О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
25.02.2010

ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТДАВАТЬ. АНАТОЛИЙ БЛИЗНЮК: «ДЕНЬГИ В КИЕВЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТ ПО ПРИНЦИПУ: ТОМУ ДАМ – ТОМУ НЕ ДАМ»

Первым своим шагом на должности Президента Виктор Янукович обещает выплату задолженности по зарплатам и пенсиям. Об этом он сказал в своей инаугурационной речи после принесения президентской присяги на верность Украине. А накануне в Донецком облсовете обсуждали пути решения накопившихся проблем в экономике страны и ее социальном секторе. По словам главы облсовета Анатолия Близнюка, от Президента Януковича он ожидает принятия непопулярных решений.

ВПЕРЕДИ -  НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Анатолий Михайлович отметил, что в целом его видение совпадает с планом первоначальных мер, уже озвученных новоизбранным Президентом. «Прежде всего, я ожидаю, что все вещи будут названы своими именами. Нужно провести аудит и выяснить наш реальный экономический статус. Виктор Федорович уже говорил о необходимости такого исследования. Затем – переговоры по реструктуризации внешних долгов, подъем бизнеса, экономики, а уже вследствие этого – повышение социальных стандартов», – заключил Анатолий Близнюк.
Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко, присутствовавший на пресс-конференции, поддержал мнение председателя облсовета и добавил, что в случае достижения компромисса с новым Кабмином готов начать переговоры о реструктуризации государственного долга перед его комбинатом. «Я не завидую тому, кто придет на место Премьер-министра. В бюджете практически ничего нет, и разве можно на волне кризиса говорить людям о том, что нужно повышать зарплаты, повышать пенсии? Сегодня неизвестно, что будет завтра», – отметил Владимир Бойко. По его словам, правительство Юлии Тимошенко изъяло из оборота Мариупольского меткомбината имении Ильича 1,2-1,3 млрд грн. «У нас еще не возвращен налог на добавленную стоимость за август прошлого года. Я отправил в течение конца января и февраля семь шифровок в адрес Юлии Владимировны и получил в виде подачки в пятницу 50 миллионов», – отметил Владимир Бойко.
Он также опроверг заявления главы правительства об окончании кризиса. «На самом деле, у нас все плохо, и такого положения, как сегодня, еще не было. Сегодня получается так, что государство – банкрот, и, в принципе, сегодня средства комбината, средства трудящихся идут на оплату пенсий и на оплату заработной платы», – заявил глава ММК им. Ильича. «Теперь стоит вопрос, что дальше делать. Или останавливать завод, и тогда никто ничего не получит, или найти какое-то взаимопонимание с государством», – возмутился Владимир Бойко.

КОМУ ЖИТЬ ХОРОШО?
 «В бюджете – дефолт, сто процентов», – сообщил в свою очередь Анатолий Близнюк. По его словам, из предъявленных к оплате в Госказначейство счетов оплачивается около половины. За последнюю неделю суммы по неоплаченным счетам в Донецкой области возросли с 49 млн грн до 119-ти, в том числе правительство задолжало 65 млн грн по «детским» выплатам.
«Рассмотрим проблему, скажем, матери-одиночки, которая родила ребенка. Что она получает, если ребенку – год? Она получает половину прожиточного минимума и получает 130 грн. А если ей этого не платят, скажите, за счет чего живет эта семья? Я задаю вопрос: Юлия Владимировна, за счет чего живет эта семья?» – задал риторический вопрос Близнюк. Кроме того, не оплачены 63 млн грн по искам шахтеров-регрессников, более 5 млн - пособий по безработице. «И у нас «все хорошо»? Все деньги, которые собираются казначейством, отправляются в Киев. И в Киеве руками распределяют: тому – дам, тому – не дам», - подчеркнул Анатолий Близнюк.
Он высказал прогноз, что в ближайшее время существенных положительных изменений не произойдет. «В этом году ничего в положительную сторону не изменится, а долги, которые уже нагребли, надо отдавать! Мы требуем, чтобы правительство прекратило заниматься, чем оно занимается методами ручного управления. К этому правительству обращаться, скорее всего, уже бесполезно, но мы будем говорить с новым правительством, чтобы оно приняло решение, каким образом поднимать экономику предприятий», – поделился своим мнением Анатолий Близнюк.
Руководитель ММК им. Ильича разделяет оптимизм главы Донецкого облсовета. По его словам, в стране есть все необходимое для успешного преодоления кризиса. «У нас на самом деле страна – богатая, одна из самых богатых стран Европы. И все может получиться, если будет правильно отработана экономическая и политическая система в государстве. У нас же сегодня не действует ни один закон», – считает металлургический магнат.

Дарья КИЯНИЦА
 


» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE