О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.07.2010

Война и мир. «МК» выяснил, почему не все йогурты одинаково полезны

Наш организм – механизм сложный, но, слава богу, максимально изученный. Конечно, разгадать все загадки человеческого организма ученые пока не смогли, но секрет хорошего самочувствия и крепкого иммунитета все же раскрыли. Оказалось, ничего военного – внимательное отношение к себе и здоровый образ жизни. Но лень, как известно, родилась раньше человека, поэтому лишний раз сходить к врачу мы забываем, питаемся неправильно, забывая о полезных продуктах. А ведь правильное питание – это залог здоровья!
«При выборе продуктов украинцы зачастую ориентируются на рекламу, дешевизну и быстроту употребления. В итоге продукты, которые имеют наибольшее значение для поддержания здоровья, употребляются в малых количествах», - рассказывает директор Украинского научно-исследовательского института питания, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Украины, профессор, доктор медицинских наук Олег Швец. По его словам, особенно мало в рационе питания украинцев молочных продуктов. «В Украине снижение потребления «молочки» составляет 30-40%. В результате  20-30% мужчин и женщин разных возрастов страдают от недостатка кальция, подрывается их иммунитет», - подчеркивает Олег Витальевич. Диетологи бьют тревогу и с помощью Всеукраинской образовательной программы «Секреты иммунитета: откроем вместе!», посетившей в июне Донецк, изо всех сил пытаются научить людей правильно питаться, обязательно включая  в рацион питания молочные продукты.

АРМИЯ СОЮЗНИКОВ
По мнению специалистов, питание современного человека должно быть, прежде всего, сбалансированным, не ограниченным лишь одним видом продуктов. Тогда организм будет крепким и сможет противостоять только увеличивающемуся с каждым годом числу неблагоприятных факторов, влияющих на нормальное функционирование организма. Говоря языком медицины, опыты над иммунитетом (от латинского – «невосприимчивый»)  лучше не проводить. Если, конечно, вы не являетесь поклонником повышенной утомляемости, слабости, перепадов настроения, бесконечных и частых простуд…
Наш иммунитет  - штука нужная и требует бережного к себе отношения. Иммунитет может защитить от всех болезней, выступая своего рода щитом. Но наши защитные силы нужно чем-то подкреплять. Реклама по телевидению сейчас предлагает массу средств, среди которых есть и лекарства, и пищевые продукты. Это и живые йогурты, и различные пищевые добавки, и сложные иммуномодуляторы, которые предлагаются нашему народу в несметных количествах. По мнению специалистов, пользу приносят лишь единицы из представленных «защитников» иммунитета, и, прежде чем выбрать тот или иной продукт, рекомендуют посоветоваться с врачом.
«Что же может быть опасного в кефире и уж тем более в живом йогурте?» - спросила меня как-то одна моя знакомая, которой я рассказала о том, что услышала во время круглого стола в рамках программы «Секреты иммунитета: откроем вместе!» Опасного, может, и ничего, но и полезного тоже в большинстве будет маловато. «Одним из важнейших условий высокого иммунитета является сохранение физиологической микрофлоры кишечника, которая является наиболее уязвимым «компонентом» организма. Идея употребления в пищу живых молочнокислых бактерий, оказывающих благоприятный эффект, принадлежит Илье Мечникову, который впервые обосновал концепцию пробиотиков - живых микроорганизмов, оказывающих положительный эффект на здоровье человека», - говорит президент Украинской ассоциации специалистов по клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации Георгий Дранник. По его словам, ошибочно ныне распространенное мнение, что все кисломолочные продукты одинаково полезны. На самом деле каждый из них обладает определенными особенностями и характеристиками. «Бактериальные закваски, используемые в приготовлении йогуртов, кефиров, различаются по составу, количеству и свойствам бактерий, из которых лишь некоторые имеют доказанный клинический эффект», - считает менеджер по медицинскому маркетингу компании «Данон» Ольга Кухар. Поэтому, если вы хотите испробовать на себе настоящий пробиотический продукт, то обязательно обращайте внимание на содержание в нем специальных бактерий – не меньше 107  колониобразующих единиц (КОЕ) на грамм продукта. Если написано, что есть бактерии, но не указана их концентрация, продукт не может считаться пробиотическим. Имейте в виду: чем выше КОЭ, тем выше коэффициент выживаемости бактерий в желудочно-кишечном тракте. В «Актимеле», к примеру, помимо двух обычно используемых стандартных йогуртовых штамма, также содержится 108 КОЕ на грамм эксклюзивного пробиотического штамма Lactobacillus casei Imunitass (то есть 10 миллиардов в каждой 100-милилитровой бутылочке), который, попадая в кишечник, восстанавливает его микрофлору, а значит и защитные силы организма.
«Когда чужеродные бактерии попадают к нам в кишечник, начинается война и мир! Пробиотическая бактерия, попав в организм, помогает родным бактериям нашего организма справиться с их работой, становится их союзником. Наша армия становится больше, и в результате плохие бактерии не могут проникнуть в наш организм!» - объясняет Ольга Кухар.

БАКТЕРИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ТЕПЛОМ?
Чтобы не ошибиться в выборе наиболее эффективного пробиотического продукта, специалисты советуют обращать внимание на срок годности и на количество йогуртовых бактерий. Добросовестный производитель обязательно укажет все эти пункты на упаковке. Недобросовестного всегда можно проверить.  Как? Очень просто. «Баночку с пробиотическим продуктом поставьте на 1,5 часа в теплое место, она обязательно начнет вздуваться, потому что один из продуктов жизнедеятельности бактерий – это газ», - советует Ольга Кухар.

Важно также помнить, что пробиотики – это что-то вроде тренеров. За время приема микрофлора кишечника укрепляется, «тренируется» противостоять чужеродным бактериям. После прекращения приема таких молочных продуктов, по идее, организм должен самостоятельно защищаться, естественно, не без помощи своего хозяина. Ведь никакой пробиотик не сможет помочь тому, кто не хочет учиться правильно питаться. Поэтому, помимо молочных продуктов, на вашем столе навсегда должны поселиться продукты с большой пищевой ценностью, такие как овощи, фрукты, цельные злаки и рыба.

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


 
NIQiDDmILUrxEVSqjO
2010-08-22 20:43:36
qgxwxf fusxikhivopy, [url=http://zkxordjdfjyg.com/]zkxordjdfjyg[/url], [link=http://qsplijjcsrpj.com/]qsplijjcsrpj[/link], http://khyyjtlsupee.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE