О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.03.2010

ТАРИФ НА ТАРИФЕ И ТАРИФОМ ПОГОНЯЕТ. ЖИТЕЛИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖАЛУЮТСЯ НА ГРЯЗНЫЕ ДВОРЫ И ХОЛОДНЫЕ БАТАРЕИ

На что способен человек, доведенный системой жилищно-коммунального хозяйства до безысходности? Да, пожалуй, на все. Правда, терпение у нашего народа по истине железное. Порой, живя без отопления, без горячей воды в полуразрушенной подъезде, украинцы умудряются смотреть в будущее с оптимизмом, закрывая глаза на суровое настоящее. Но любому терпению рано или поздно приходит конец. И тогда в дело идут звонки в аварийные службы коммунальных предприятий, бессмысленный штурм ЖЭКов, составление исков в суд… Какой бы способ борьбы с несуществующими тарифами вы не избрали, нервов на поле битвы придется оставить немало! О том, как добиться перерасчета тарифов на ЖКХ и сохранить здоровье, узнавал «МК».

ЗНАМЕНИТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пересмотреть можно, по сути, все тарифы, помимо тех, которые коммунальщики называют «обязательными», как ремонт внутридомовых сетей. Все остальные, включая холодное и горячее водоснабжение, ремонт и уборку лестничных клеток, являются необязательными, а значит, подлежат перерасчету. Но на собственном опыте знаю, добиться правды у наших чиновников ой как сложно. Для этого нужны протоколы, акты, экспертизы. Да и со всем этим добром не факт, что дело закончится перерасчетом. Так было до тех пор, пока не появилось знаменитое постановление №529 от 20 мая 2009 года. Данным документом наше правительство решило одарить народ справедливыми тарифами на услуги ЖЭКов по содержанию дома, сооружений и придомовой территории. От людей требовалось, согласно постановлению, всего лишь собраться на общественные слушания и решить, какие услуги они согласны получать, а какие – нет. Судя по количеству жалоб жителей Донецка, народ до конца в постановлении не разобрался, а ЖЭКи либо не захотели помочь потребителям своих услуг, либо наоборот решили воспользоваться ситуацией и подправить материальное положение коммунального хозяйства. «МК» уже писал об инициативных группах жильцов, обвинявших жилищные управления в подделке протоколов общественных слушаний.
Собственники квартир стали полноправными субъектами тарифообразующего процесса. Говоря простыми словами, без их участия тарифы теперь не могут быть утверждены, а значит, быть законными и подлежащими исполнению. Новация вторая: исполнитель услуг по содержанию дома, сооружений и придомовой территории независимо от формы собственности не только делает расчет тарифа по каждому дому отдельно, но и доводит эти расчеты до сведения собственников квартир путем проведения общественных слушаний для каждого дома.
По результатам общественных слушаний перечень услуг по каждому дому может быть уменьшен исполнителем услуг, по сравнению с типовым перечнем - при условии получения в срок до 30 дней с даты проведения общественных слушаний оформленного в письменной форме и в установленном законодательством порядке решения собственников жилых домов (общежитий).
При всей привлекательности постановления Кабмина толку от него до некоторых пор было мало. Теперь же, уверяют коммунальщики, ситуация должна в корне измениться. «Сейчас вышли методические рекомендации по проведению общественных слушаний по каждому дому. Мы вносим в устав территориальной громады изменения по проведению данных слушаний, так как уставом не предусмотрено проведение подобных мероприятий. Теперь мы выходим на каждый дом, потому что должны донести до каждого жильца, сколько стоит та или иная услуга. От некоторых услуг жильцы могут отказаться», - рассказала «МК» начальник финансово-экономического отдела Управления жилищного хозяйства Донецкого городского совета Анна Должникова. Единственное «но» данного постановления – в протоколе должно быть 100% подписей жильцов. При сознательности наших граждан, особенно с учетом того, сколько льготников приходится на каждый дом, получит абсолютное большинство голосов маловероятно.

КТО ОТВЕТИТ ЗА ПОДЪЕЗД?
Еще один странный пунктик постановления. Заключается он в следующем: если жильцы дома отказываются, скажем, от уборки лестничных клеток, то они должны указать в протоколе, кто и согласно какому графику будет драить подъезды. Вместе с тем в городском совете к пересмотру тарифов относятся с долей скептицизма. «Это то же самое, что вы придете в магазин и будете согласовывать цены на масло или на мясо!» - подчеркнула Анна Должникова.
Впрочем, общественные слушания – не единственная проблема, которую пытаются одолеть жители Донецкой области. С некачественным предоставлением услуг люди пытаются бороться и в одиночку. Конечно, такой фокус срабатывает нечасто и только при юридически правильно составленных актах и протоколах. Но в Донецком областном управлении по делам защиты прав потребителей считают, что результат того стоит. Так, за 2009 год было проверено 126 предприятий ЖКХ Донецкой области, на 117 из них были зафиксированы случаи нарушения требований действующего законодательства. В результате проверок были сделаны перерасчеты потребителям услуг на 18, 9 тысяч гривен. До административной ответственности было привлечено 117 лиц, которые были оштрафованы на общую сумму 17, 2 тысяч гривен. «Интересно, что жалоб на неочищенные от снега дворы не было. Но это не значит, что люди к нам не обращаются. За 2009 год нами было рассмотрено 540 жалоб потребителей по вопросам предоставления некачественных жилищно-коммунальных услуг, из которых было удовлетворено 524», - подчеркнула заместитель начальника Главного Донецкого областного управления по делам защиты прав потребителей Лада Левчук.
Уверена, что если бы данную статистику услышали ярые борцы за услуги ЖКХ, они бы возмутились в плане того, что жалобы жалобами, но чтобы грамотно жалобу составить, нужно ведь нарушение зафиксировать. А вот здесь без экспертизы не обойтись. Заказывать экспертизу независимую или ждать представителя ЖЭО – это уже решать жильцу. Ведь зачастую бывает, что дозвониться до аварийной ЖЭКа просто нереально. На этот случай, советует Лада Левчук, жители должны знать, что они могут самостоятельно составить акт о некачественной услуге. Главное, чтобы кроме своей подписи в данном документе фигурировали еще две, скажем, соседей, которые могли бы в дальнейшем подтвердить факт нарушения. По мнению Лады Левчук, предприятиям ЖКХ не выгодно сталкиваться с их проверками, поскольку штрафы предусматриваются весьма неприятные – до 10% от стоимости оказанных услуг за календарный месяц.
«Сейчас разработаны критерии риска. Так вот деятельности по предоставлению услуг ЖКХ была присвоена низкая степень риска с возможностью проверок раз в 3-5 лет, то есть без наличия жалоб со стороны потребителей, скажем, на отсутствие освещения придомовой территории, проверить предоставление данной услуги мы не сможем. До января 2011 года нам запрещено проверять предприятия со средней и низкой степенью риска. А водо-, тепло- и газоснабжение имеют высокую степень риска, поэтому их мы можем проверять и планово!» - объяснила Лада Левчук.
Что делать с просто фантастическими услугами по квартплате, такими как ремонт детских площадок, уборка лестничных клеток, дератизация, проверка систем вентиляции, то в этом случае полагаться, судя по всему, можно только на общественные слушания. Правда, привести пример проведения последних чиновники так и не смогли. Глава Донецкого общества защиты прав потребителей Александр Удовиченко посоветовал не стесняться и обращаться в суды, но с маленькой поправкой – если обратился в суд, то уже не проси помощи у контролирующих организаций. Последние должны быть проинформированы на досудебном этапе.
«Хотите совет? Организовывайте Общества совладельцев многоквартирных домов, проще говоря, ОСМД. Это позволит деньгам, которые жильцы платят за те или иные услуги ЖКХ, остаться в доме и быть по-настоящему эффективными!» - подчеркнул Александр Удовиченко. В моей памяти еще не стерлась попытка жителей многоэтажки, в которой я живу, создать нечто подобное. Благие намерения тогда разбились о льготников, которые наотрез отказались от ОСМД, мотивируя это тем, что размер квартплаты их устраивает. Очень хочется надеяться, что общественные слушания, которые так рьяно в свое время продвигало правительство Украины для налаживания конструктивного диалога между поставщиками услуг ЖКХ и потребителями, дадут первые положительные результаты. Осталось только собрать всех жильцов, объяснить им, что к чему и собрать 100% подписей. Чем черт не шутит, а вдруг получится… Ведь в нашем мире ведь без фантастики никак не обойтись!

Дарья КИЯНИЦА
 


» все новости


 
Светлана
2010-03-22 21:45:41
не зря называют Донбасс самым коррупированным уголком Украины. Наши чиновники умеют людям рты закрывать. Побольше бы таких аварий как в Алчевске, в г. Родинское, и то их не научит и это...... Стыдно, годами люди платят деньги, и куда, хотя бы раз показали, что на эти "копейки" они делают, ничегошеньки..........
Светлана
2010-03-22 21:41:01
На собственном опыте знаю, добиться правды у наших чиновников ой как сложно. Для этого нужны протоколы, акты, экспертизы. Да и со всем этим добром не факт, что Вы будете правы.....И акты, и протоколы заседания робочей группы и репортажи телекомпании и все это........Ведь наши жеки, теплосети все равно правы..... друг на друга вину складывают, а врезультате страдает потребитель, и ни кого не волнует, что в крватире 12-13 градусов, они же топили.......А вы жалуйтесь, седитесь, Законы не для рядовых граждан..... Клёво

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE