О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.12.2009

РЕЗЬБА ПО АРБУЗУ. ДОНЧАНИН ОСВОИЛ АППЕТИТНОЕ ХОББИ

Наверное, всем известны завитушки и нехитрые композиции из вареных овощей, которыми украшают всевозможные салаты в ресторанах, кафе или на семейных праздниках. Такое блюдо сразу становится оригинальнее, может быть даже чуточку вкуснее. Опытные хозяйки понимают, что красиво оформленное блюдо - важный элемент современного ежедневного и праздничного стола. Украшения преображают даже привычные блюда, всегда радуя взрослых и детей. И фигурная резьба по овощам и фруктам или карвинг в этом деле немалое подспорье.
Карвинг – это древнее восточное искусство художественной резьбы по овощам и фруктам, изящное и, к сожалению, недолговечное произведение кулинарного искусства. Карвинг – это не просто удивительно красиво, это душа повара, положенная на кружево узора. «МК» разыскал в нашем городе человека, который владеет этой технологией, т.е. умеет с легкостью вырезать хризантемы из пекинской капусты, лепестки, шишки и листья из овощей, лотос из редиса, оригинальные цветы из арбуза. Им оказался Станислав Козин, вчерашний студент Донецкого государственного университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, для которого карвинг – красивое хобби, а не способ заработка денег.

ПЕРВЫМ ОСТАЕТСЯ ТАИЛАНД
Карвинг происходит от английского слова «carving», что переводится на русский язык как «резьба», без различия по какому материалу. Искусство карвинга (по-тайски: kae-sa-lak) насчитывает более 2000 лет. Тогда, впервые, во время королевской церемонии во дворце тайской принцессы появилась традиционная лампа krathong, украшенная роскошными резными фигурами райских птиц, зверей и цветов из овощей и фруктов. Лампа krathong представляет собой нарядно украшенную лодку из банановых листьев в форме цветка лотоса, которую в дар богам пускают по реке во время главного ежегодного фестиваля полнолуния в ноябре.
Лишь в 1932 году, после революции, искусство карвинга перестало эксклюзивно принадлежать тайскому королевскому двору, и была создана первая школа искусства резьбы по овощам и фруктам. А в 1934 году Phraya Sarasatpraphan Министр образования Таиланда, объявил об открытии годичного тренинг-курса карвинга для мастеров из других стран. Сейчас существуют подобные школы в Китае, Корее, Японии, но пальма первенства по праву принадлежит Таиланду. Известные шеф-повары обучаются этому искусству не один год, проводятся международные выставки и соревнования.
Тайские орнаменты – это в основном цветы, вырезаются они специальными ножами вручную.
Пришедшая в Европу мода на восточную кухню первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров ресторанов. Резной орнамент способствует ранее необычной, а потому привлекательной сервировке ресторанного стола. Сейчас ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов. Частично это объяснимо отсутствием в последнее время новых существенных изобретений и идей в кулинарии.

ГЛАВНОЕ – ЭТО НОЖ
«Карвингом я увлекся недавно, а вот ножи для этого дела я приобрел еще 4 года назад в Москве и стоили они порядка ста долларов», - рассказал Стас, отметив, что в наборе самый важный тайский нож - незаменимый помощник в вырезании самых трудных узоров на овощах и фруктах. Сейчас набор ножей для карвинга, к которому прилагаются инструкции и иллюстрации, не редкость: в Интернете такие инструменты можно заказать по цене от 500 и более гривень. Но если нет возможности приобрести такой комплект, в домашних условиях можно ограничиться парой острых, и обязательно тонких, ножей.
Тяга к прекрасному и отсутствие мастеров по карвингу сделали свое дело - Станислав решил сам осваивать азы тайского искусства. «Мне захотелось вырезать, я стал фантазировать, что-то даже снилось, а потом применял все на деле. Кстати, все свои задумки я делаю с первого раза и при этом не повторяюсь», - с гордостью сказал 22-летний дончанин, уточнив, что по книге он осваивал только технику, а узоры выдумывает сам. По словам карвингиста Козина, его мама в восторге от аппетитного хобби своего сына. «Маме очень нравится то, чем я занимаюсь, она считает мои руки золотыми, ведь я этому не учился профессионально», - объяснил он. А ведь изначально родительница хотела и мечтала, чтобы Стас учился на романо-германском факультете, знал иностранные языки. «В 11 классе, когда нужно было определяться с профессией, я стал серьезно готовиться к поступлению на этот факультет, но в последний момент отец сказал свое слово… Так я пошел учиться в университет экономики и торговли на технологию питания. И я ни капли не пожалел о таком выборе!» - поделился Козин, отметив, что при поступлении не умел даже картошку чистить.
Как выяснилось, для карвинга пригодны практически все овощи и фрукты, а вот лимон Стас в своей работе не жалует, разве если только для декора основного изделия. «Люблю работать с арбузом, он многоцветный. На нем можно придумать различные узоры, орнаменты и в целом это получится красиво, ярко, неповторимо и съедобно», - рассказал дончанин. Для того чтобы фрукты, в частности яблоки и бананы, не темнели, их нужно вымачивать в растворе лимонной кислоты, а остальные ингредиенты – в обычной воде. «И тогда съедобная композиция простоит два дня и не поменяют своего первоначального цвета, то есть не потемнеет», - объяснил он. После работы остается множество съедобных «обрезков», которые не надо спешить выбрасывать – их  можно использовать для приготовления других блюд, например, супов, салатов, винегретов, пюре, сложных гарниров, начинок для пирогов и др.

Таисия МИШИНА.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE