О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.12.2009

Пять лет выдержки. Олег Миланин: «САД» сегодня - в боевой раскраске и готов двигаться дальше

 «Строительный Альянс Донбасса» отметил пятилетний юбилей. За это время компания построила 11 объектов общей площадью порядка 90 тысяч кв. м, из них – 6 жилых домов, в которых более 600 семей являются собственниками квартир. По сравнению с Киевом или Москвой эта цифра не так уж грандиозна, но для Донецка –достаточно внушительна. За год кризиса «САД» не только не потерял, но закрепил свои позиции лидера - по количеству введенного в эксплуатацию жилья он сейчас на первом месте. Генеральный директор компании Олег Миланин рассказал корреспонденту «МК», за счет чего удалось достичь такого успеха.
 
«Мы научились строить  без денег»
Олег  Вячеславович, какие радикальные меры были предприняты «САДом» для того, чтобы победить кризис и вернуться к активной жизненной позиции, которую компания демонстрирует сегодня?
Если вы помните, еще в октябре прошлого года мы представляли вам уже работающую антикризисную программу, которая  заключалась в том, что «САД» перестал продавать недостроенное жилье. Мы стали строить своими силами, а людям предлагать только готовое. У нас в компании сейчас самая смешная шутка: «Сначала мы учились просто строить вместе, потом – строить качественно, потом – быстро, а теперь мы научились строить без денег». У нас был определенный запас прочности, но все равно мы понимали, что это серьезное испытание. Насколько я знаю, до сих пор в Украине ни один застройщик не решился на такие радикальные меры. Хотя все прекрасно понимают, что никакому другому предложению, кроме предложения готовых квартир, оставшийся на рынке покупатель ни за что не поверит. К сожалению, это реалии жизни. И мы будем продолжать эту программу. Конечно, когда со стороны покупателей появится интерес к инвестиционной деятельности, как это было раньше, нам будет очень приятно и легче. Но, боюсь, в ближайшие три года об этом говорить не стоит.
У нас компания молодая, нам всегда приходилось быть энергичнее, гибче, мобильнее, постоянно доказывать свою состоятельность и гораздо больше заботиться о репутации, чем компаниям, которые имели за плечами солидную историю. Может быть, это и помогло нам в кризис, когда бороться за доверие покупателей и банков пришлось не на жизнь, а на смерть. Мы не питали иллюзий, поэтому всегда реагировали быстрее остальных. Например, в микрорайоне «Центральный» нет ни одного похожего дома. Они снаружи все одинаковые, а внутри - разные. Мы меняем форматы и планировки под рынок, под то, что на данный момент более всего востребовано. Поэтому пятый дом, который мы сдадим весной, будет состоять наполовину из однокомнатных квартир - именно они сейчас пользуются спросом больше всего. Четырехкомнатных и трехкомнатных квартир там не будет. То есть мы всегда стараемся решать проблемы раньше, чем они возникнут.
И все же - когда вы почувствовали переломный момент, увидели, что для компании тяжелые времена миновали? 
Какого-то такого яркого события не произошло, да и  никакой Сталинградской битвы не было. Знаете, за последний год я  пришел к выводу, что кризис - это не только плохо, но и хорошо. Он позволяет переосмыслить, оценить то, что уже было сделано. Нам помогло то, что мы вовремя сориентировались и поняли тенденции. Может быть, первые спады были достаточно болезненными, они заставили нас вздрогнуть, остановиться и посмотреть, где мы находимся. Прошлое лето было провальным, и все ждали сентября, как манны небесной. Но осенью мы поняли, что манны уже не будет и нужно оперативно перестраивать свою деятельность. В результате появилась антикризисная стратегия. Срочно были отменены некоторые программы, пересмотрены производственные планы, структуры. Скажу, что не все люди смогли работать в этих условиях, пришлось многое менять, и команду в том числе. Хотя костяк основной остался.  Кризис – это хороший экзамен для каждой компании, когда можно выяснить правильно или неправильно она развивалась, и что ее ждет в будущем. И, возможно, не все компании выживут. Но я могу сказать, что нас это все обойдет. Сегодня «САД» восстановил свой моральный дух, находится в боевой раскраске и готов двигаться дальше.
Я знаю, что у вас  недавно произошло  радостное событие. Компания получила кредит от «Проминвестбанка» в размере 60 млн. гривен.
Да, случилось  это буквально на днях. Деньги пойдут на завершение строительства пятого дома жилого комплекса «Центральный». Мы вторые в Донецке, а в строительстве – практически первые в Украине, кто получил достаточно большой кредит. В течение восьми месяцев банк очень тщательно и скрупулезно анализировал деятельность «САДа», планы, качество наших работ, и в результате, поверил нам. Благодаря этим деньгам мы можем спокойно и уверенно смотреть в будущее. Это серьезное подспорье в период нестабильной финансовой ситуации в Украине. Почем именно «САД»? Наверное, мы доказали, что достойны, мы убедили банкиров в том, что все, что  у нас есть, будет реализовано. 

«Цене снижаться дальше некуда»
Как вы прокомментируете поведение цены на новые квартиры в  течение последнего года? Каковы прогнозы на будущее?
Много писалось о том, что цены на жилье станут максимально низкими – 3-4 тысячи за квадратный метр. Но я думаю, что очень сильно она снижаться не будет. Для этого нет оснований. Потому, что с первого января и газ, и доллар подорожают, а ведь импортная составляющая все равно присутствует в строительстве. По-прежнему никто не отменял взносы в коммунальные инфраструктуры, никто не отменял строительства коммуникаций, котельных. Если вчера мы вводили в эксплуатацию три дома в год, то сегодня вводим 1 дом в год - темпы упали до 30% , а кредитная нагрузка осталась прежней, и она ложится на этот метр квадратный. Это ведет к росту себестоимости. Причем 70% застройщиков сегодня строительство объектов просто «заморозили». Может быть, они и готовы продавать ниже себестоимости. А у тех, кто остался на рынке и предлагает жилье готовое - однозначно появится желание поднять цену. У нас она сейчас 9,5 тыс. за квадрат. В рыночных условиях цена определяется спросом. А снижать ее некуда больше просто.
Есть  ли определенная концепция, которой придерживается «САД» в своей работе? 
Мы реализовываем  свои проекты не в точечных домах, а в квартальной застройке. Для  нас это намного интересней, здесь  больше поля для творчества и больше возможностей. Яркий пример тому - жилой комплекс «Центральный». Сегодня в нем живет уже более 600 семей. Там открываются салоны красоты, работают детский центр, химчистка. Это довольно необычная и хлопотная для застройщика практика – строить дома и одновременно развивать инфраструктуру, но мы изначально ставили перед собой задачу создания именно самодостаточного комплекса. И, например, тот факт, что для олимпийской чемпионки Лены Исимбаевой это стало решающим, когда она покупала квартиру у «САДа», говорит о том, что мы сделали правильный выбор в начале своего пути.
В  ближайшем будущем концепция комплексной застройки меняться не будет?
Мы хотим отойти от ранее планируемой высотности и перейти к более интересному  проекту – «квартира на земле». Жилой комплекс «Флора», который мы планируем начать строить в сентябре следующего года в экологически чистом, свободном сейчас от производства месте, в районе Азотного, как раз и должен воплотить в жизнь такие планы. Там на площади 40 гектаров будет много десятков четырехэтажных домов, причем, с квартирами более экономичными по цене. За счет чего? Мы применим другие технологии, и это  позволит нам, например, уйти от дорогостоящих лифтов. Так как этажей меньше, проще и дешевле фундамент. Другие цены мы сможет предложить, в том числе и за счет массовости. Но об этом говорить рано. Когда мы закончим формирование идеи, обязательно презентуем программу.
- Какое достижение компании Вы считаете самым большим за 5 лет деятельности? –
Самое большое  наше достижение – люди. В первую очередь, это наша команда. На некоторых  предприятиях до 70% сотрудников работают с первого дня, больше 50 человек в целом по Ассоциации. Это о многом говорит, и мы это ценим.  На этих людях держится дух компании. И второе – это подрядчики, которые тоже работают с нами не один год. Со многими мы стали друзьями и считаем их членами нашей команды. Такое доверие в наше время дорогого стоит. 

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


 
Жилец
2013-01-30 13:22:16
ЧТО ты несешь? Колхозник необразованый!!! Мы живем в САДе уже несколько лет - отвратительно! Не оказывают элементарные услуги! Повышают тарифы необосновано. В их жеке работает 80 человек. С Ума сошли? Проплаченная статья! Милалин, ты пойдешь под суд!Жильцы!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE