О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.08.2010

Дождь не смоет все следы. Дождя боятся как огня. Аномальная жара добралась и до терриконов Донбасса?

Терриконы давно стали одновременно и визитной карточкой, и головной болью Донецкого края. Мало того что они занимают огромные территории, так еще и являются одним из источников загрязнения окружающей среды. В летнее время горящие породные отвалы выбрасывают в воздух серосодержащие вещества, что негативно сказывается и на здоровье людей, живущих неподалеку от терриконов. Если при обычной температуре воздуха терриконы горят и выделяют вредные вещества, трудно представить, что сейчас происходит с ними при 40 градусах в тени и 50 - на солнце. За разъяснениями мы отправились к заместителю директора научно-исследовательского института горноспасательного дела и пожарной безопасности, доктору технических наук Петру Пашковскому.  
- Сколько горящих терриконов на территории Донецкой области?
- Точную цифру  никто не знает. На территории Украины около 600 породных отвалов. Из них примерно 150 являются горящими. В Донецкой области  из порядка 300 терриконов горящими можно считать где-то 60. Отвал считается горящим, если его температура превышает 80 градусов. 
- Сейчас многие экологи заговорили о том, что жара поспособствовала горению  терриконов. Так ли это?
- Я не вижу обострения проблемы горения породных отвалов в данный период времени. Терриконы, если они сформированы с нарушение нормативных документов, обязаны гореть. Кстати, наличие дыма не говорит об интенсивности горения. Максимальное его выделение происходит при температуре 250-300 градусов. При более высокой температуре начинается так называемое пламенное горение внутри, при котором дыма нет. 
- То  есть примерно 60 терриконов в Донецкой области  сформированы с нарушением правил безопасности?
- Да. Но сказать так было бы не совсем правильно. Дело в том, что в советские времена никто не обращал внимания на то, как складируется порода. Она выдается – на отвал, горит - тушим, снова горит – снова тушим. Но этой проблемой мы уже тогда занимались и предложили пожаробезопасную технологию формирования породных отвалов. Ведь в них порядка 20-30% горючих веществ: уголь, производственные отходы (куски ленты, шланги, промасленная ветошь). Допустим, если выясняется, что для плоского террикона (с обрезанной вершиной) пятиметровый слой породы является критическим, мы пишем, что его высота не должна превышать пяти метров. Для того чтобы начать формировать второй слой, кладем негорючий материал, например, изоляционную подушку толщиной, которая также указывается нами. Все это зависит от материала, который применяется. Породный отвал, сформированный таким образом, если и будет гореть, то значительно меньше. Что касается конических терриконов, то они не горят до определенной высоты. По моим наблюдениям, до 30 метров.

ФОРМАЛЬНЫЙ СЪЕМ
- Как производят тушение терриконов?
- Первый вариант - самый надежный, я считаю, - когда бульдозер вскрывает очаг и уже непосредственно происходит тушение. Второй вариант – закладываются трубы, и в зону горения подается вода с добавкой известкового раствора, но куда она пошла… Можно не попасть. В советское время в каждом угольном объединении работали управления по тушению породных отвалов. Это были специально обученные люди со всей необходимой техникой. СССР развалился, и сейчас данные управления… то воду хлорируют, то еще что-то делают. Часть техники поржавела, часть – списали. Я полагаю, что управления давно можно ликвидировать. А породные отвалы просто нужно правильно формировать с соблюдением правил безопасности.
- Вы  говорили о том, что  террикон считается  горящим, если его  температура превышает 80 градусов, то есть периодически…
- Контрольный съем температурного состояния породного  отвала, согласно действующим правилам безопасности, предприятия должны производить  три раза в период с апреля по октябрь. Но это не означает, что это делается. Сейчас создано огромное количество липовых фирм, которые занимаются тем, что дают заключения о температурном состоянии породного отвала, сидя в кабинетах. Я такие случаи знаю. Их много. Настоящую съемку, ту, о которой я говорил, делает наш институт. У нас есть специальное оборудование.
- На  какие данные тогда  опирается руководство  шахт?
- Представим, что  я руководитель предприятия, мне  инспекция задает вопрос: температурная  съемка была? Вот, пожалуйста. А кто его сделал - это уже вопрос десятый. Институт в год делает съемов - можно посчитать на пальцах одной руки. Раньше было значительно больше. Все перешло  к частникам. 
- Почему  же так произошло?
- Мы свою работу выполняем, как говорят, от А до Я.  Она требует определенных  затрат. Тем более работа ведь связана с тем, что человеку надо подняться на породный отвал, а  это удовольствие не из легких, там ведь дороги асфальтированной нет. Если террикон еще и горит – это газы, а значит - отравление организма. Так вот мы берем деньги за реальную работу, все остальные берут меньшие деньги, но ничего не делают. То есть практически тепловое состояние породных отвалов производится, можно сказать, в большинстве своем формально. 

ДОЖДЬ – КАТАЛИЗАТОР
- Если  не жара, то что сейчас может стать катализатором  более интенсивного горения терриконов?
- Вода. Если бы пошел дождик… Чтобы породный отвал лучше горел, нужно его смочить, а потом пригреть солнышком. Вам приходилось наблюдать, как смоченный в печке уголь начинал лучше гореть? Этот тот же самый процесс. То есть, если пойдет дождь и жара не спадет, произойдет инициирование горения. А сейчас я, например, не вижу увеличения количества возгораний. В этот кабинет приходит информация  практически со всей Украины: о подземных пожарах, об авариях и о породных отвалах в том числе.
- Некоторые экологии утверждают, что существует опасность взрыва терриконов...
- Это явление  исключительно редкое. В истории  Украины зафиксировано лишь несколько взрывов. На моей памяти - два случая: на одном из предприятий в Красноармейском районе в 60-годы и на шахте "Ясиновская" в Советском районе Макеевки, который я наблюдал лично. Есть работы наших ученых о природе взрыва. Мое же мнение по этому поводу такое: может быть, это так, а может, и нет. Я считаю, что это не взрывы, а обрушения. Сползание огромного массива породы, 200, 300, 1000 тонн, всегда сопровождается огромным столбом пыли и звуком. Причем сползание происходит именно в конических отвалах. 
- Для здоровья людей, живущих  вблизи горящих терриконов, выбросы вредны?
- По нашему законодательству предусмотрены санитарные зоны. Все  расписано в документах, на каком  расстоянии, например, может стоять жилой дом, промышленный объект и так далее. Расстояние определяется в зависимости от вида отвала. Это может быть и 200, и 300, и 500 метров. Есть старые отвалы, еще с глубоких советских времен, где санитарные нормы не соблюдались. Потому что в то время их еще просто не было. А когда ввели, они уже стояли. Если горит отвал, то обязательно выделяются серосодержащие вещества (сернистый газ, сероводород и так далее)… Сколько выбросов происходит в атмосферу? Согласно нормативным документам, это должен определять только наш институт. К нам обращаются единицы. Как предприятия находят общий язык с органами надзора, я не знаю. Мы до Европы еще не доросли, мы специфическая нация. Мы идем своим путем, и для достижения европейского уровня нужно, чтобы сменилось не одно поколение людей.



Александр ТИМОФЕЕВ

» все новости


 
JvhUDNRBrbjlv
2010-12-07 01:36:34
VySlhS kzjmjyzukakk, [url=http://ceojfzuhmuqe.com/]ceojfzuhmuqe[/url], [link=http://mleodmlglpnp.com/]mleodmlglpnp[/link], http://ueeebgsusnid.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE