О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 30 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.06.2010

Оркестр «Титаника» в Припяти. Светлодарск Донецкой области на пару месяцев превратился в город-призрак

Теперь  от Донецка до Припяти всего лишь 92 километра… Не в буквальном смысле, конечно. Дело в том, что в Светлодарске,  который находится от столицы Донбасса как раз именно на таком расстоянии, сейчас идут съемки художественного фильма о городе-призраке Припяти. «В субботу» - так назвал  свой новый проект российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе – повествует о трагедии на Чернобыльской АЭС. Почему для воплощения в жизнь своего метафоричного замысла режиссер выбрал небольшой украинский городок, а также другие интересные подробности картины отправился выяснять корреспондент «МК».

УКРАИНСКИЙ ДУХ
Найти главного режиссера и компанию оказалось несложно. Для Светлодарска с населением около 13 тысяч человек съемки  художественного фильма стали настоящим событием.  Поэтому, обратившись к первой попавшейся мне на пути местной жительнице, получил всю необходимую информацию.
«Вы, наверное, на кастинг? - ответила вопросом на вопрос женщина. -  Вам надо в гостиницу. Они там все обосновались. Но, насколько я знаю, режиссер уехал в Москву еще на той неделе. Может, уже и приехал…» Желающих принять участие в фильме оказалось достаточно много. На роли в массовых сценах были отобраны около 200 человек. На роли в эпизодах привлекли профессионалов – актеров театров Донецка, Северодонецка, Краматорска, Луганска и др.
В гостинице  мне посоветовали заглянуть в профилакторий, где я и нашел съемочную группу в полном составе, и уже вместе с ними отправился к плотине Светлодарского водохранилища. Сюда же подъехали несколько грузовиков.  Парни со спецснаряжением начали устанавливать осветительную аппаратуру. По сюжету в этом месте должна происходить сцена на рассвете. «Главный герой,  побывав на АЭС, узнает о степени бедствия. Здесь он прощается с секретарем и собирается бежать в город, чтобы всем сообщить трагическую новость. Секретарь еще не знает, что получил огромную дозу облучения и стал бурого цвета. Поэтому строит планы на завтрашний день. Но наступает рассвет – ему открывается страшная правда», - рассказывает Александр Миндадзе.
Тут же расположилась  Углегорская ТЭС, которая в фильме играет роль атомной электростанции. Вдалеке среди деревьев виднеются многоэтажные дома Светлодарска, по задумке режиссера – Припяти. Именно туда, к освященному первыми лучами солнца городу и устремится комсомолец Валерий Кабыш, узнав о катастрофе.
Место съемок выбирали долго. Нужен был маленький цветущий городок, какой была Припять  до 26 апреля 1986 года.  Режиссер с оператором и художником объездили в первую очередь те места, возле которых построены АЭС: были в Кузнецовске, в Южноукраинске, в Ровно и других. Всего совершили четыре экспедиционных выезда. В конечном счете поиски привели их в Донецкую область. Здесь и решили обосноваться.
«Светлодарск  напоминает по своему духу Припять. Этот город до сих пор такой же  чистый, симпатичный (как Припять  до трагедии - ред.), большинство жителей  работают на станции. И здесь есть все необходимые объекты, - объясняет Александр Анатольевич свой выбор. - Снимать картину в Украине планировали изначально. Прежде всего, для того чтобы сохранить вот этот дух, о котором я упомянул выше. Думаю, он сильно отличается от какого-нибудь города под Курском. Да и люди, сами понимаете, разные…»

ВНЕВРЕМЕННАЯ МЕТАФОРА
Взрыв четвертого энергоблока произошел ночью 26 апреля 1986 года. Всю субботу жители Припяти  были в неведении и даже не подозревали  о случившемся.  Однако, как отмечает Александр Миндадзе, его цель не воссоздать Чернобыльскую катастрофу, а безотносительно рассказать реальную историю о человеке. «Наш фильм - это вневременная метафора о том, что мы все начинаем жить более  ярко в минуты трудностей, опасностей. Ведь в критических ситуациях жизнь  проявляется во всех своих цветах, которые в  обыденности незаметны. Это история о парне,  который знает о грозящей смертельной опасности. Знает, но эти часы становятся для него ярким куском жизни. Может быть, последним…»,  - замечает Александр Анатольевич.
Фильм «В субботу» - второй, где Александр Миндадзе выступает не только как сценарист, но и как режиссер. Первой была картина  «Отрыв», вышедшая в свет в 2007 году. Тогда он признался, что эта профессия его заинтересовала лишь потому, что  не нашлось человека, вдохновленного его сценарием. Что же произошло на этот раз?
«Я не то что навсегда решил поменять жизнь, ничего не писать больше и так далее. Просто это  еще одна проба себя в качестве режиссера, - объясняет Александр Анатольевич. - Учитывая, что сценарий написан  мною и мною прочувствован, увиден и, как говорится, уже снят внутренне, я хотел бы его воссоздать своими способами. Буду ли я дальше снимать? Жизнь покажет. А желания быть только режиссером у меня нет».
Выделить из десятков написанных им сценариев самый лучший, он не смог, заметив, что для него они все одинаково дороги. С каждым связано очень многое. «Сказать, что тот сценарий любимый, а тот нелюбимый, невозможно. Они все хорошие, они все куски моей жизни», - заметил Александр Миндадзе.

ИМЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
На главную роль в фильме «В субботу» утвердили Антона Шагина. В одном из своих интервью молодой актер рассказал, что не понаслышке знает о последствиях аварии на ЧАЭС. По его собственному признанию, играя в этой картине, приходится нажимать на какие-то кнопки внутри себя.
«Чернобыль для меня не просто слово. Я родился и вырос в городе Карачев Брянской области - в зоне, пострадавшей от аварии. Помню, как взрослые рассказывали про радиоактивный дождь, от которого люди лысели, как некоторые мои одноклассники в школьной столовой становились в отдельную очередь за спецпитанием», - поделился Антон.
Александр Анатольевич не стал нарушать традиций: как и в первой своей  режиссерской работе, не прибегнул к услугам именитых актеров. По его мнению, каждый из них приносит за собой шлейф сыгранных ролей, которые каким-то образом соединяются с тем, что они играют в новом фильме. «Поэтому я не стремлюсь, а, наоборот, избегаю их приглашать в свои проекты. Может быть, за исключением Антона Шагина, уже начавшего свой творческий путь и получившего известность после фильма «Стиляги». Из всех тех, кого я видел, он мне показался  наиболее интересным», - заметил режиссер.
Проект «В субботу» международный. Финансируют его продюсерские компании из Украины, России и Германии. Бюджет составляет 3 млн 200 тысяч долларов. «Этой суммы, в принципе, должно хватить. Но… денег все равно всегда не хватает. Это общая ситуация», - замечает Александр Миндадзе.
«Что бы я  снял, если бы мне дали не три, а 30 млн долларов? У меня пока такого сюжета нет. Да и подход к работе совсем другой, не продюсерский. К счастью, все наоборот: сначала у меня возникает идея и только потом приходит понимание, сколько она стоит. Мы начинаем ломать голову, как найти деньги», - добавляет режиссер.

ОРКЕСТР «ТИТАНИКА»
Кризис и отсутствие ярких личностей. Именно так охарактеризовал Александр Миндадзе нынешнее состояние украинского и российского кинематографов. Но он выразил надежду, что в недалеком будущем ситуация изменится: что-то вызреет, кто-то появится.
По его словам, безусловно, в России  в киноиндустрию направляют больше денег, чем в Украине. Министерство культуры РФ финансировало не только проекты, которые рассчитаны на коммерческий прокат, но и создание авторских фильмов. Сейчас же идет реформа и ничего не ясно. «Да, Россия вкладывала деньги и получила результат. Появились молодые режиссеры, которые за счет государственных денег встали на ноги. Но что будет дальше - неизвестно», - разводит руками Александр Анатольевич.  
К слову, идея фильма «В субботу» родилась из исторического факта: в день катастрофы в Припяти было 16 свадеб (средний возраст ее жителей  составлял 26 лет). «Это документальная история, что для меня является самым важным. В метафоре смысл содержательный. Людям открывается тайна о ночном взрыве на реакторе, о невозможности оставаться в городе, и они в страхе хотят уехать. Но минуты длятся, растягиваются, и это, как ни странно, минуты счастья», - говорит Александр Миндадзе.
Интересно, что главного героя, который с самого начала знает, что нужно бежать, останавливает сама жизнь. То женщина его ломает каблук, и они не успевают на поезд. То она вспоминает, что забыла паспорт у друзей-музыкантов, и они отправятся в ресторан, где оркестр играет на комсомольской свадьбе. Потом, забыв о паспорте, девушка поет на сцене, а он ждет ее в зале, потеряв счет времени. И вот он сам, бывший ударник, уже сидит  за барабанами вместо напившегося музыканта.  «Это своего рода оркестр «Титаника», который играл, когда корабль погружался под воду», - заметил Александр Анатольевич.
Съемки фильма пройдут еще и в Артемовске, где режиссеру приглянулся местный вокзал, а также в Энергодаре, где планируют общим планом зафиксировать тепловую станцию. Закончить работу над фильмом «В субботу» планируется в феврале 2011 года.

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


 
Syria
2018-03-13 07:46:42
145414
Iraq
2017-09-22 15:05:27
125523
Света
2010-06-30 22:20:54
Да, интересное видение чернобыльской тематики Интересненько
Надежда
2010-06-29 18:30:05
Очень бы хотелось посмотреть этот фильм. Желаю режиссеру получить за него ОскараВесело))

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE