О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
17.09.2010

ВОПРОС ЮРИСТУ

Дорогие наши читатели! По вашим многочисленным просьбам «МК-Донбасс» открывает постоянную колонку «Вопрос юристу». Если у вас есть вопросы правового характера и вы хотите получить на них квалифицированные ответы, пишите нам. Ваши вопросы присылайте по адресу: 83004, г. Донецк, ул. Батищева, 2а, газета «МК-Донбасс», с пометкой «Вопрос юристу». Или присылайте письма по электронной почте на адрес mk@nw.dn.ua. Свой вопрос вы можете задать на нашем сайте www.mk-donbass.com.ua.


Вопрос: В феврале 2010 года я вышла замуж за своего одноклассника - гражданина Российской Федерации, имеющего вид на жительство в Республике Беларусь. Узаконили свои отношения в Краснодонском горЗАГСе. Муж отказался от вида на жительство в РБ, снялся с регистрационного учета, так как собирает документы для получения вида на жительство в Украине. Аннулировав вид на жительство в РБ, он отправил домашние вещи контейнером по ж/д из Жодино в Луганск на станцию Луганск-Лиски на мое имя. На таможне этой станции мне объяснили, что за каждую вещь из контейнера я обязана платить две базовые величины, а потом еще такой налог, что ни одна вещь из контейнер не стоит таких денег. Прошу вас сообщить мне правомочность его заявления, так как вещи я получить не смогла.

Ольга Степановна, Луганская область.

Ответ: Если речь идет о Таможенной службе Украины, то здесь вопрос будет регулироваться следующими документами: Таможенный кодекс, Закон Украины «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины», Постановлением Кабинета Министров Украины «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины продуктов питания для собственного потребления и перечня предметов, которые не могут быть отнесены к личным вещам граждан». В вашем случае необходимо, чтобы представителям таможенной службы было понятно, что вещи относятся именно к личным вещам (их перечень четко устанавливается приведенными нормативными документами). Это должно быть указано в сопроводительных документах, заявлении и пр. Все прочие вещи будут интерпретироваться как ввозимые товары и облагаться налогами и таможенными пошлинами согласно, опять же, приведенным выше нормативным документам – в зависимости от того, чем именно являются эти вещи. В случае если вы видите, что представители таможни явно нарушают ваши права, просите все разъяснить письменно, собирайте все выданные бумаги, заявите им о правонарушении, пишите соответствующие письменные заявления на имя начальника, заручитесь поддержкой свидетелей, и, если такая тактика ничего не даст, тогда нужно будет решать вопрос в судебном порядке.

Вопрос: Мой сын в октябре 2007 года попал в автокатастрофу, четыре месяца его держали на больничном, а затем дали 2-ю группу с большими ограничениями. Два года подряд комиссия давала 2-ю группу, а в апреле 2010 года дали 3-ю группу рабочую, но с тем же ограничениями, что и 2-я. У него нарушена координация движений, и он очень плохо видит. Пенсия у него была 1546 гривен, а теперь будет половина, ему не хватит даже на лекарства, а у него на иждивении сын, который учится в ПТУ и получает стипендию 200 гривен. Посоветуйте, как нам быть?

Светлана Степановна, Донецк.

Ответ: Согласно Инструкции об установлении групп инвалидности от 07.04.2004, действующей до сих пор, инвалидность может быть пересмотрена ранее чем через срок 1-3 года, кроме прочего, в случае ухудшения здоровья инвалида или выявления ошибок, допущеных при установлении инвалидности. В течение месяца после установления инвалидности комиссией можно подать соответствующее заявление в экспертную комиссию и/или в управление здравоохранения. После чего в течение месяца после подачи заявления должен быть назначен переосмотр инвалида. В случае если таким образом проблему не получится решить, необходимо обжаловать решение медицинской комиссии в судебном порядке.

Вопрос: В 1993 году по праву совместной собственности мною и моей супругой была приватизирована квартира общей площадью 55,1 кв м, что подтверждено соответствующим свидетельством. Мы вырастили двух дочерей, которые в данный момент живут отдельно. В 2008 году моя супруга умерла, и на данный момент в квартире я проживаю один. В 2004 году в исполкоме нашего поселкового совета, в административный порядок которого входит наш дом и моя квартира, я составил завещание, заверенное секретариатом поссовета. Достаточна ли правовая база на унаследование вышеупомянутой квартиры моей дочерью, нужны ли еще какие-то документы и каковы ее действия после наступления момента завещания?

Николай Афанасьевич, Макеевка.

Ответ: С учетом того, что квартира находилась в коллективной собственности, где владельцами выступали вы с супругой, крайне рекомендуется сначала разрешить вопрос с долей вашей супруги, которая без завещания наследуется по закону. Вы же зафиксировали в завещании только лишь право старшей дочери на вашу долю имущества. Естественно, сроки в настоящий момент уже пропущены, однако их возможно восстановить. В противном случае, в дальнейшем, при наследовании вашей доли, может возникнуть ряд соответствующих спорных ситуаций, которые необходимо будет решать в судебном порядке.

 

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия предприятия, на котором я работаю 3 года, высчитывать с заработной платы социальную льготу (ранее не высчитывали), если я являюсь ЧП, но ЧП не работает 10 лет. Спасибо.

Оксана.

Ответ: Социальная налоговая льгота дает вам как плательщику налога с физических лиц возможность производить выплату такого налога на льготных основаниях. Предприятие, являющееся для вас налоговым агентом, удерживает 15% НДФЛ за вычетом удержаний в фонды и за вычетом соответствующей налоговой льготы. Налоговая социальная льгота не вычитается из заработной платы напрямую - такие действия неправомерны.

Вопрос: Я работаю на шахте машинистом подъёма, подземный. С 1 января 2010 года для шахтеров был введен подоходный налог 10%, а с меня берут до сих пор 15%. Как мне быть и куда я должен обратиться?  И еще один вопрос. Вот уже 3 месяца, как шахта не выплачивает заработную плату. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по этому вопросу.
Ответ: Согласно ст. 4  Закона Украины 02.09.2008 345-VI  «О повышении престижа шахтерского труда» ставка налога с доходов шахтеров составляет 10% от заработной платы и других доходов, которые  получают по месту основной работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах. Отчислениями подоходного налога на шахтах занимается бухгалтерия, поэтому вам следует обратиться в бухгалтерию по месту вашей работы и добиться перерасчета подоходного налога. По поводу невыплаты заработной платы вам необходимо обращаться в суд по месту жительства для защиты своих законных прав.

 

Вопрос: Я работаю на закрытой шахте, которая не дает добычу, машинистом подъема подземным, занятый полный рабочий день в шахте. Положен ли мне 10%-ный подоходный налог по ст. 4 Закона Украины 02.09.2008 345-VI "О повышении престижности шахтерского труда"?
Я.А., г. Новогродовка

Ответ: Согласно ст. 4  Закона Украины 02.09.2008 345-VI  «О повышении престижа шахтерского труда» ставка налога с доходов шахтеров составляет 10% от заработной платы и других доходов, которые  получают по месту основной работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах.


Вопрос:
 У меня 3 группа инвалидности, по которой получаю соц. выплаты. На момент назначения не было трудового стажа. Затем устроился на работу. Скажите, должна ли как-то изменяться сумма соц. выплат в зависимости от трудового стажа? И, если при устройстве на работу я скрываю, что имею инвалидность, правомерны ли мои действия?
Ответ: Согласно Закону Украины от 05.11.1991 № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» пенсия по инвалидности  инвалидам III группы  составляет 40 % от заработной платы.
Если у инвалида есть трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, то пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы. Минимальный размер пенсии устанавливается на уровне социальной пенсии по соответствующей группе инвалидности. Инвалидам вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы, назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже работы в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, но не менее социальной пенсии, установленной для соответствующей группы инвалидности. При устройстве на работу вы обязаны предоставить необходимые документы, в том числе те, которые подтверждают ваш статут.



» все новости


 
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44 
-22834
2022-06-04 19:56:33
Наталья Поклонская выступила против использования qr-кодов в РФ | Политика 24 [url=http://dollmall.ru/article/natalia-poklonskaia-vystypila-protiv-ispolzovaniia-qr-kodov-v-rf.html]http://dollmall.ru/article/natalia-poklonskaia-vystypila-protiv-ispolzovaniia-qr-kodov-v-rf.html[/url]
-22834
2022-02-28 07:02:23
Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит [url=https://er56.ru/carrier/sbyvautsia-strahi-vmesto-jelanii-8-prichin-pochemy-tak-proishodit.html ]https://er56.ru/carrier/sbyvautsia-strahi-vmesto-jelanii-8-prichin-pochemy-tak-proishodit.html [/url]
Британия решила увеличить глобальное военное присутствие в мире: Политика: Мужской журнал [url=https://er56.ru/news/britaniia-reshila-yvelichit-globalnoe-voennoe-prisytstvie-v-mire-politika-myjskoi-jyrnal.html ]https://er56.ru/news/britaniia-reshila-yvelichit-globalnoe-voennoe-prisytstvie-v-mire-politika-myjskoi-jyrnal.html [/url]
-24843
2022-02-28 06:15:39
Соучредитель DOGE отказывается работать над развитием проекта [url=https://goodselling.ru/finance/soychreditel-doge-otkazyvaetsia-rabotat-nad-razvitiem-proekta.html ]https://goodselling.ru/finance/soychreditel-doge-otkazyvaetsia-rabotat-nad-razvitiem-proekta.html [/url]
Правительство выделит 5,5 млрд рублей на российское кино [url=https://goodselling.ru/market/pravitelstvo-vydelit-5-5-mlrd-ryblei-na-rossiiskoe-kino.html ]https://goodselling.ru/market/pravitelstvo-vydelit-5-5-mlrd-ryblei-na-rossiiskoe-kino.html [/url]
-2
2021-11-09 14:25:30
«Ривер Парк»: Более половины жителей второй фазы уже получили ключи [url=https://autotoyama.ru/build/river-park-bolee-poloviny-jitelei-vtoroi-fazy-yje-polychili-kluchi ] «Ривер Парк»: Более половины жителей второй фазы уже получили ключи[/url]
Модная женская одежда Luisa Spagnoli весна-лето 2022 [url=https://davpon.ru/moda/modnaia-jenskaia-odejda-luisa-spagnoli-vesna-leto-2022.html ] Модная женская одежда Luisa Spagnoli весна-лето 2022[/url]
-2
2021-11-09 13:14:05
Вы сейчас в стрессе? 3 теста – длинный, короткий и простой [url=https://adres-ok.ru/love/vy-seichas-v-stresse-3-testa-dlinnyi-korotkii-i-prostoi.html ]https://adres-ok.ru/love/vy-seichas-v-stresse-3-testa-dlinnyi-korotkii-i-prostoi.html [/url]
Весенняя дичь от биолога-охотоведа [url=https://adres-ok.ru/meal/vesennyaya-dich-ot-biologa-ohotoveda.html ]https://adres-ok.ru/meal/vesennyaya-dich-ot-biologa-ohotoveda.html [/url]
-2
2021-11-09 12:28:09
Какие специи подходят для баранины, а какие с ней не сочетаются [url=http://24dieta.ru/meal/kakie-specii-podhodiat-dlia-baraniny-a-kakie-s-nei-ne-sochetautsia.html]http://24dieta.ru/meal/kakie-specii-podhodiat-dlia-baraniny-a-kakie-s-nei-ne-sochetautsia.html[/url]
Синдром Бога у врачей — чем это опасно? [url=http://24dieta.ru/health/sindrom-boga-y-vrachei-chem-eto-opasno.html]http://24dieta.ru/health/sindrom-boga-y-vrachei-chem-eto-opasno.html[/url]
-2
2021-10-19 03:24:31
Популярные соцсети обжаловали полученные в России крупные штрафы: Интернет: Интернет и СМИ [url=https://strahovka-vasha.ru/banks/popyliarnye-socseti-objalovali-polychennye-v-rossii-krypnye-shtrafy-internet-internet-i-smi-lenta-ru.html ]https://strahovka-vasha.ru/banks/popyliarnye-socseti-objalovali-polychennye-v-rossii-krypnye-shtrafy-internet-internet-i-smi-lenta-ru.html [/url]
-2
2021-10-19 02:33:29
Мединский предложил сделать обязательным ЕГЭ по истории [url=https://al-blok3.ru/russia/medinskii-predlojil-sdelat-obiazatelnym-ege-po-istorii.html ]https://al-blok3.ru/russia/medinskii-predlojil-sdelat-obiazatelnym-ege-po-istorii.html [/url]
-2
2021-08-01 09:20:52
Новость дня: Каждая пятая россиянка с раком шейки матки умирает в течение года после постановки диагноза [url=https://planeta-news.ru/zdorove/kajdaia-piataia-rossiianka-s-rakom-sheiki-matki-ymiraet-v-techenie-goda-posle-postanovki-diagnoza.html ]https://planeta-news.ru/zdorove/kajdaia-piataia-rossiianka-s-rakom-sheiki-matki-ymiraet-v-techenie-goda-posle-postanovki-diagnoza.html [/url]
-2
2021-08-01 06:16:22
Заказал дверь в этом магазине. Выбирал довольно долго, ведь на сайте их много, есть из чего выбрать. Главным преимуществом считаю тот факт, что она более дешевая альтернатива дверям из массива и не пропускает влагу. Где Купить Ульяновские Двери [url=https://www.dverprom.ru/ulyanovskie/]https://www.dverprom.ru/ulyanovskie/[/url]
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44 

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE