О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.05.2010

Тротуарная астрономия. Дончанин Александр Плаха десятки лет грезит космосом и другим советует

Недавно в Донецке состоялась Первая областная конференция по астрономии и космонавтике. В угольную столицу съехались почитатели неба из Доброполья, Горловки, Мариуполя и других городов. Но, как выяснилось, больше всего астрономов-любителей живет именно в Краматорске. Здесь множество кружков по астрономии, где не только наблюдают за космосом, но и собственноручно собирают телескопы. В целом по докладам, которые были зачитаны во время конференции, можно уверенно сказать, что в нашей области очень большой потенциал в плане развития астрономии. В связи с этим на конференции было принято решение создать в Донецке астрономический клуб, который бы объединял всех тех, кто «болеет» звездами и небом. Ну а пока клуб официально не оформлен на бумаге, астрономы-любители уже в ближайшее время планируют регулярно выбираться за пределы областного центра, дабы без помех городской подсветки любоваться красотами звездного неба. Помимо этого всех желающих будут обучать астрофотографии и радиоастрономии.

В ПЛАНЕТАРИЙ МИМО ШКОЛЫ
Одним из активных участников будущего клуба, несомненно, будет дончанин Александр Плаха. «Каждый день моя дорога в школу и обратно пролегала мимо планетария. Я, начиная с пятого класса, был там чуть ли не завсегдатаем, очень любил тамошнюю атмосферу. Я нашел отдушину от всех мирских проблем в астрономии. Через телескоп я связываюсь с космосом, я отключаюсь, и можно сказать, что в эти моменты я летаю в небесах. Для меня астрономия - такое же духовное спасение, как для других рыбалка», - с горящими глазами рассказал он.
Руководя небольшим специализированным магазинчиком в новом планетарии, Александр уверяет, что все больше людей стали интересоваться космосом. «Таким образом народ пытается отвлечься от проблем в виде кризисов, кредитов и денежных проблем.  Знаете, ведь проблемы, которые есть на нашей планете, ничто по сравнению с тем, что происходит в небе», - уверяет бизнесмен. Правда, никаких летающих аппаратов в виде тарелки Плаха  не видел. «Но постоянно наблюдаю в космосе явления, которые объяснить невозможно. Это светящиеся объекты, передвигающиеся с огромной скоростью. Также я неоднократно видел яркие вспышки света в кратерах на Луне. Видно, что это не природные явления, а творение какого-то разума. Но не человеческого», - уточнил 45-летний астроном.
Свою первую оптику Александр Плаха купил еще при СССР. «Когда мне исполнилось 18 лет, родители дали мне 120 рублей, для того чтобы я пошел в ДОСААФ сдавать на водительские права. Вместо этого я завернул в ЦУМ и на эти деньги приобрел советский телескоп «Алькор» для начального уровня. Я прятал его в дома на Гладковке, а по ночам выносил во двор. Первое, что нашел на небе, была Луна. Я был шокирован, когда увидел то многообразие гор, кратеров, впадин. Вторым объектом был Сатурн. Увидев кольца этой планеты, я еще больше влюбился в астрономию. Так продолжалось несколько дней, пока меня не разоблачили. Родители немного поругали, но с тех пор увлечение осталось на всю жизнь», - вспоминает астроном-любитель.
А не так давно Александр Плаха сбежал из города, чтобы уличная засветка не мешала ему наблюдать за жизнью в космосе. На крыше своего дома в поселке Пески он собственноручно построил настоящую частную обсерваторию с куполом диаметром 3 метра. Люк на нем открывается автоматически, так же автоматически выпуклая крыша вращается вокруг своей оси. Управление оборудованием подключено к ноутбуку, чтобы работать можно было на расстоянии. Тут-то астроному и пригодилось образование – Александр окончил ДонНТУ и получил специальность, связанную с автоматикой и электроникой. «Моя профессия очень сильно пересекается с увлечением. Дело в том, что современное телескопостроение без электроники никуда: все телескопы сами крутятся, сами наводятся, и мои знания в электронике сейчас мне очень сильно помогают. Я собственноручно еще не собрал телескоп, а вот системы управления для него в обсерватории – моих рук дело», - с гордостью сказал он.

ОТКРЫТЬ АЛЕКСАНДРУ
А пять лет назад Александр увлекся еще и астрофотографией. По его словам, этот вид фотографии для любителей астрономии был сложным процессом, пока не появились цифровые фотоаппараты. Для того чтобы получить качественный снимок ночного неба, вовсе не обязательно обладать навороченной цифровой зеркалкой, главное, чтобы фотоаппарат давал возможность работать с длительными выдержками - минимум от тридцати секунд. Юпитер - первая планета, которую астроном-любитель начал фотографировать. «В мой объектив уже попали галактики из каталога Мессье (список из 110 астрономических объектов, составленный французским астрономом Шарлем Мессье и впервые изданный в 1774 году. В каталог попали разнородные астрономические объекты: галактики, шаровые скопления, эмиссионные туманности, рассеянные скопления, планетарные туманности – ред.). Вообще, астрофотография подразумевает процесс художественного снимка для красоты, и научной ценности он не имеет», - отметил Плаха.
За последнее время новые кометы, астероиды и малые планеты были открыты астрономами-любителями, которые увлекаются астрофотографией. «Наука сейчас не занимается этим. Научные сотрудники не смотрят в телескоп, у них вместо фотоаппаратов и окуляров в телескопе стоит сложное оборудование – астрографы и спектрографы, например, для поиска гамма-излучений», - объяснил донецкий астроном. В планах же Александра - открытие новой кометы или астероида, которые еще не зарегистрированы ни в одном каталоге мира.
А пока Александр Плаха хочет «заразить» космосом как можно большее количество людей и обещает, что с мая в многолюдных местах города будет устанавливать телескопы для бесплатного осмотра звездного неба. «Будем внедрять у нас тротуарную астрономию: это когда астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном», - пояснил он. К примеру, с центральной площади Донецка можно рассмотреть Луну и яркие планеты - Юпитер, Сатурн и Марс. По словам дончанина, в мире есть всего несколько точек, где климат для астронаблюдений идеален: это тихоокеанское побережье Чили, на Гавайях и Канарах, а также в Крыму.

- Как вы относитесь к высказываниям, что конец света будет связан с космосом?
- Вы знаете, исчезновение Земли в масштабах Вселенной - ничего. Это процесс перехода из одного состояния энергии в другое. Мы здесь исчезнем, а потом появимся на другой планете, в другой форме, в другом измерении. Например, на Марсе. Благодаря стараниям человечества мы можем перебраться жить на Марс. Там есть условия, с учетом того что Солнце уже прожило половину своей жизни и через 5 млрд лет ему грозит катаклизм, как и любой звезде. Солнце начнет разогреваться, повысится температура, но я думаю, что к тому времени человечество будет достаточно развито в плане космонавтики и астрономии и сможет перебраться на Марс. Так как эта планета находится дальше от Солнца и температура в будущем там будет такой, какая сейчас на Земле. И, живя на Марсе, мы будем решать проблемы, как вообще покинуть Солнечную систему, потому что Солнцу как звезде осталось «работать» недолго. Любая звезда «работает» на водороде: топливо  закончилось – звезда погибла. Каждая звезда погибает по-разному, а Солнце – взорвется и все сгорит. Поэтому я думаю, что человечество к этому времени успеет подготовиться, чтобы перебрать на другое место.

Таисия МИШИНА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

24.11.2021 : Минобрнауки ДНР утвердило регламент итогового сочинения по русскому языку

10.11.2021 : Умер заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко

10.11.2021 : В Донбасской аграрной академии появилась собственная метеостанция

03.11.2021 : В 2022 году три донецких вуза готовятся пройти российскую аккредитацию

06.10.2021 : Новая компьютерная техника поступила в донецкий лицей Эрудит

29.09.2021 : В ДонНУ проходит международная научно-практическая площадка «Диалог поколений»

24.09.2021 : В ДНР ученики школ из-за ухудшения эпидситуации уйдут на вынужденные каникулы с 27 сентября

21.05.2018 : В Донецке наградят победителей Международного конкурса «Банковский интеллект»

14.05.2018 : Делегация ДНР посетит Международную научно-практическую конференцию в Курской области

16.10.2017 : Семьдесят пять выпускников Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького получили российские дипломы

15.08.2017 : В конце августа в ДНР пройдет педагогическая конференции работников образования и науки

02.05.2017 : Министр образования и науки Лариса Полякова встретится с одаренными детьми ДНР

19.04.2017 : Состоится второй тур І Республиканской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «История Отечества»

19.04.2017 : В Макеевской ОШ № 50 прошел урок патриотизма

23.03.2017 : В Донецке состоится заседание Совета по науке МОН ДНР

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE