О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.12.2009

АЛЕКСАНДР МОРОЗ: « Я знал, что на меня «повесят всех собак».

Кандидату в президенты Александру Морозу в нынешних предвыборных поездках иногда – правда, уже все реже -  задают вопрос, как случилось, что он, выстояв на сцене Майдана всю революцию, вскоре перешел из оранжевого лагеря в бело-синий? Без честного ответа на этот вопрос лидер Социалистической партии, идущий на нынешние выборы самостоятельно, не счел бы для себя возможным баллотироваться.
- Александр Александрович, так почему же  вы предпочли ярлык «предателя» дальнейшему пребыванию в одной команде с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко?
- Мне навесили ярлык предательства. А кого я предал? Ющенко?! Так это даже не смешно - этот человек предал самого себя, отказался от своих идеалов. Да, я был на Майдане, и уже тогда понял, что дальше с этими людьми мне не по пути - по сути, то же, что сегодня чувствует большинство народа. Просто я раньше понял, к чему идет.
- То есть, вам удалось опередить события - когда вы уходили, была еще вера даже в дружбу Ющенко и Тимошенко…
- Меня много раз спрашивали, и сейчас, в предвыборных поездках, тоже задают вопрос, чего я встреваю в эту борьбу, ведь все избиратели уже определились?! Я задаю встречный вопрос, напоминаю: «Я к вам приезжал в 94-ом году и говорил - не голосуйте за Кучму, нельзя. Вы голосовали. В 99-ом году, когда было очевидно, что нет ни экономики, ничего - все равно проголосовали. Я приехал в 2004-ом, говорил, что оба претендента это одинаковые люди, от любого из которых государству лучше не станет, вы опять голосовали. Так я  и спрашиваю - может, вы признаете ошибку?!». Вот люди и задумываются. Признавать ошибки - великое умение. Мы ведь, на самом деле, в 2007-ом прошли в парламент, и об этом мне говорили сотрудники секретариата, которые занимались махинациями с админресурсом… Но это и урок - подлог не всесилен, на предстоящих парламентских выборах нужен просто больший запас поддержки избирателей, путь к которому мы уже начали.
- Все-таки о «предательстве» - есть версия, что этим вас подталкивали к уходу, такая технология по устранению Мороза, якобы из-за него была невозможна коалиция…
- Сегодня все видят, какая идет грызня между ветвями власти, Ющенко кричит с экранов, что наибольшие воры сидят в Кабмине, а премьер - что наибольшая коррупция у Президента и во главе с ним. Я их слова не оспариваю, они знают, о чем говорят. А людям нужна их ссора? А зарубежным инвесторам?! Нет. В 2006-ом году четыре месяца невозможно было создать коалицию из-за отсутствия согласия между Тимошенко и Ющенко. Они захотели сделать виновными социалистов, дескать, мы не разрешаем создать коалицию. А ведь мы, чтобы обеспечить порядок в государстве, во власти пошли на организацию антикризисной коалиции, взяли ответственность на себя и доказали, что можем эффективно работать: в парламенте 80% законов принимались большинством в 300-400 голосов. Я тогда из своего парламентского президиума сказал: «Понимаю, что на меня повесят всех собак, но парламент будет работать». И коалицию создавал я, вел все переговоры, пока не понял: «оранжевые не хотят создавать коалиция БЮТ и «Наша Украина». Ющенко откровенно боялся козней Тимошенко, а она- широкой коалиции ПР и НУНС. Еще несколько месяцев волокиты, и страна погрузилась бы в хаос- такой, как сейчас. Нам же удалось стабилизировать ситуацию, создать запас прочности: то, что сегодня экономика не рухнула окончательно- заслуга Антикризисной коалиции. А сейчас социалистов и вообще нет при власти, так почему же БЮТ и ющенковцы  до сих пор не в состоянии сделать то, что нужно для общества?!
 Парламент не работает, не принято ни одного социального закона.
Я прогнозировал это  еще два года назад. К сожалению, реальность опередила мои самые мрачные прогнозы.  Вот и возникает вопрос: кто же настоящие предатели?  Мы, которые не отказались от своей позиции, или ОНИ - предавшие свой народ, не выполнившие ни одного обещания, данного людям.
- Людей сейчас сильнее  волнует экономическая ситуация, они буквально ищут ответ на вопрос: как выжить?  Какой наглядный выход из сложнейшей кризисной ситуации Вы можете предложить избирателям?
- В экономике - реформа системы налогообложения: 10% налога с оборота, 10% - с прибыли, 10% - подоходный налог. Это облегчит жизнь и сборщикам налогов, и предпринимателям. Решение земельной проблемы: государство должно выкупить землю, не превращая ее в спекулятивный товар, украинцы должны торговать хлебом, а не землей, нашим богатством. Мы предлагаем создать Государственный Рентный Фонд и открыть счета для всех граждан, от младенцев до людей преклонного возраста. И отчислять в него средства от земельной ренты, природопользования, транзита нефтепродуктов. Так сделано в Эмиратах, но наша земля не меньшее богатство, чем их нефть. И, естественно, всех студентов учить за государственный счет: чем выше уровень интеллекта нации, тем общество богаче. 
-
А как сегодня рекламируется этот план действий кандидата в президенты Александра Мороза?
- Рекламы у кандидата Морозу сегодня нет по одной причине: он не крадет. Живу на одну пенсию, у меня нет дач, машин, своего бизнеса. Партийные средства тратятся не на биллборды, а на палаточную агитацию, изготовление листовок с изложением нашей позиции. Мы пошли другим путем: обращаемся к людям, которые небезразличные к нашим идеям. Объединяем тех, кому социалисты помогали защитить свои права: владельцев земельных паев, детей войны, жителей общежитий. А как иначе – смотришь на плакат «Она - работает», и думаешь, что на эту рекламу пошло 600 миллионов долларов, но при этом в бюджете нет денег на социальные стандарты. Люди хотят реальных изменений, а не красивых картинок.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Власти ДНР берут курс на более тесное сотрудничество с Сирией

05.01.2022 : Украинские военные за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

15.12.2021 : Никонорова и Медоев обсудили аспекты взаимного открытия диппредставительств в ДНР и РЮО

08.12.2021 : Украинские военные один раз за сутки обстреляли ДНР

24.11.2021 : Украинская армия подавила сигнал беспилотников ОБСЕ под Горловкой

24.11.2021 : Народная милиция ДНР провела на полигонах занятия по боевой подготовке с применением БМП

27.10.2021 : Украинский беспилотник осуществил попытку подрыва нефтебазы в Донецке

13.10.2021 : Евгений Юрченко не планирует баллотироваться на пост губернатора Воронежской области

14.09.2021 : Подгруппы по безопасности и экономическим вопросам приступили к переговорам по Донбассу

14.09.2021 : В ДНР заявили о нарушении принципов беспристрастности координатором от ОБСЕ в политподгруппе

08.09.2021 : Украинские силовики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня

31.08.2021 : В Докучаевске и Старобешево состоялись конференции «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

31.08.2021 : НАТО: война в Донбассе не мешает членству Украины в альянсе

04.06.2018 : В результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске повреждены жилые дома, ЛЭП и газопровод

04.06.2018 : Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE