О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.07.2010

С места в карьер. Милиция устала бороться с нелегальными шахтами и просит ужесточить штрафные санкции

Пытаясь заработать, наши люди готовы иной раз голыми руками землю рыть. Причем в прямом смысле этого слова. А в землю донецкую и зарываться глубоко не надо – до залежей угля зачастую рукой подать. Местных копателей не останавливает даже нелегальный статус такой «копанки» или угольного карьера. «Ну закроют эту выработку - откроется другая!» - такими словами встречают нагрянувшие проверки искатели черного золота. С тем, что в этих словах есть доля правды, соглашаются и сотрудники правоохранительных органов. Проверив в очередной раз несколько мест незаконной добычи полезных ископаемых, силовики области заявили, что без упрощения процедуры лицензирования «копанок» и ужесточения штрафных санкций борьба с горе-копателями превратится в войну с ветряными мельницами…

НА МЕСТЕ ОДНОЙ - ЕЩЕ ПЯТЬ!
На сегодняшний день в Донецкой области насчитывается около 200 нелегальных шахт. По словам начальника Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Писаренко, закрыть все эти объекты сил просто не хватает. Дело в том, что при ГУ МВД Украины в Донецкой области создан специальный отдел из шести человек, специалисты которого занимаются проблемой выявления и ликвидации «копанок». Но в распоряжении отдела всего 2-3 мобильные группы, созданные из сотрудников различных подразделений, а потребность в группах гораздо выше – их необходимо порядка 100. Тем не менее ежедневно группы имеют возможность ликвидировать до пяти «копанок». «А их двести. Мы закрываем одну, две, три «копанки», а рядом открываются новые!» - подчеркнул Вячеслав Писаренко.
«Мы долго анализировали, как правильно поступать в этой ситуации, потому что просто выезжать, документировать незаконные работы неэффективно. Во-первых, задействуется большое количество людей – это личный состав нашей службы, следственная группа. Сам способ документирования тоже сложен – необходимо привлечение техники, нужно «копанку» уничтожить, уголь взвесить, оценить, решить, где этот уголь хранить. Затраты очень большие (ликвидация одной «копанки» обходится в 10 - 15 тыс. грн. – ред.). А на выходе в лучшем случае получается ст. 240 Уголовного кодекса, за которую в суде предусмотрен штраф в размере 1500 грн. Естественно, санкции несоразмерны», – объяснил начальник УБЭП. По его мнению, пока нет законодательного урегулирования, а есть спрос на уголь и большое количество незанятых бывших шахтеров, проблема будет существовать.
Не удается пока правоохранителям решить вопрос и касаемо взыскания ущерба, который наносится нелегальными шахтами людям, живущим неподалеку от выработок. На данный момент нет ни одного известного случая, чтобы такой ущерб был возмещен.

САМЫЙ АКТИВНЫЙ – ВОСТОК
В то же время с начала года на территории области были ликвидированы более ста «копанок» путем повреждения поверхностных строений и заполнения породой горных выработок. Возбуждены 43 уголовных дела, из которых 37 – по статье 240 УК Украины (нарушение правил охраны недр). У правонарушителей было изъято более 450 тонн незаконно добытого угля, 40 единиц разного оборудования и приборов для его добычи (переносные электростанции, компрессоры, лебедки и так далее) и три трактора.
По данным УБЭП, незаконная добыча угля ведется в основном на востоке региона, где угольные пласты в некоторых местах выходят на поверхность. При этом в сутки на «копанке» можно добыть до 10 тонн угля. Если учитывать, что тонна угля стоит примерно 400 гривен, то владелец нелегальной шахты может в месяц получить около 120 тысяч гривен без учета затратной части. В то же время, по словам Писаренко, шахтер на «копанке» получает около 100 гривен за смену.
Интересно, что донецких «копателей» не останавливает даже низкое качество добываемого угля. По словам начальника Донецкой инспекции Государственного геологического контроля Веры Флоринской, уголь в «копанках» обладает очень низкой теплоотдачей. «Насколько мы видим, его смешивают с качественным углем. Из «копанок» он не сразу идет на продажу, он идет на пункты подготовки… Там выбирают более кондиционный уголь, а зола отходит. Этот уголь и продается», - заметила Вера Флоринская.

ИЗ ШАХТЫ В КАРЬЕР
Кроме угля, очень популярен среди «копателей» и песок, который добывается в огромных количествах в районе Донецка, вокруг Макеевки, Ясиноватой, в Артемовском и Волновахском районах. «Ситуация очень сложная, потому что это полезное ископаемое местного значения. Зачастую выявляем незаконный карьер, а потом оказывается, что его просили открыть местные власти, скажем, для ремонта дорог. Понятно, что в этом случае без песка не обойтись, но все равно это нужно делать законно», - отметила Вера Флоринская. По ее словам, узаконить работу такого карьера можно, следует лишь получить разрешения и оплатить их оформление. «Мы знаем несколько предприятий в Ясиноватском районе, которые оформили эти документы, но они стали неконкурентоспособными по сравнению с теми, кто ведет незаконную добычу!» - сказала начальник Донецкой инспекции Государственного геологического контроля.
Правоохранители считают, что, несмотря на нехватку кадров, бороться с нелегальными добытчиками можно и нужно. Но без усовершенствования законодательной базы этого сделать не получится. «Один из вариантов решения проблемы – попытаться упростить порядок лицензирования добычи угля на незаконных шахтах, поскольку законным способом получить разрешение на добычу угля в карьере или «копанке» невозможно – инспекция по охране труда не даст своего разрешения. И второй путь, в котором мы видим решение проблемы, – это ужесточить штрафные санкции», – подчеркнул начальник УБЭП в Донецкой области. При этом легализовать можно только карьерную добычу угля, так как «копанки» несут опасность для жизни и здоровья людей, выводят из сельхозугодий почву и могут привести к проседанию почвы в местах добычи угля.

Дарья КИЯНИЦА

По оценкам экспертов, сегодня в Украине около пяти миллионов тонн угля добывается нелегально, в так называемых «копанках».



» все новости


 
HoNXYIUEBgfzxhxvAM
2010-08-04 20:16:47
QHWiiW vsdezeyixxjj, [url=http://vvqpfqtbpsyc.com/]vvqpfqtbpsyc[/url], [link=http://pdgnhjiqqvan.com/]pdgnhjiqqvan[/link], http://esceqiqkobbk.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE