О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
26.03.2010

ЗАВИСИМАЯ УКРАИНА. УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ НАРКОТИКАМ?

«Стаж употребления наркотиков у меня - семь лет. Началось все с трамадола. Раньше этот препарат стоил дешево, купить его можно было без проблем. Поэтому  в скором времени  «подсел» серьезно. Дошло до того, что моя доза была четыре пачки в день. Тогда я не думал о последствиях, и не считал себя наркоманом. Потом пришел период, когда начал колоться, - рассказывает Александр, пациент реабилитационного Центра. - У меня много знакомых, которые умерли от трамадола. Это страшно! Врачи говорят, если употребляешь эти таблетки (в немедицинских целях – прим. авт.), то гниешь изнутри, не говоря уже о том, что происходит с мозгами».
Лет 10 назад в  силу своей дешевизны и доступности  лекарственный препарат «Трамадол», призванный избавлять людей от боли, приобрел большую популярность среди украинских подростков. Общественные организации, представители правоохранительных органов и врачи в один голос твердили: нашу молодежь нужно спасать, они становятся наркоманами и умирают. А химико-фармацевтические предприятия продолжали наращивать объемы производства лекарства, выпуская в несколько раз больше доз, чем это необходимо. И только 4 июня 2008 года Кабмин внес трамадол в перечень наркотических средств, тем самым ограничив к нему доступ.
По словам начальника ОБНОН Украины в Донецкой области Виктора Осуховского, для того, чтобы хранить, использовать и реализовывать этот препарат, теперь необходима специальная лицензия. «В нашем регионе, например,  лишь один оптовый склад имеет право продавать трамадол в аптеки и больницы, - говорит Виктор Валентинович. - В несколько раз уменьшились и объемы его производства. Если в 2007 году в период с октября по март в Донецкую область поступило 21 млн. доз, то после введения в силу соответствующего закона, было изготовлено 19 млн. на всю Украину».  

НА МЕСТО ОДНОЙ «ОТРАВЫ» ПРИХОДИТ ДРУГАЯ  
Но  как показало время, запоздавшая  инициатива правительства не решила проблему, а лишь подчеркнула «беззубость» украинского законодательства в фармацевтической сфере, которое, по сути, позволяет на место одной «отравы» приходить другой.    
«Сегодня  в  аптеках появилась масса препаратов, по своим химическим свойствам обладающих таким же наркогенным потенциалом, как  трамадол, но из-за юридических коллизий не относящихся к группе наркотических. И этот процесс будет бесконечным, - отмечает главный  врач наркологического диспансера Донецкой области Игорь Цыба. - Ограничения одного препарата будут приводить к поиску нового. Мало того, сейчас на первые места выходит группа стимуляторов наркотического рода, которые изготавливаются «кустарно» из обычных лекарств,  используемых для лечения гриппа и простудных заболеваний. Они не подлежат рецептурному отпуску и продаются везде. Ограничить их продажу, даже теоретически, пока что крайне затруднительно».
Недавно у правоохранителей появилась еще  одна «головная боль» в виде курительных  смесей, содержащих в своем составе  наркотические компоненты. И, несмотря на то, что в России и в некоторых странах Европы их продажа уголовно наказуема, украинское законодательство это делать разрешает. Например,  в Донецкой области существует семь специализированных магазинов. Кроме того, на улицах Донецка появились автоматы, в которых без каких-либо ограничений любой может приобрести опасное зелье. Мэр города Александр Лукьянченко пообещал разобраться в данной ситуации, отметив, что сейчас местные власти по данной проблеме консультируются с профильным комитетом Верховной Рады.
«Цена  нескольких граммов курительного средства составляет примерно от 100 до 250 гривен. И по сравнению с ним марихуана - легкий наркотик. Естественно, надо бить тревогу и такие магазины закрывать, - уверен Виктор Осуховский. - Но чтобы это сделать, необходимо менять законодательство».      
«Да, ситуация складывается действительно  сложная, - вторит правоохранителю  Игорь Цыба. – Проблема эта  пока что у нас не изучена, что-то комментировать сложно. Но, если опираться на опыт России, то, по их данным, в состав курительных смесей входят галлюциногены. Там запретительные меры уже начали предпринимать - у нас пока нет».
Виктор  Осуховский заверяет: для того, чтобы  запрет начал действовать и в Украине, достаточно провести одно заседание Кабинета министров. «Ввести запрет на перечень курительных смесей и записать, что они являются наркотическими или психотропными средствами не составит большого труда. Они ведь галлюциногенные! Экспертиза и соответствующее  постановление правительства – и одной проблемой станет меньше, - говорит Виктор Валентинович - А вот изменить ситуацию с лекарственными препаратами сложнее. Запретить их нельзя. Это же все-таки лекарства. Здесь необходим, прежде всего, строгий количественно-предметный учет. Также очень важно ввести ответственность должностных лиц,  которые допускают утечку  в нелегальный оборот. Вплоть до того, чтобы у аптеки, осуществляющую безрецептурный отпуск лекарства, отнимать лицензию, а врача лишать звания провизора на определенный период. В какой-то части нужно вводить и уголовное наказание. Если это начнет действовать, то есть надежда, что среди молодежи такие препараты не так сильно будут распространяться».
Начальник отдела УБНОН, подполковник милиции Олег Неборак также посетовал на несовершенство законодательства. Как он рассказал, 60% наркоманов в Донецкой области «сидят» на первитине. Это вызвано дешевизной наркотика и простой изготовления. Производят наркотик  из двух препаратов. Один из них делают на одном из киевских фармацевтических заводов, другой – привозят из Индии. «Мы писали в  Департамент о том, чтобы производство данного лекарства на киевском предприятии необходимо ограничить. То есть должен быть какой-то определенный предел, ведь они его «гонят» миллионами доз, и в результате на рынок товар выходит не учтенным. Заключают оптовый поставщик и аптекарь договор на закупку лекарств, одну накладную порвали, и пошел отпуск из-под полы: 20 гривен – закупка, 50 гривен. – продажа», - говорит Олег Владимирович.

12 ШАГОВ К СПАСЕНИЮ
По данным МВД, в Украине официально насчитывается около 500 тысяч наркоманов, из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. Наиболее «поражены» наркоманией Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская области, Автономная Республика Крым и Киев. Но реальное число наркоманов, отмечают эксперты, в несколько раз больше. К тому же, в последнее время наблюдается снижение среднего возраста людей, употребляющих наркотики. Спасти их, по мнению директора реабилитационного Центра «Ренессанс-«2008», психолога и гештальттерапевта Натальи Налетовой-Кравченко, может только реабилитационная программа, снимающая психологическую зависимость.
«В больнице человеку помогают избавиться от токсинов.  Безусловно, без этой медицинской  процедуры не обойтись. Но самая  сложная, собственно говоря, трудоемкая и длинная – это реабилитационная программа, призванная избавить от психологической зависимости. Люди верят, что достаточно заплатить за капельницу - и все. Но это далеко не  так. Выздоровление не наступает и, увы, называется «сухой трезвостью» - когда не на что смотреть, когда вокруг все серое, - рассказывает Наталья Николаевна. - Ведь в реальности нет ничего, что может состязаться с наркотиком, совсем ничего. Поэтому человеку нужно искать новые удовольствия. А они находятся в гордости, нежности, близости, радости, желаниях, стремлениях. И чтобы вновь пробудить чувства, нужно много думать, вспоминать, доставать из себя много ошибок, боли, надежд. И наши специалисты помогают зарядить этот процесс».
Пациентов лечат  по Миннесотской модели реабилитации «12 Шагов». У ребят расписана каждая минута. Минимальный курс лечения – один месяц. «Знаете, чтобы прочитать учебник по ядерной физике, хватает 30 дней – ты понимаешь приблизительно, что это, но не понимаешь, как. И вот чтобы понять как, рекомендуется три месяца стационара. Через определенный период времени разрешается выезжать домой», - рассказывает Наталья Налетова-Кравченко. – Каждый день пациент выполняет  задание, в котором пытается описать свое внутреннее  состояние. На следующий день он зачитывает его в общей группе, говорит, какие чувства прячет, какие боится проявлять. Это нелегко, ведь человек, употребляющий наркотики, черствеет. Затем из сказанного им берется маленькое зернышко и выносится в индивидуальную работу с терапевтом. Это отдельный формат. Получается, что к одной и той же проблеме с разных сторон подходишь, и в результате, находишь, образно говоря, поломанное колесо и меняешь только его, а не покупаешь новую машину. Программа достаточно обширная. Работа ведется не только с ребенком, но и с родителями, и процесс этот - длительный».
Вадим уже три  месяца проходит курс реабилитации, и скоро его должны выписать. «Сначала я начал курить «план», потом употреблять трамадол, когда его запретили – «винт», - рассказывает свою историю парень. - У матери с отцом воровал деньги, продавал вещи. Перед тем, как попасть в Центр, лежал в психиатрической больнице. Там меня выводили из ломки. Из Центра сбегал два раза. Было лето, тепло, хотелось «уколоться». В последний раз меня мама застала в ванне с «иглой». И в тот момент я понял, что нужно лечиться. В конце марта меня должны выписать. Очень волнуюсь, страшно мне. Все-таки три месяца «закрытый» был. Употреблять наркотики только поначалу хорошо. Потом сгущаются тучи…»

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE