О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.01.2010

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ. ДОНЕЦКИЕ ШАНСОНЬЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

«Не единою буквой не лгу…»
Владимир ВЫСОЦКИЙ.

В минувшее воскресенье в Донецком Клубе шансона «Музыка любви» прошел вечер, посвященный дню рождения Владимира Высоцкого. Великий бард ушел из жизни 30 лет назад (25 января ему исполнилось бы 72 года), но его творчество и по сей день продолжает жить в сердцах миллионов людей, поражая своей энергетикой, искренностью, и разнообразием тем. Манера и стиль исполнения Высоцким песен породили новый музыкальный жанр - «русский шансон». 
- Вы волнуетесь? – спросил я у известного донецкого автора-исполнителя шансонье Олега Ветра, готовящегося к выступлению. Он нервно сжимал и разжимал ладонь. Позади него лежала гитара, на которой через несколько минут музыкант сыграет песню эпохального поэта. 
- Да. Но как только подхожу к микрофону, волнение исчезает. Знаете, если артист перед выступлением не волнуется, значит, для него это обычное ремесло. И песня звучит не от души… 

- Где вы черпаете темы для своих песен? 

- А вы за окно посмотрите. Темы сама жизнь подбрасывает. Выдумывать ничего не надо. Может быть, просто нерв оголен больше, и замечаешь то, что другие не видят. Тематика у меня самая разнообразная. Нет такого, что я пишу только о чем-то одном. Есть лишь три принципа, которым неизменно следую: не пою по приказу, не пишу по заказу и нестандартно живу. 

- Почему вы стали петь шансон?

 - Я вырос в райцентре, в поселке. Начинал играть и петь еще на танцплощадках. Почему пою шансон? Скорее всего, на меня повлияли родственники. Они вернулись с севера и привезли с собой эти жизненные песни.

- В Клубе «Музыка любви» вы состоите уже не первый год. Это как-то вам помогло? 

- В нем я нашел единомышленников, авторов-исполнителей, с которыми мы сблизились и идем по жизни руку об руку. Дружим и творим. Поэтому, конечно, клуб меня поддержал. 

МУЗЫКА ЛЮБВИ
Донецкий клуб любителей лирического шансона «Музыка любви» существует более пяти лет. Его организатор и идейный вдохновитель Зоя Федоровна Хоружая отмечает, что первоочередная цель клуба - пропаганда шансона, как стиля городского романса. «У многих людей при упоминании этого слова сразу возникает ассоциация с тюремной тематикой, нецензурной лексикой. На самом деле, когда мы давали клубу название, мы исходили из французского «chanson», которое в переводе на русский означает «песня». Вот и все! – говорит Зоя Федоровна. - Вторая цель - предоставить место для выступлений талантливым людям. То есть клуб является своего рода центром, где можно продемонстрировать свои новые произведения, сделать презентацию диска».

За время существования Клуба было проведено около 50 встреч с авторами-исполнителями из Киева, Донецка, Мариуполя, Николаева, Одессы, Днепропетровска, Кировограда. Все эти люди с удовольствием приезжают на творческие встречи. В прошлом году Донецкий фестиваль шансона «Музыка любви» собрал многих из них в один большой концерт.

Участники воскресного вечера приехали из разных городов Донецкой области. Например, Юрий Шевцов - из Мариуполя. Выйдя на сцену, творчество великого барда он охарактеризовал так: «…Глоток воздуха, источник живого слова». Выступление Юрия Шевцова было профессиональным и интересным. Порадовали исполнением песен Высоцкого Лариса Щербина, известный автор-исполнитель Андрей Ворошилов и донецкий бард Александр Бояршинов, который, кстати, в клубе «Музыка любви» выступил впервые.

«Все наши авторы-исполнители приблизительного одного возраста. То есть, это поколение, которое воспитано на песнях Высоцкого. И, безусловно, те темы, которые он поднимал в своих песнях, им близки», – уверена Зоя Федоровна. А темы были самые разнообразные: о войне, горах, спорте. Говорят, что надо было прожить несколько жизней для того, чтобы прочувствовать все персонажи, обрисованные в его песнях.  

ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ 
Олег Ветер, Олег Гетманский, Антон Казимир, Андрей Ворошилов, Вячеслав Денисов –этих людей можно назвать тяжелой артиллерией авторской песни в Донецке. Произведения Высоцкого они исполняли в собственной манере, так, как прочувствовали и поняли актера.

«Олег Ветер уже успел записать пять дисков, и один из них - «Лирика ветра», в 2005 году вошел в десятку лучших исполнителей шансона России. Я считаю, что этот человек - отдельный огромный пласт в музыке, - делится своим мнением Зоя Федоровна. - Не каждый автор-исполнитель, как Олег, может похвастаться полутора тысячами стихов и песен! Олег Гетманский – очень талантливый автор-исполнитель, обладатель приза зрительских симпатий фестиваля «Я - вольный ветер», посвященного памяти Геннадия Тимофеева. Уверена, о нем вы еще услышите. Антону Казимиру, лауреату международного фестиваля «Золотые купола», обладателю гран-при международного фестиваля «Млечный путь» в Очакове, Бог дал тембр голоса, как у Михаила Круга. Его ждет большая сцена».
- Тебе пророчат блестящее будущее. У тебя самого какие планы? – спросил я Антона, который скромно стоял у окна. 
- Блестящее будущее? Очень хочется в это верить (улыбается). Что касается планов… Знаете, есть такое выражение: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Или, как говорил Воланд из «Мастера и Маргариты»: «Как вы люди можете что-то планировать, если вы смертные, тем более внезапно». 

- Как относитесь к творчеству Владимира Высоцкого? 

- Положительно. Это гениальный человек. Во всем. В музыке, кинематографии, как актер, как автор-исполнитель. 

- О чем ваши песни?

 - Песни мои разносторонние. Я стараюсь, чтобы в каждой из них присутствовала частичка меня, какого-то этапа жизни, прожитого мгновения.

 - У вас есть кумир?

 - Наверное, у многих есть кумиры, люди на которых равняются. Для меня это Михаил Круг.

 На вечере пели песни не только Владимира Высоцкого, каждый автор мог исполнить и собственные произведения - что-то новое или давнее, из прошлых своих альбомов, навеянное творчеством барда. 
 «Я хочу заверить, что авторская песня требует очень большой работы, - говорил когда-то
Высоцкий. - Она все время живет с тобой, не дает покоя ни днем, ни ночью». По воспоминаниям друзей, стихи он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля и садился за стол. Марина Влади ставила перед ним чашку с обжигающим чаем и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть написанные строки. 
- Самое главное – это смысл песни, а какие-то давать определения… Даже не хочу на эту тему говорить, - сказал Вячеслав Денисов, отвечая на мой вопрос, что он понимает под музыкальным направлением «шансон». - Пусть как угодно назовут, но формат песни от этого не изменится. Если человеку это нравится, если все от души, назовите этот стиль хоть «альтернатива-рок-поп-шансон», но песня будет все так же звучать, как она и звучала.
Пока я разговаривал с Вячеславом, рядом со мной вновь присел Олег Ветер, который только что закончил выступление. 

- Олег, как вы относитесь к другим направлениям в музыке?  

- Очень даже положительно. Если музыка хорошая, она будет звучать на любом языке: китайском, японском или французском. Знаете, я вообще уважаю людей, которые занимаются творчеством, спортом… Которые чем-то занимаются! Не просто протирают штаны и прожигают жизнь, а что-то делают. Вы спрашиваете о моем отношении к другим направлениям… Разве можно сказать, что тот спортсмен плохой, потому что он легкоатлет, а другой хороший – потому что он боксер? Нельзя. Я всегда ассоциирую спорт и музыку, так как в обоих случаях присутствует чувство соперничества. И я приветствую здоровое соперничество без подставы, без закулисных разговоров.

 - Вы сами каким видом спорта занимаетесь?

- Я всю жизнь, сколько себя помню, занимаюсь рукопашным боем.

- Вас уже можно назвать опытным автором-исполнителем шансона. Молодым как-то помогаете? 

 - Чем мы можем помочь молодым? Только советом и моральной поддержкой. Каждый должен пройти свой путь сам. Один проходит его легко, другой – останавливается, возвращается, начинает все сначала. Да и нельзя сказать, что я состоявшийся автор. Десять лет - именно столько времени я всецело и целенаправленно отдаю себя музыке – это очень малый срок.

 - У вас есть кумиры?

 - Я не создаю себе кумиров и советую другим этого не делать. Есть люди, на которых хотелось бы равняться, но их имена называть не хочу. Надо идти своим путем. Какой он – правильный или неправильный – это мой путь.

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE