О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.08.2010

Золотой мой первый класс. В школу – с пустым кошельком и хорошим настроением

Первый класс – как экзамен на зрелость.  Но в этой банальной истине есть нюанс: в роли экзаменуемых – не только вчерашние детсадовцы, которых бросили в школьную жизнь, как котят в воду, но и родители. От того, насколько  серьезно и с умом подойдут родители к этому Рубикону – переходу своего большеглазого чада из старшей группы детсада в первый класс школы, –  зависит, насколько просто будет ребенку влиться в коллектив, найти общий язык с одноклассниками и учителем и усвоить ой какую нынче нелегкую программу.
Первый и самый главный вопрос: с чего начать? Начать, по логике вещей, нужно «с картинки в твоем букваре».  Да-да, нынче к школе детей готовят. Учат буквы, цифры, счет, тренируют руку прописями, а мелкую моторику – лепкой пластилиновых монстров и красками-раскрасками. Вы, разумеется, можете готовить ребенка и сами, но для этого как минимум нужны время, желание, настойчивость и четкий план действий. Работающим родителям сложнее: мало того что к вечеру ног не чувствуешь, еще и дети имеют милое обыкновение кричать, вопить, прыгать и сходить с ума именно вечером - до уроков ли тут?
Если это ваш случай, то прямая вам дорога на развивалки и прочие кружки подготовки к школе, где за умеренную и не очень плату вашего малыша будут потихоньку приучать сидеть за партой, слушать учителя, выполнять небольшие домашние задания и понимать волшебное слово «дисциплина». Цена этого удовольствия – от 80 до 380 и выше гривен в месяц.

НАЧНИ С НАЧАЛА
Любому нормальному родителю всегда кажется, что именно его ребенок – средоточие таланта, светоч мысли и самое прекрасное творение божье. Разумеется, так оно и есть. Но другие люди могут думать иначе и не приходить в восторг от  излишней самостоятельности, самодостаточности и яркой ауры вашего отпрыска. Вот и задача номер раз для родителей: переступить психологический барьер и увидеть  в своем ребенке не милого ангела, но потенциального ученика.  Начинать готовить ребенка к школе хорошо бы лет с 4-4,5, чтобы к шести годам он привык к учебе, учителю и тому, что его желания не сиюминутны для исполнения.
"Мои двойняшки пошли "учиться" перед школой в 4 года и 5 месяцев, - говорит Елена. – Сначала это был и смех, и грех: половину занятий они проводили в поисках ручек, в разглядывании окружающих и в постоянных набегах на туалет. Домашние задания,  символические и несложные, превращались для них в каторгу – и они явно нервничали, находили миллион поводов ничего не делать и в щепки сгрызали карандаши и ручки. Но потом дело пошло!!! Как только они поняли, каким образом «червячки» в книгах становятся слогами и словами, началась новая жизнь. Им стало очень интересно! Как итог, к шести годам они читали со скоростью почти 70 слов в минуту (при нормативе на конец первого класса 42 слова), умели считать на русском до сотни и на английском до двадцати, коряво, но все же писали прописными и печатными буквами и передружились со всеми своими однокашниками. И в конце мая я поняла, что мои девочки не испугаются школы, новых знаний и… учителя".

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?
Учитель – это будущая вселенная первоклассника. Потому именно к своему учителю и нужно идти. Не в престижную или все-равно-какую-лишь-бы-поближе школу, а к конкретному человеку, которого вам порекомендовали те, кто уже окончил начальную школу. Донецкое сарафанное радио очень четко знает фамилии и имена тех, кому можно доверить своих детей, и тех, кому вы будете без устали носить в клювике вашу зарплату, свято веря, что это идет на пользу образованию. Развесьте ваши уши и внимательно слушайте все, что говорят бабушки перед классами и мамочки на детских площадках – и вы поймете, к кому вам идти: к строгой, но справедливой Марье Ивановне, к доброй и тихой Василисе Петровне или к жесткой и требовательной Ангелине Павловне. Хорошие учителя начальной школы – всегда на слуху, к ним в класс записываются  очень и очень заранее.
"Мой сын окончил 7-й класс одной из центральных школ Донецка, - рассказывает нам бухгалтер Ирина, мама двоих детей. – Но к нашей первой учительнице моя младшая дочь не попадала по году рождения. Расспросы и разговоры с родителями младшеклассников позволили нам сделать выбор и записаться к хорошему педагогу – одной из трех набирающих первые классы. Записываться в школу мы с Машей пришли  16 сентября, за год до поступления, и уже были восемнадцатыми в списке! Весь год мы ходили на подготовительные занятия для первоклашек, но не на все занятия, а лишь тогда, когда их вела "наша" учительница. Маша с ней познакомилась, подружилась, и они друг другу понравились. Чего, собственно, я и добивалась: чтобы 1 сентября моя дочь хорошо знала, в какой класс идти и кто в этом классе главный!"

ВРАЧЕБНЫЙ КРОСС
Времена наивного ликбеза давно прошли, и вас не возьмут в первый класс просто так, лишь на основании нежного возраста и полного незнания школьной программы. Чтобы школа стала явью, вам придется проверить зрение и не только. Список врачей затейлив и непрост: галопом по европам вам нужно будет проскакать сквозь толпу таких же страждущих в очередях к детскому психиатру, ортопеду, хирургу, логопеду, невропатологу, окулисту, лору, гинекологу (о да, этот стресс обеспечен всем девочкам!), эндокринологу и стоматологу. Самое очаровательное, что все они принимают в разное время в разных больницам и по собственному графику. И, если ваш садик  некрупный (в них проводят массовые медосмотры) или ребенок не ходит в детсад, две веселые недели в очередях вам провести-таки придется. Причем веселее всего, понятное дело, в очереди к психиатру, ибо она одна, а детей и садов много, а часы приема расписаны на недели вперед поминутно. Как только вы преодолели этот  строй стражей здоровья и обзавелись десятью печатями в карточке, вас ждут анализы и прививки – и все это школы часто просят сдать уже к июню! Ибо в августе сквозь толпы мамочек с учениками в больницах прорваться вам будет куда сложнее…

ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ…
И вот вы отдышались, перекрестились и забыли о больничных коридорах. Но ваш экзамен еще не сдан, дорогой родитель! Знаете ли вы волшебное слово  "список"? О да, многим из вас слово это знакомо не в теории, а на практике…
"В школе нам выдали список всего, что нужно купить к первому классу, - делится с нами впечатлениями Светлана. – На первый взгляд, список знакомый: в садике и на подготовке к школе мы многое покупали по аналогичным спискам. Но, когда я выбралась на книжный рынок, меня ждал сюрприз: копеечные тетради, обложки, ручки, краски, карандаши, тетрадки, папки и прочая канцелярская дребедень показала нам кузькину мать стоимостью в 230 грн.! Особенно порадовали ручки Пилот №7, которые были рекомендованы учителем как немаркие и пишущие под любым наклоном – они стоили по 16 грн. за штуку! А сколько их может потерять мой ребенок, не знает никто!"
Но канцелярка – это просто мелочи жизни. Ну тетрадь в «Ашане» стоила 85 копеек, а на "книжке" – 1,10-1,30 грн. Ну цены и там, и там в аккурат за две недели до учебного года стабильно подросли на 20 копеек… Это не так больно бьет по кошельку, хоть и неприятно. Но, кроме этого, нужно помнить, что тетрадки должны быть лишь украинского производства, догадаться, что яркие обложки не только красивы, но и плотнее обычных "совкового образца", а значит, меньше мнутся, сообразить, что обложки в 100-200 микрон намного практичнее тоненьких стандартных 50-микронных, и совершить мозговую эквилибристику при выборе школьного ранца…

«ДОМ» НА ПЛЕЧАХ
Это только в теории школьники идут маршевым шагом да с песней веселой. В реальности плетутся они, плетутся!!! Ибо ранец, наполненный учебниками, тетрадями и принадлежностями для труда или рисования, весит от 3 до 5 кг! И весь этот груз знаний ляжет прямехонько на плечи вашего худенького-маленького первоклассника. Рекомендации ортопедов по этому поводу очевидны: носите вы, родители, сами этот ваш рюкзак! А если не хотите носить сами, то не покупайте дешевые акционные модели по 110 и 220 грн., а уж разоритесь на качественный рюкзак с плотной ортопедической спинкой с прогибом в области поясницы и каркасной структурой, сделанный из водонепроницаемого нейлона, с проклеенными швами и молнией под "крышкой", легкий, яркий, со светоотражателями и поясной защелкивающейся лямкой. И будет спине вашего ребенка счастье!
"Да уж, с выбором рюкзака мы промучились, - рассказывает Наталья, мама первоклассника Вовы. – Сначала хотели сэкономить и выбрать харьковский, к примеру, рюкзак. Но чем дальше присматривались и "принюхивались", тем больше убеждались: экономии не получится. Потому что и рюкзаки за 160 грн., и даже рюкзаки за 240 грн. со спайдерменами и тачками страдали огромными недостатками: не было пояса, молнии не были закрыты от дождя, рюкзаки были мягкими или тяжелыми, а то и сидели на спине не как положено, а болтались из стороны в сторону. Пришлось залезть в неприкосновенный запас денег, но купить рюкзак с Гарфилдом за 380 грн. Рюкзак великолепный, видно сразу, что протянет все четыре года начальной школы и ничего с ним не случится. Да, к рюкзаку пришлось купить и сумку для обуви с тем же Гарфилдом - раскошелиться еще на 45 грн. Конечно, на рынке полно сумок попроще - от 16 до 35 грн., но они сделаны из тонкого промокающего нейлона, а дырочки под шнурки пробиты так топорно, что сумка эта и месяца не проживет у моего неугомонного сына"…

БРЮКИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ…
У вас еще остались иллюзии, что вы уже готовы грызть гранит науки, раз у вас есть рюкзак и тетради, а учебники вам выдадут в школе, вот только придется докупить учебник по математике за 23 грн. и тетрадь "Я и Украина" за 25 грн.? Это иллюзии, уважаемые! Причем иллюзии – дорогие. Потому что основная статья расходов впереди. Называется она просто и важно: школьная форма. Реальность такова, что свободная форма одежды во многих школах разрешена лишь зимой, с декабря по март, а в остальное время школа предъявляет свои требования разной степени строгости.
"Нас предупредили сразу, что в начальной школе введена школьная форма, - рассказывает Елена. – Форма должны быть любого строгого покроя и офисного стиля, но цвет ее должен быть синим. Слава богу, что не обязали весь класс шить одинаковую форму в прикормленном ателье из купленных оптом дешевых тканей, как это часто практикуется! Но у меня-то проблема: мне нужны два комплекта формы моим двойняшкам! И если учесть, что мои дети привыкли к яркой, красивой и качественной одежде, то надевать им рыночную "тройку" из дешевого "стеклянного" китайского габардина по 18 грн. за метр я категорически не хотела. И даже цена такой тройки – 200 гривен – меня не прельстила, больно уж мрачно и плохо она была скроена и пошита. "Детский мир" порадовал меня отличной формой польского и украинского производства, причем в огромном количестве, но при умножении на два комплекта мне стало дурно. Судите сами: юбки от 120 до 240 грн., сарафаны от 170 до 300 грн., блузки с коротким рукавом от 130 до 240 грн., пиджаки от 270 до 500 грн.! А ведь девочкам нужны и рубашечки, и водолазки, и гольфы, и носочки, и колготки, и бантики, и это не считая, к примеру, туфелек от 180 до 400 грн. ценой! Калькуляция получилась печальной, и мы решили форму шить. Оббегав и объездив весь город (а как же – для костюмной полушерсти июль - не сезон, вы к сентябрю приходите, ага!), купили основную ткань – полушерсть и два вида отделочной ткани сразу на юбки, пиджаки, сарафаны и брюки. Ткань обошлась примерно в 600 грн., примерно в такую же сумму вылился пошив у очень знакомой портнихи. Мы довольны: красивая эксклюзивная форма в полной комплектации на двоих по вполне приемлемой цене!"
Мам же мальчиков терзают иные проблемы: костюм стоит от 150 грн. (синтетический, Китай) до 600-700 грн. (нормальная костюмная полушерсть), галстук – от 40 до 70 грн., рубашки – от 40 (синтетика) до 90-100 грн., а ведь нужны еще жилетки, водолазки, спортивная форма, кроссовки и вагон носков…
Самое обидное, что за три недели до 1 сентября в самых бюджетных магазинах Донецка взлетели  цены. Сезон, понимаете ли. И те, кто вчера приценивался к недорогой парадной блузочке за 95 грн.,  сегодня с удивлением таращит глаза на ценники с цифрами 109, 136, 148… Оно и ясно – после 1 сентября товар уйдет в безнадежно залежалый…
Но, боже мой, как все эти проблемы будут от вас далеки на утренней солнечной линейке 1 сентября, когда ваши вмиг повзрослевшие дети в костюмах и с огромными букетами цветов будут стоять взволнованные и настороженные среди своего класса, сбившись в стайку вокруг учительницы, а вы не сможете сдержать слез, вспоминая себя, такого же когда-то маленького, встревоженного, счастливого человечка в начале большого школьного пути…



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE