О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
31.03.2010

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ… УКРАИНА СНОВА БЕРЕТСЯ ЗА УМ – ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ ПОМИМО РЕЗУЛЬТАТОВ ВНО БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ И СРЕДНИЙ БАЛ АТТЕСТАТА

Говорят, истина неоспорима? Возможно, с философской точки зрения оно так и есть. На деле, то есть в Украине, любая догма требует пояснения и переосмысления. Так что истина у нас проверяется не чем иным, как временем. Причем речь в данном случае идет не о месяцах, а о годах. В случае с реформированием отечественной системы образования истине, выраженной в качестве знаний подрастающего поколения, похоже, потребуется не одно десятилетие. Сложно? Отнюдь. Без ежегодных изменений, вносимых Министерством образования и науки Украины в правила проведения внешнего независимого оценивания качества знаний учащихся (ВНО), нашей альма матер пока не обойтись. Выпускники с экранов телевизоров в открытую заявляют, что отказываются от подобных «опытов» на себе. Реформаторы же в ответ лишь пожимают плечами и просят запастись терпением и…учебниками. «МК» выяснил, чего ждать от ВНО в 2010 году.

ТЕСТ ОДИН - ЯЗЫКОВ СЕМЬ
Итак, уже в текущем году тесты, которые будут выноситься на внешнее независимое оценивание, планируется переводить на языки национальных меньшинств. Такие изменения в конце прошлой недели на заседании Союза ректоров высших учебных заведений обнародовал министр образования и науки Дмитрий Табачник. «Тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымскотатарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский», – заявил министр. Напомним, согласно приказу Минобразования от 26 июня 2009 года абитуриенты должны были проходить ВНО исключительно на украинском языке.
Министерство уже поручило Центру оценивания качества образования проинформировать выпускников предыдущих лет, которые учились на языках нацменьшинств и зарегистрировались для прохождения теста в 2010 году, о возможности его сдачи языком обучения, а также поручило региональным управлениям образования и науки довести эту информацию до сведения выпускников 2010 года. Как сообщает Донецкий региональный центр оценивания качества образования, тем, кто при регистрации изъявил желания использовать на тестировании словари с переводом основных терминов на вышеуказанные языки, будут обеспечены тестами на соответствующих языках автоматически. А вот тем, кто соответствующие пометки не сделал, придется пройти повторную регистрацию. Для этого необходимо обратится на один из пунктов регистрации не позднее 18.00 8 апреля 2010 года!

КАРАНТИН НЕ ПРИЧЕМ
Существенные изменения произошли и в сроках проведения тестирования: «В этом году тестирование у нас начнется со 2-го июня и завершится 23 июня. Это связано не с карантином, как многие думают, а с отказом от вступительных экзаменов. В результате отказа от вступительных экзаменов освободилось время для более организованного подхода к проведению вступительной кампании. Это сделано, в первую очередь, для детей, чтобы он смогли более спокойно пройти процедуру поступления в вузы», - сообщил «МК» начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.  По его словам, 2, 3 и 4 июня пройдет тестирование по украинскому языку и литературе, 7 июня – иностранному языку (по выбору – английский, французский, немецкий, испанский), 9 – биологии, 11 – географии, 14 и 15 – математике, 17 и 18 – истории Украины, 21 – химии, 23 – физике. Участник ВНО-2010 сможет сдать не более 5 тестов. При этом обязательными являются – украинский язык и литература, математика или история Украины (соответственно правилам приема в вуз). Также необходимо будет сдать тест по предмету, который обязателен для поступления в вуз на ту или иную специальность.
Измениться и порядок проведения ВНО – пунктов тестирования станет меньше в три раза. В Донецкой области проверяться качество знаний будут лишь в 6 городах. «Это Донецк, Горловка, Краматорск, Красноармейск, Мариуполь, Макеевка. В этих шести центрах будут созданы 77 пунктов тестирования. Распределение, где именно ребенок будет проходить тестирование, будет проводить Украинский центр тестирования», - подчеркнул Юрий Соловьев и добавил, что именно данное новшество сможет исключить любые попытки повлиять на результаты тестирования учащихся.

НОВАЯ КВОТА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ
Не повторится, возможно, в этом году ситуация с льготниками. Напомним, вступительная кампания 2009 года запомнилась колоссальным наплывом в вузы абитуриентов льготных категорий – бюджетные места просто трещали по швам. Еще осенью прошлого года на многочисленных пресс-конференциях ректоры университетов и институтов заявляли о необходимости установления единой квоты для поступающих льготников. Сходились на цифре в 20%. Составляя новые правила проведения ВНО в министерстве, видимо, вняли просьбам ректоров и установили квоту – не менее 25% от общего количества мест.
В этом году, в отличие от предыдущего, инвалиды 1 и 2 групп и дети-инвалиды смогут выбирать - либо сдавать вступительные экзамены в вуз, либо проходить тестирование. Кроме того, могут поступить в вуз по результатам экзаменов военнослужащие, служащие правоохранительных органов спецназначения и госспецслужбы транспорта. В то же время, льготникам придется в этом году ограничиться лишь одной специальностью. Кроме того, в текущем году абитуриенты, которые имеют право на внеконкурсное поступление, обязаны подавать в приемную комиссию сразу оригиналы документов.
«В этом году льготами можно будет воспользоваться только по одной специальности. Это не такая большая проблема, как принято думать. У нас в области всего около 2 тысяч, из 12-16 тысяч поступивших в прошлом году, воспользовались льготами», - отметил Юрий Соловьев.

АТТЕСТАТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Важное значение при поступлении теперь имеет и аттестат. Вернее, его средний бал. По мнению многих педагогов, такое условие, наконец-то, заставит школьников учить все предметы, а не только обязательные украинский язык, математику и историю.  К баллам, полученным на ВНО, будет в обязательном порядке добавлен средний бал аттестата с округлением до десятых. Однако, по мнению Юрия Соловьева, такой вряд ли будет корректным, поскольку баллы, полученные за тесты, будут приравнены к баллам за 12 лет обучения. «Как приравнять предмет, который оценивается в 200 баллов, и 11 лет обучения в школе, которые максимально оцениваются в 12 баллов? В результате, разница будет в один-два балла, а в общей сумме около 600 балов за три теста они будут играть роль? Такой учет среднего балла аттестата, я считаю, не совсем корректен по отношению к годам обучения в школе. А вот если учитывать, как предлагает Семиноженко и Табачник, средний балл аттестата - как равную составляющую всего учета, в том числе и тестирования, здесь я - «за». Таким образом, одна треть оценки – баллы за обучение, одна треть – результаты тестирования и одна треть дополнительный экзамен, который проводит вуз», - подчеркнул Юрий Соловьев. В прошлом году знания абитуриентов оценивались по результатам ВНО.
«Сейчас звучат предложения отказаться от тестов для выпускников прошлых лет, которые не проходили тестирования и не знакомы с его правилами. Это было бы абсолютно правильно, Как пример: в 2009 году таких абитуриентов на ВНО записалось порядка 6 тысяч, сдало - 3 тысячи. Это справедливо или объективно? Я вам скажу – это и не справедливо, и не объективно», - высказал свое мнение Юрий Соловьев.

ПРОВЕРЬ СВОЙ СЕРТИФИКАТ
Важно помнить, что теперь каждый абитуриент должен побеспокоиться о получении после регистрации бланка сертификата ВНО. В нем должна быть вклеена фотография абитуриента, а каждый экзаменатор обязан в нем сделать пометку о том, что абитуриент прошел тест. Этот же документ нужно будет предъявлять во время вступления в вуз. Раньше такой сертификат присылался по почте после окончания тестирования. Спустя 3-4 дня после регистрации для каждого абитуриента на сайте Украинского центра оценивания качества образования будет создана персональная информационная страничка. Доступ к ней будет осуществляться с помощью специального PIN-кода, который указан на сертификате абитуриента. На этой страничке участник тестирования может изменять свои данные, в частности, менять набор предметов или персональные данные. Здесь же, после проверки работы, будут размещены оценки. Регистрация на участие в ВНО заканчивается 31 марта.

Дарья КИЯНИЦА

По состоянию на 29 марта для участия в ВНО-2010 в Донецкой области зарегистрировались 33751 человек, в Луганской – 18563 человека. Область занимает первое место по Украине по количеству участников ВНО.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE