О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.02.2010

ПРЯНИК НА ДНЕ МУСОРНОГО БАКА. ОЧИСТКУ ДОНЕЦКА ОТ МУСОРА ДОВЕРЯТ ДЕТЯМ, А ВЗРОСЛЫХ НАУЧАТ НЕ СОРИТЬ

Зима - отличное время для маскировки свалок мусора в наших дворах. Один снегопад – и все белым-бело. Ни грязи тебе, ни переполненных мусорных баков – ничего не видно. Но стоит снегу сойти – тонны бытовых отходов становятся похожими на таких себе дурно пахнущих дворовых исполинов. Тут же появляются и вечные сортировщики мусора – бомжи, которые каждое утро старательно потрошат мусорные баки. В итоге мусор планирует по всему двору, иногда залетая в открытые форточки квартир многоэтажек…
Такова картина, пожалуй, любого города Донецкой области. Разница одна – где-то сорят больше, где-то меньше, где-то есть полигоны с опасными отходами, а где-то их нет… Но ясно одно – накапливающиеся тонны промышленных и бытовых отходов с каждым годом становятся все опаснее.

СТРОЙКИ – НА КОНТРОЛЬ?
Для того, чтобы выработать общую стратегию решения проблемы накопления твердых бытовых отходов (ТБО), чиновники собирались не раз. И надо отдать им должное, стратегию эту вырабатывали – расписывали правила обращения с отходами, принципы информирования общественности о том, почему сорить нельзя. Но стратегия осталась стратегией, так и не воплотившись в жизнь. По словам представителей местной власти, любой шаг должен быть оплачен. А поскольку в стране с финансами в последнее время туго, то даже на листовки с разъяснениями и на те денег нет. К радости или к сожалению (это кому как!), нашлись деньги, правда, снова же не свои, инвесторские, на строительство экологически безопасного мусороперерабатывающего завода. Через два года на окраине Кировского района по шведским технологиям из мусора будут производить тепловую и электрическую энергию. Но вот незадача - население Кировского района выступает против такого строительства, а время идет, полигоны ТБО разрастаются, пополняясь подчас опасными отходами, такими как ртутьсодержащими лампами и термометрами…
В Донецке ежегодно накапливается порядка 7 миллионов тонн отходов. Из них на металлургическую и угледобывающую отрасль приходится около 5 миллионов, то есть 80%. 1, 5 миллиона тонн – это строительные отходы, а приблизительно 440-460 тысяч – твердые бытовые отходы, являющиеся предметом столь пристального внимания. Об этом  рассказали участники круглого стола на актуальную тему «Что мешает Донецку быть чистым?», состоявшегося на днях в Донецке. В Донецкой области действуют три полигона для отходов. Это официально. Неофициально же в свалку превращается большая часть породных отвалов и лесопосадок. «Взять, к примеру, строительные отходы. Это просто бич сегодня. Именно их в посадках, балках и породных отвалах больше всего. Что мешает навести порядок? Несовершенство законодательства. Ведь когда сдается в эксплуатацию объект, никто не обязан и не уполномочен выяснять, куда подевались строительные отходы. Возникает вакуум. В практике проектировщиков зданий вообще отсутствует такая корректировка, как оценка будущих отходов. Следствие всего этого – практически на каждом из 100 существующих породных отвалов нелегально действует свалка строительных отходов!» - пояснил «МК» начальник управления экологической безопасности Донецкого городского совета Роман Кишкань. «Было несколько громких разбирательств с привлечением силовых структур: люди брали в аренду породный отвал, обещая провести на нем велотрек международного класса или рекультивацию с озеленением, а по факту размещали на нем строительные отходы. Так было на отвалах шахты Панфиловской, Заперевальной 2 и Феликса Кона», - добавил Роман Владимирович.

КУДА СДАВАТЬ ТЕРМОМЕТРЫ И БАТАРЕЙКИ?
Если крупные застройщики пренебрегают правилами вывоза строительного мусора, то что уж говорить об обычных гражданах, которые, ломая и перестраивая свои квартиры, оставляют огромные пакеты с кусками стен прямо под подъездами. В лучшем случае, наняв грузовой автомобиль, они вывозят строительный мусор в посадки. Адреса таких нелегальных свалок хранятся в тайне, а мусор вывозится, как правило, в ночное время.
Но, если верить экологам, последствия строек и ремонтов еще не самый страшный вид отходов. «В Донецке осталось 17, 5 тысяч тонн пестицидов, срок действия которых закончился. Они помещены в герметичную тару, хранятся в бывших КСП, часть которых находится в процессе санации. Планировали в истекшем году решить эту проблем. Уже провели тендер и в этом году, как только откроется финансирование, вопрос с пестицидами закроем», - подчеркнул Роман Кишкань. По его словам, в данном случае снова же имеем результат несовершенства системы контроля. Если во всем мире все отходы, прежде чем принять на переработку, проходят тщательный контроль на предмет выяснения класса опасности, то в Украине такая проверка пока не производится.
Вот и появляются на мусорных полигонах просроченные батарейки, термометры и энергосберегающие лампы. Как не допытывались у властей журналисты, куда можно населению сдавать отработавшие лампы, те ответить так и не смогли. У нас есть Никитовский ртутный комбинат. Он справится. Тем более что ртуть – это ценное сырье», - заверила год еще год назад заместитель главного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева. Но ведь до Никитовки кто-то опасные предметы быта доставить должен. А пунктов приема в Донецке, похоже, так и не организовали. Если кто-то знает, поделитесь адреском!

ВИНОВАТЫ «ЧАСТНИКИ»
Помимо скрытой опасности, о которой говорили участники круглого стола, существует опасность видимая – количество мусора на полигонах, во дворах и просто на улицах Донецка достигло колоссальных размеров. На территории города только за прошедший год было выявлено порядка 976 тысяч кубометров ТБО. Ежесуточно накапливается 5, 5 тысяч кубометров ТБО. Для вывоза мусора работают 76 мусороуборочных машин, работающих за счет оплаты ЖЭКов, предприятий и учреждений города. Но воз и ныне там, в смысле – мусор как был на улицах, так и есть. Частично в этом виноваты жители частного сектора, которые иной раз пренебрегают правилами вывоза мусора и не заключают соответствующие договора. Не трудно догадаться, что больше всего стихийных свалок собирается именно в частном секторе. По данным главного управления благоустройства, в 2009 году было вывезено более 66 тысяч кубометров отходов из 912 мест стихийных свалок.
Как вариант решения мусорного вопроса местные власти предлагают работу с общественностью и создание так называемого стимула. По словам начальника государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергея Третьякова, метод кнута и пряника должен быть пересмотрен. «Кнут», конечно, в виде штрафов быть должен, но и пряник отменять не стоит. «В советские времена существовала система стимулов, связанных с использованием вторичного сырья. В частности, хочет человек купить книгу, должен сдать макулатуру. Кто помнит? Сколько стоила бутылка пива Жигулевского – 33 копейки, а пустая бутылка -  12 копеек. То есть практически в 30% стоимости пива была заложена стоимость тары. Поэтому бутылки на мусорник никто не нес…», - объяснил Сергей Владимирович. По его словам, система вторичной переработки вполне может решить проблему с накоплением мусора на полигонах Донецка. Но для этого нужны финансовые вливания, о недостатке которых говорить лишний раз не стоит. Яркий пример, пластиковые бутылки – на пирамидки для их сбора у города просто-напросто уже нет денег.
Еще одна причина скопления ТБО – нечистоплотность самих жителей. Здесь и доказательства не требуются. Достаточно взглянуть в окно – вся земля возле многоэтажек усыпана мусором, начиная от пищевых отходов, заканчивая предметами личной гигиены. Тут уж хоть пряник, хоть конфету предлагай, а без просветительской работы не обойдешься. «Население у нас бестолковое и во всем виноватое. Приучать к чистоте людей нужно с детства!» - высказал свое мнение представитель общественной организации «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко. В связи с этим городские власти решили-таки заняться совестью и манерами жителей Донецка, рассказывая им о правилах сбора и сортировки мусора, а также о целесообразности строительства мусороперерабатывающего завода. Авось согласятся! Пока суд да дело, веники и грабли доверить решили… детям. В мае текущего года в Донецке пройдет фестиваль всех экологических коллективов Украины, таких себе агитбригад. Они-то и превратятся на время в экологические десанты, которые попытаются хотя бы частично избавить улицы города от мусора. Городские власти обещают помочь перчатками, мусороуборочными машинами и… студентами. «Дай Бог, будет бюджет, мы с помощью «Розы ветров» организуем лекции в школах на тему, как сделать наш город чистым!» - выразили в горсовете. Бюджет – это хорошо, бюджет – это дело. Осталось его дождаться…

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


 
Олег717
2011-04-05 12:25:34
Благородный домПозвольте порекомендовать вам посетить этот [url=http://www.ennoblehouse.ru/]сайт[/url]. Есть какое то сходство.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE