О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
14.12.2009

КАЖДОЙ ИГОЛОЧКОЙ… В ЭТОМ ГОДУ НА ЕЛОЧНЫЕ БАЗАРЫ ЗАВЕЗЛИ 51 ТЫСЯЧУ СОСЕН

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла». Знакомая с детства песенка еще раз подтверждает, что новогодний праздник немыслим без елки. Немного раньше, чем в предыдущие годы, в Донецке открылись традиционные елочные базары. На данный момент это единичные точки возле городских рынков, но уже через неделю количество продавцов зеленых красавиц увеличится в десятки раз. Пока же людям, которые хотят побыстрее ощутить новогодние праздники, в основном предлагается крымская сосна и лишь в некоторых случаях - ель.
К примеру, на елочный базар возле Крытого рынка завезено более 150 сосен различной пушистости и высоты. За метровое новогоднее деревце из кошелька нужно выложить 60-120 грн., 1,5-метровая сосенка потянет на 180 грн., найдется и подороже. В общем, чем выше, тем дороже. Цены, конечно, кусаются, а точнее - колются, но зато в качестве лесной красавицы можно не сомневаться. Синие печати на срезе ствола каждой сосны означают, что дерево прошло санитарную проверку, экологически безвредно и вырублено легально. По крайне мере, в этом корреспондента «Московского комсомольца» уверил продавец новогодних сосен Андрей. «Эта печать означает качество елки,  что она куплена по документам и разрешена торговля. Мы торгуем крымской сосной, она в домашних условиях стоит до 3-4 месяцев. Сейчас в основном покупают фирмы, компании, а где-то дней через пять уже и люди подтянутся» - рассказал мужчина, отказавшись назвать место, откуда был привезен товар.
И правда, в течение часа не более десяти человек подошли поинтересоваться ценой… и уходили восвояси. Так поступила Любовь Дьяченко. Женщине для полного праздника нужно пару душистых веточек, ведь сосна у нее уже есть… искусственная. «Три года назад я за 175 гривень купила многоразовую елку высотой 180 сантиметров, потому что жалко каждый раз выбрасывать… Елка за 200 гривень, как по мне, это дорого. То, что не распродастся, потом будет выброшено. По опыту знаю, что в последние предпраздничные дни можно купить красивую и недорогую елку», - считает дончанка.
Для таких жалостливых людей, как Любовь Дьяченко, продавцы цветочных магазинов предлагают наборные ели. В итоге и люди довольны, и зеленые деревца целы. «Наборная елочка собирается из веток, которые срезаются с главного атрибута Нового года в лесах. Это делается для того, чтобы экономить и не срезать полностью дерево, - рассказала Елена Белоус, продавец цветочного магазина, расположенного в районе Крытого рынка. – Ветки собираются на специальный каркас, который закручивается на специальную флористическую губку. Она же в свою очередь впитывает влагу, чем и питаются веточки. Поэтому ежедневно в губку необходимо добавлять воду и наборная елка может смело стоять до Старого Нового года, при этом не осыпаясь». На создание одной такой елки уходит до пяти часов работы, а цена колеблется от 50 гривен и выше. Опять же все зависит от высоты.
А для тех, кто живет в частном доме, продавцы рекомендуют приобрести «канадские» карликовые елочки в горшочках. «Ее нужно посадить в грунт и в первую зиму деревце утеплить. А дальше она будет расти в огороде или саду, и радовать всех членов семьи. В среднем за год елка вырастает на 15-20 сантиметров», - пояснила Белоус.
Если же говорить о стандартных соснах, то в этом году лесные хозяйства области поставят на реализацию около 51 тысячи штук. «На 9 декабря мы уже реализовали порядка 21 тысячи деревьев», - рассказал первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Балеха. Кстати, если обычный горожанин захочет приобрести елочку у лесхозов, то это не проблема, тем более что стоимость будет в разы меньше рыночной. «Практически в каждом лесничестве, а их в нашей области 40, будет организована продажа сосен. В Кировское, Петровское и Пролетарское лесничества Донецка уже завезена сосна, отпускная цена на которую составляет от 32 до 90 гривень», - приоткрыл тайну главный лесничий, добавив, что в этом году в регионе было посажено 24 гектара плантаций, а через 8-10 лет это будут уже новогодние сосны.
Неожиданно Балеха стал на сторону елочных торговцев, мол, их можно понять, почему на лесную красавицу выставляются высокие цены. «Они же платят за перевозку елок, патент на продажу, а также на круглосуточную охрану», - сказал первый замначальника Донецкого облуправления лесного и охотничьего хозяйства.

Таисия МИШИНА.

В первых числах декабря в Краматорске раскрыто самое масштабное хищение елок за последние два года. Задержана группа елочных воров, рубивших в лесонасаждениях Первомарьевки сосны и вывозивших их на грузовике. Всего лесные браконьеры успели срубить 113 елочек, что тянут на хищение в особо крупных размерах. Скорее всего, на похитителей будет заведено уголовное дело. Сегодня штраф за одну сосну или ель, срезанную в предновогодний период, составляет в зависимости от диаметра ствола, от 104 гривен до 2640 гривень.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE