О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.02.2010

И ТРЕСНУЛ ДОМ НАПОПОЛАМ. ЖИТЕЛИ СЕЛА АВИЛО-УСПЕНСКОЕ ЖИВУТ В УКРАИНЕ, А ЗА СПИЧКАМИ И СОЛЬЮ ХОДЯТ В РОССИЮ

Вереница  грузовых автомобилей  и небольшое скопление  людей с сумками  наперевес на приграничном пункте пропуска «Успенка»  в Амвросиевском районе Донецкой области  - обычное дело. Здесь, показав паспорт и заполнив миграционный лист, можно беспрепятственно пройти на территорию России. «Здравствуйте! -  на  мой голос поворачиваются  мужчина и две  женщины. – Не  подскажете, как проехать в село Успенка, то, которое разделено границей?» Из разговора оказывается, что нужна мне вовсе не Успенка, и ехать мне предстоит совсем в другую сторону. «Поезжайте обязательно. Там дом есть один, прямо через который прошла граница – людям  приходится ходить  в туалет из  Украины в Россию», - широко улыбаясь, кричит мне вслед мужчина.
Следуя  совету, возвращаюсь немного назад и дважды поворачиваю налево. Передо мной открывается унылый пейзаж. Справа – с десяток домов. В нескольких из них либо давно уже никто не живет, либо хозяева появляются редко, не уделяя внимания покосившимся ставням и выцветшим от старости окнам. Слева – железнодорожные пути, сразу за ними -  небольшой лесок. Прямо - две будки с украинской, и чуть поодаль - с российской атрибутикой разбавляют серую картину яркими красками национальных флагов.
Я могу пройти на российскую  сторону?» – спрашиваю у одного из пограничников. «На этом пропускном пункте  не можете. Его открыли специально  для жителей, которые проживают  в Амвросиевском районе Донецкой  области и Матвеево-Курганском  районе Ростовской области, - отвечает  солдат, подозрительно осматривая меня с ног до головы. – Документы предъявите, пожалуйста».
Прямо к пограничной будке примыкает  двор знаменитой хаты. Однако пообщаться с людьми, которые якобы одновременно живут на территории двух государств, не удалось. Хозяева оказались в  отъезде. «Этот дом давно уже отнесли  к России», - заверил меня пограничник. По его словам, теоретически на территорию соседней страны можно попасть, если перелезть… через забор. «Но ни одного такого случая не было. Зачем это делать, если, предъявив паспорт, можно спокойно перейти через пункт пропуска?» – задал риторический вопрос солдат. 

 «ДА ЭТО НЕ УПРОЩЕННЫЙ РЕЖИМ, А «УТИРАЛОВКА» ГЛАЗ!» 
Ситуация, которая сложилась в некогда  большом селе Авило-Успенское в Ростовской области, по-настоящему абсурдна. После распада Советского Союза государственную границу провели прямо через населенный пункт, и односельчане, в буквальном смысле слова, оказались по разные стороны «баррикад». Большая часть домов отошла к России, на территории Украины остались лишь 14 дворов. Местным жителям, чтобы попасть к родственникам и друзьям в соседнее государство, раньше приходилось ехать через пропускной пункт «Успенка», преодолевая приличное расстояние, несмотря на то, что границу проложили буквально в нескольких метрах от их жилья.
Алексей Иванович Кучеренко прожил в селе всю жизнь. Волею судьбы он и его  сын оказались гражданами России, а его жена, Евдокия Васильевна, и  дочь – гражданами Украины. «Стало ли нам легче жить после введения упрощенного режима пропуска? Да это не упрощенный режим,  а «утираловка» глаз! Нам еще три года назад обещали, что границу мы сможем проходить без предъявления паспорта. Нас здесь всех уже знают в лицо - и все равно требуют документы. К тому же, еще и комендантский час действует. Кому он нужен?! Что, американцы и немцы лезут?! Или сделайте все по-человечески, или поставьте колючую проволоку - и я буду знать, что все закрыто!» - возмущается Алексей Иванович. Евдокия Васильевна старается немного приструнить  разбушевавшегося супруга, напоминая ему, что я все записываю. Но тот не унимается…
«Помню, когда село наше фашисты  захватили, – продолжает Алексей  Кучеренко, - они тоже разделили  его на две половины. Нас тогда  человек триста осталось. Большинство  жителей поселили в одну часть,  немцы же остались в другой.  Они вот что придумали: повесили на детей деревянные небольшие таблички с данными, кто, мол, и откуда. И никто нас не трогал! Везде ходили, хоть днем, хоть ночью. А сейчас выхожу из дома, десять раз прохожу на российскую сторону к сыну (который, кстати, живет буквально через три дома) или в магазин, например, и десять раз требуют, чтобы я показал паспорт. Вот как их назвать? Фашистами вроде не назовешь… Так при фашистах такого не было!»
После развала СССР основная инфраструктура осталась на российской стороне, и теперь даже за самыми необходимыми в быту вещами приходится ходить в соседнее государство. На украинскую сторону машина с хлебом и та приезжает лишь три  раза в неделю. И все! «А ведь человеку  нужны и крупа, и спички, и вермишель, и сахар. Все нужно», - разводит руками Алексей Иванович.
Несмотря  на то, что режим называется упрощенным, пронести через границу, скажем, 3 кг мяса нельзя. «Дочка в Украине купила говядину, всего лишь два или три килограмма, хотела сыну отнести в Россию. Так ее не пропустили! Сказали, что это много. У пограничников есть список с наименованиями и количеством продуктов, которые можно пронести через границу»,  - заметила Евдокия Кучеренко.
Ближайший медпункт находится в Успенке, до которой примерно в шесть километров, однако  толку от этого мало, так как там отсутствует телефонная связь, и случись что, не дай Бог, вызвать скорую помощь не получится. «Однажды парень с девушкой  ехали на мотороллере, и у них лопнуло колесо. При падении  мальчик разбил руку, да так, что понадобилась срочная медицинская помощь, - рассказывает Евдокия Васильевна. -  Мы вызвали врача из России, потому что у нас это сделать невозможно, однако, через границу ее не пропустили. И знаете, почему? Она забыла паспорт! Врач живет здесь же рядом. Куда бы она делась?»
Кладбище  после развала Советского Союза  также оказалось за границей. Для  того, чтобы похоронить человека, приходится нанимать две машина: одну - украинскую, чтобы довезти до границы, вторую - российскую, чтобы доехать до кладбища. На границе процедура досмотра занимает много времени. Алексей Кучеренко уверен: если бы пункт пропуска действительно работал в упрощенном режиме, подобных казусов не происходило. «Я, конечно же, больше хотела бы жить в России, - заявляет Евдокия Васильевна. - Там ведь бесплатно землю дают, зерно, арбузы, семечки, кукурузу. Все в России  осталось. Деньги на книжку откладывала, сколько уж времени бьюсь, не могу перевести их, чтобы в Украине получить. Дед вон, - кивает на мужа, - гражданин России, все давно получил».
Переговоры  двух стран о делимитации границы длятся уже много лет. Однако существенных сдвигов так и не произошло. Местные жители рассказывают, что еще в 2004 году существовала договоренность, что часть улицы нужно отдать России. Россия была согласна забрать, Украина была согласна отдать, получив взамен такой  же по площади участок земли в районе Степного хутора. «Но когда были выборы, все заморозили. А документы подписаны и лежат у председателя Донецкой облгосадминистрации  под сукном, - заверяет Алексей Кучеренко. – Демократы… Ни до кого не дозвонишься, никому ничего не скажешь и никуда не дойдешь. Вот и все…»
Показать  прейскурант с наименованием продуктов  пограничники наотрез отказались. Не разрешили они сфотографировать и пропускной пункт. Пришлось довольствоваться лишь фотографиями дома, который когда-то находился на территории двух государств. 

ЖИЗНЬ НА ВЫСЕЛКАХ НЕ МИЛА 
В нескольких сотнях метров расположен хутор Выселки. Его жители оказались  точно в такой же ситуации, как и недавние наши герои. «Много здесь людей живет? –  спрашиваю я у местного жителя Николая  Кройтора, дочка которого пять минут назад  почему-то меня испугалась и  забежала в дом. «Так, сейчас посчитаем, - Николай  Григорьевич задумчиво смотрит  в небо. – 22 человека примерно». Дочь моего собеседника учится в  российской школе, а не в  украинской. Почему? «Потому что ни бензина нет, ни ума! – возмущается мужчина. (У кого конкретно не хватает серого вещества, Николай Кройтор уточнять не стал.- Прим.автора) -  До украинской школы в Успенке ехать шесть километров, школа в России намного ближе – в километре-полутора отсюда. Да и уровень обучения, я думаю, там намного лучше». Мало того, что до школы ехать не ближний свет, так еще и не всегда на границе детей пропускают.
У нас ведь разница во времени. Дочери идти в школу на первый урок, а граница открывается только с семи часов утра. Один раз пришлось звонить из Амвросиевки в Таганрог российскому начальству», - жалуется Николай Кройтор.
Вот так и живут люди - не россияне и не украинцы. По нескольку раз на день переходят границу, точно следуют комендантскому часу и мечтают о новеньких пропусках, которые позволили бы им свободно переходить границу. Пограничная служба как-то обещала выдать такие чудо-документы, но так и не выдала, естественно, по неизвестным для местных жителей причинам. Те повозмущались и успокоились, в который раз приготовив потертые паспорта для предъявления у заветной пограничной будки!

Александр ТИМОФЕЕВ
 


» все новости


 
2019-10-17 20:10:48
Перезвоните мне пожалуйста 8 (495) 248-01-88 Антон.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE