке накладную, которую должны были подписать его родители, ну что сына... получили, - становилось не по себе. Некоторые, доставив "Груз-200" на родину, прятались, боясь гнева родителей погибшего, которые рыдали: "Мы вам сына отдали, а вы его не уберегли". Вот что было тяжело и страшно», - рассказал Владимир Александрович. В ответ на поздравление с наградой он посоветовал помнить о том, что помимо Великой Отечественной войны была еще война в Афганистане. Странная, непонятная, но она была. И были приказы, которые не обсуждались, а выполнялись… Помнить не два раза в год. Не строго по сценарию. А по-человечески, по-настоящему...

Дарья КИЯНИЦА.



» все новости


 
Даринка
2010-04-25 22:37:02
Попытаемся вам помочь!
Даринка
2010-04-25 22:31:41
Виктор, позвоните в редакцию! С несправделивостью и невниманием можно бороться. Если вы не против, хотелось бы сделать статью по этой теме!
viktor VICENKO
2010-03-08 21:21:16
Как быть- когда мы офицеры-прапорщики спецподразделения ГРУ-диверсионно-разведывательные отряды/
Действовали без документов-командировочные/
Подчинялись непосредственно нач штаба 108 мотострелковой дивизии Громову Борису Всеволодовичу1980 год по 28 мая
СЕГОДНЯ МЫ ДАЖЕ НЕ УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ/ позывной ПИТОН 876
НАС ВСЕХ НАГРАДИЛИ ПРИКАЗОМ-ТИХОНЬКО
НО НИКТО НЕГРАД ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE