О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
21.07.2010

Люди грязи не боятся! Донецкие водоемы привлекают детей и кишечную палочку

«Купаться запрещено!» - табличку с такой надписью нужно поставить чуть ли не у каждого водоема Донецка. У некоторых они, в общем-то, и стоят. Но людей сей факт не смущает. Как всегда, в субботу и воскресенье на пляжи устремляются любители солнечных ванн и прохладной водички. «Из 19 водоемов, заявленных местной властью как места массового отдыха, 17 закрыты, - говорит заведующий отделением коммунальной гигиены  и охраны окружающей среды областной СЭС Валерий Ковалев. - На сегодняшний день в Донецке вода нормальная только в Донецком море и в пруду завода химреактивов. Что касается пляжей, то ни один из них не отвечает санитарным нормам».
Причины загрязнения  воды могут быть разные, но все они так или иначе связаны с  жизнедеятельностью человека. Заместитель главного санитарного врача Донецкой области Роман Родына приводит такой пример: если абстрагироваться и представить себе водоем, раскинувшийся где-нибудь в поле далеко от человеческой суеты, то он будет соответствовать всем природным особенностям родников. Чего не скажешь о водных объектах в городе, допустим, о Кальмиусе, куда поступают стоки более чем 20 предприятий. «В идеале, если бы очистные сооружения работали так, как этого требуют санитарные службы, то никаких проблем бы не было», - замечает Роман Анатольевич.
Еще одна причина загрязнения - безалаберность горожан. Так, представителям СЭС и городской власти не раз приходилось штрафовать застройщиков, которые при организации своей работы проводили трубу, через которую в реку поступала вода с характерным запахом. «Вот зачем люди сбрасывают в водоем нечистоты? А потом они в них же и купаются! Мне лично это непонятно», - разводит руками Роман Родына.
В положительную сторону изменило экологическую ситуацию в Кальмиусе строительство ливневой канализации. Теперь при сильных дождях вся грязь в итоге проходит мимо водного объекта. «Качество воды в водоеме, по сравнению с тем, что было 4-5 лет назад, значительно улучшилось. Но не настолько, чтобы мы дали разрешение там купаться. Думаю, если будем в нужном направлении работать, через несколько лет достигнем и этой цели. Все зависит в том числе и от нашего менталитета», - уверен Роман Анатольевич.

СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ
Летом санитарные службы ежемесячно и еженедельно отбирают и исследуют пробы из водоемов. Проверяют в первую очередь те, которые заявлены как места массового отдыха. И традиционно находят там… кишечную палочку, содержание которой превышает норму, установленную СЭС. «Кишечная палочка  – это собирательный образ различных микроорганизмов. Пять тысяч  палочек в одном литре воды из водоема считается нормальным. В море во время наибольших нагрузок, когда много купающихся или шторм, допускается до 25 тысяч», - рассказывает Роман Родына.
Если человек искупался в такой воде, это не означает, что он обязательно заболеет. Кишечная палочка лишь при определенных условиях вызовет заболевания, и то не 100%. Например, может произойти обострение хронических болезней (язва, гастрит и т. д.), кишечное расстройство. Опасность подхватить заразу увеличивается, если на коже есть раны, если у человека гайморит и так далее. Особенно подвержены заболеваниям дети.
«Понятно, что  жара, лето, людям негде купаться, но все-таки нужно быть осторожным. К сожалению, бывают такие водоемы, где содержание кишечной палочки в тысячи, а то и десятки тысяч раз превышало норму. Я всегда говорю, что наше здоровье в наших руках. Лучше в ставки не соваться», - советует Роман Анатольевич.
В водоемах есть и другие микроорганизмы, способные вызвать заболевания. Но они не превышают норму. Так, вода в том числе исследуется на наличие так называемой патогенной микрофлоры. «Это, допустим, тот же стафилококк, те же самые холерные вибрионы. Теоретически в воде все может содержаться. Но патогенную микрофлору в водоемах Донецкой области нам еще не приходилось выделять», - отмечает Роман Родына.

ОТДЫХ НА МУСОРНОЙ СВАЛКЕ
Таблички с надписью о запрете купания красуются не везде. Прежде всего их устанавливают возле тех водоемов, которые ранее были заявлены местной властью как места массового отдыха, но в дальнейшем не прошли экспертизу СЭС по состоянию воды или пляжа. Однако людей подобные надписи не пугают. С удовольствием они располагаются даже возле рукотворных мусорных свалок, в чем собственными глазами убедился корреспондент «МК».
«А что здесь такого? - говорит Сергей, один из отдыхающих. – Конечно, тем, кто сделал тут свалку, руки надо поотбивать, но куда деваться от жары? Я здесь каждое лето уже на протяжении лет пятнадцати загораю и купаюсь. И пока из-за этого ничем не болел».
Выявить связь между болезнью и купанием в грязном водоеме довольно сложно. Вряд ли человек свяжет сыпь, вдруг появившуюся на коже, или кишечное расстройство с некачественной водой. К тому же он не всегда обратится по этому поводу в лечебное учреждение. «Здесь работает следующая  система: если проявилось кишечное заболевание, из больницы в санстанцию поступает экстренное сообщение. На сегодняшний день сообщений, связанных именно с купанием, не было», - говорит Роман Анатольевич.
Несмотря на это, врач утверждает: заболеть может даже абсолютно здоровый человек. «Именно поэтому мы сейчас направляем письма в местные органы самоуправления, чтобы в тех местах, где купание запрещено, кроме двух этих слов, еще вывешивали и причину. Допустим, можно указать содержание в воде кишечной палочки, превышающей норму в сотни раз. Тогда многие осознают, какой опасности они себя подвергают. И желающих искупаться в городском водоеме станет меньше», - заверяет Роман Анатольевич.

ЗАГОРАТЬ МОЖНО, КУПАТЬСЯ – НЕЛЬЗЯ
Кроме изменений  в надписи на табличках, санстанция также выступит с инициативой к местным властям организовать так называемые места отдыха у воды. «Это, в принципе, тот же самый пляж, но без купания, - поясняет Роман Родына. - То есть табличка с надписью «Купаться запрещено» устанавливается в обязательном порядке, но пляж при этом  оборудуется и соответствует всем нормативам. Там должны быть раздевалки, питьевая вода, душевые и так далее. Это не наше ноу-хау. В Киеве такую практику уже применяют. Мы понимаем, что это затратное дело. Здесь, возможно, придется привлекать и частный бизнес. Пойдут ли на это органы местного самоуправления? Думаю, что да».
Мэр Донецка Александр Лукьянченко говорит, что эта идея неплохая, и в ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен на аппаратном совещании. Никаких других подробностей городской голова сообщать не стал.
В то же время некоторые местные жители к такой идее относятся скептически. «Зачем делать эти пляжи, если все равно купаться нельзя? С тем же успехом наши городские власти могли бы устроить пляж возле помойки, - говорит Елена. – Я вообще не понимаю тех родителей, которые с детьми купаются в наших ставках. Особенно в первом городском пруду. Не понимаю…»
Каждый водоем имеет определенную степень самоочищения. Микроорганизмы, живущие в воде, какое-то количество загрязнителей способны переработать сами. Но доза загрязнения по разным причинам часто превышает норму, и они не справляются. Тогда нужно говорить о том, что водоем постепенно умирает, отмечает Валерий Ковалев, заведующий отделением коммунальной гигиены  и охраны окружающей среды областной СЭС.
«Мы принимаем участие в комиссии по обследованию водных объектов, которые впоследствии передаются в аренду для рыборазведения. Знаете, нам попадаются водоемчики, вода в которых по качеству соответствует питьевой. Делаем анализы – и удивляемся. Но, как только начинают строить, например, рыбные домики, вода начинает загрязняться. Природные источники имеют свое качество, и, если бы туда человек не вмешивался,  было бы все хорошо», - мечтает Роман Родына.

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


 
NLDjjOIPXVyKpPb
2010-08-22 22:56:51
JUyPKZ xkemmhjaljhv, [url=http://bezbzpqnfcpg.com/]bezbzpqnfcpg[/url], [link=http://lzljsftbrjcv.com/]lzljsftbrjcv[/link], http://hkvawveksack.com/
oCKtzaBKCli
2010-08-04 06:03:05
qJr6aU qzedydbtqymq, [url=http://obcxtszmqlwv.com/]obcxtszmqlwv[/url], [link=http://scpvkrgifmjc.com/]scpvkrgifmjc[/link], http://lyvpfyvkjmto.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE