О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
27.07.2010

Кому в Донбассе поступать хорошо? Приемные комиссии работали до последнего клиента, но отпуск так и не заслужили

«Слухами земля полнится». Эта старая добрая поговорка сыграла с украинскими абитуриентами злую шутку. Пройдя внешнее независимое оценивания качества знаний, бывшие школьники устремились в заветные университеты и институты. Но совета чиновников, твердивших о равенстве прав независимо от того, в первый, второй или десятый день вступительной кампании будут сданы документы, ни абитуриенты, ни их родители не послушали. Каков итог? Часть выпускников отлеживается дома после теплового удара, полученного в битве за очередь, часть еще собирается с мыслями, куда бы сдать оставшуюся копию сертификата ВНО и аттестат. Глядя на ажиотаж у стен ведущих вузов страны, сердобольное правительство решило пойти на уступки и продлило вступительную кампанию. Теперь члены приемных комиссий сидят практически без работы, мечтая об отпуске, который если случится, то, скорее всего, уже не этим летом…

САМЫЕ УМНЫЕ УЧАТСЯ В СЕЛАХ?
А начиналось все чинно и благородно. По накатанной выпускники прошли ВНО, продемонстрировав довольно высокий уровень знаний. Среди областей, лидирующих по числу ребят, набравших максимальное количество баллов, замечена и Донецкая область – участник тестирования из Мариуполя набрал 200 балов по всем трем предметам и шестеро ребят - по двум предметам. «В этом году наблюдалась интересная тенденция: высокие баллы набирали зачастую выпускники сельских школ. Так, по 200 баллов набрали ребята из елизаветинской школы Марьинского района, из Новогродовки», - рассказала «МК»  заместитель директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Лариса Лащенко.
Стабильной в этом году оказалась и цифра не явившихся на тестирование абитуриентов – по некоторым предметам она достигла 26%. Традиционно большую часть, а именно 99,8% не явившихся составили выпускники прошлых лет, в последний момент решившие воспользоваться правом предъявить при поступлении прежние сертификаты.
Кроме того, серьезных нарушений в ходе тестирования выявлено не было, но 11 участников все же были отстранены от процесса тестирования, девять из них - по причине использования мобильных телефонов. Работники регионального центра оценивания качества образования были приятно удивлены и эффективностью проведенной ранее информационной кампании. «На конец мая всего 67 абитуриентов региона из 56 тысяч не зашли на свою персональную страницу. Можно сделать вывод, что нынешние абитуриенты научились использовать интернет в образовательных целях!» - подчеркнула Лариса Лащенко.
На этом, судя по всему, спокойная жизнь абитуриентов закончилась. Имея один из самых высоких процентов молодежи, охваченной высшим образованием (по области – 91%, по городу – 95%), Донбасс просто захлебнулся очередями в приемные комиссии.

АЖИОТАЖ СЛУЧАЙНЫМ НЕ БЫВАЕТ
«Третий год вступительная кампания строится на основании сертификатов ВНО. Много споров было по этому поводу, но мы этим правилам следуем… Особенностью этого года стало то, что при поступлении учитывался средний балл аттестата. Кроме того, в этом году министерство вывело ВНО за образовательный процесс. 29, 30, 31 мая прошли выпускные, а с 5 июня начались сессии ВНО. Но не бывает добра без зла. В связи с нововведениями был сокращен срок принятия документов. Уже звучат негативные отзывы, но я не соглашусь с ними», – объяснил заведующий сектором высшей школы управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игорь Селезнев. По его мнению, возможно, следовало бы дать вузам право принимать документы не с 15 июля, а числа с 10 – абитуриенты по мере получения сертификатов ВНО обращались бы в приемные комиссии. Но, честно говоря, зная наш народ, казус  при таком раскладе мог случиться в несколько другой плоскости – жалобами и звонками засыпали бы региональный центр оценивания качества образования.
Ажиотаж под дверями вузов не случился, как гром среди ясного неба. Естественно, ректоры понимали, что сокращение сроков вступительной кампании наложит свой негативный отпечаток, и в два и более раза увеличили пропускные способности своих приемных комиссий. Кроме того, были организованы электронные системы для предварительной регистрации абитуриентов и талоны с номерами очередности. «Я причину вижу только в менталитете нашего народа. Так, с первых дней вступительной кампании появились слухи о неком лимите при поступлении, мол, кто раньше сдаст документы, тот и будет зачислен. Но на самом деле лимит при поступлении был только один - 25% бюджетных мест по каждой специальности отводилось льготным категориям граждан. Из-за слухов ажиотаж был с 15 по 18 июля и, как правило, только в крупных вузах Донецкой области», - подчеркнул Игорь Селезнев. По его словам, в сложившейся ситуации вузы виноваты не были – огромные очереди теряющих от жары сознание абитуриентов и их родителей собрались из-за нежелания последних вникнуть в процедуру поступления. 
«С абитуриентами приезжали целыми семьями – человек по пять от родни. К ним выходили проректоры и объясняли, что не стоит сидеть на жаре, ведь в запасе еще более 10 дней и на каждый вуз можно отвести минимум по три дня. Но народ никого не слушал и хотел сдать документы здесь и сейчас!» - вспоминает Игорь Селезнев.

ЛИШЬ БЫ КАКОЕ, НО ВЫСШЕЕ
По мнению специалистов, демократические изменения, случившиеся в системе образования, расширили возможности абитуриентов, но потребовали больше ответственности. Украинцы же оказались неспособны правильно подготовить своих детей к поступлению. «Поступление в вуз - это достаточно значимое событие в жизни каждого человека. А что мы наблюдаем? Абитуриенты мечутся между вузами, пытаясь хоть куда-то пропихнуть свои документы, лишь бы поступить. Но, уважаемые, поступить - это полдела. Надо же еще отучиться и устроиться на работу…  А в Украине постоянно наблюдается диспропорция между структурой выпуска абитуриентов и потребностями экономики. Ни о какой профориентационной работе речь вообще не идет!» - возмущен Игорь Селезнев. По его мнению, нередки случаи, когда родители отдают огромные деньги за обучение и изначально обрекают своего ребенка на невостребованную на рынке труда профессию.
По мнению специалистов, уже сейчас необходимо ставить вопрос о социальной ответственности после получения образования. «Выпускник должен выбирать специальность сознательно. Потому что если абитуриент подает одновременно документы и в медицинский, и в национальный, и в технический вузы, то о каком-то сформированном представлении о будущей профессии можно даже не говорить», - выразил свое мнение заведующий сектором высшей школы.
Игорь Селезнев уверен, что профориентацией школьников нужно заниматься очень серьезно. В правительстве же, похоже, пока обратить внимание решили лишь на одну из составляющих ажиотажа – сокращение сроков приема документов. Срок вступительной кампании в вузы все же решили продлить на пять дней. То есть первый этап вступительной кампании – подача абитуриентами документов в высшие учебные заведения – закончится  5 августа 2010 года. Таким образом, Минобразования выполнило настоятельную рекомендацию Кабинета Министров и отреагировало на предупреждение премьер-министра Николая Азарова.
«Во вступительной кампании задействованы тысячи людей, которые отработали весь учебный год, приняли государственные экзамены, хотели бы пойти в отпуск… Мне жаль, что наше государство так относится к работникам высшей школы!» - посетовал Игорь Селезнев. Его слова подтвердил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Донецкого государственного университета управления Сергей Смеричевский. «Уже начались вступительные экзамены на пятый курс в магистратуру. До 5-10 августа мы должны  выставить итоги бюджета, а 25 августа уже должен быть сформирован окончательный список – на формирование групп, заведение журналов, поселение в общежития и подготовку студенческих билетов и зачеток остается 5 дней. Как можно за такие сроки все успеть?!» - развел руками Сергей Смеричевский, добавив, что не видит смысла в продления сроков вступительной кампании. «Мы выполнили колоссальную работу – в первые дни приема документов мы работали с восьми утра и до последнего, как говорится, клиента, уходили домой далеко за полночь. И большинство абитуриентов документы уже сдали. В чем смысл продления кампании до 5 числа?» - подчеркнул представитель университета управления.

ВМЕСТО P. S.
О своем отпуске преподаватели и все те, кто был задействован в приемных комиссиях, говорят без особого энтузиазма. «Я немножко отпуска брал в апреле. А нам положено 52 дня в году, но летом уйти в отпуск не получается. Как уйдешь, когда сессия на носу или вступительная кампания? Это огромная проблема, которая пока не решается!» - подчеркнул Сергей Смеричевский.
Вот и получается, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Абитуриенты недовольны очередями, работники приемных комиссий - отсутствием отпусков… Радует одно – все желающие о своем праве получить высшее образование пусть и с горем пополам, но уже заявили. А значит, первому курсу в вузах страны все-таки быть. Только с первого ли сентября?!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE