О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.09.2010

Готовность номер один

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ПЕРЕПИСИ ДОШКОЛЯТ

«К четырем прибавить два, по слогам читать слова учат в школе, учат в школе, учат в школе…» Скоро эта старая добрая песенка зазвучит из школьных динамиков на линейках, посвященных Дню знаний. Первоклашки будут внимательно ее слушать, запоминая рифмованные строчки, даже не понимая, что песенка совсем не о них. Она о других малышах-карандашах, которые действительно учились «буквы разные писать» и «рисовать квадрат и круг» именно в школе. Нынешние шестилетки в большинстве своем идут в школу подготовленными – они умеют читать, писать и считать. Еще бы, ведь того требует программа.

И, судя по всему, это только начало такого раннего взросления украинской нации – с нынешнего года вступает в свою силу закон об обязательном дошкольном образовании, а значит, права на отдых у дошколят уже не будет. По словам начальника управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрия Соловьева, до конца сентября все пятилетки области будут пересчитаны и определены в те или иные группы дошкольного образования.

УЧЕНИКОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Вообще, реформы в системе образования напоминают перетасовку колоды карт - меняются учебные программы, то вводится, то отменяется 12-летка, а учебники… Учебники под каждое ноу-хау просто не успевают штамповать. И это еще что! Как опытный игрок иногда роняет некоторые карты, так и наши чиновники выпускают из виду важные моменты. В итоге имеем неразбериху с 10-классниками и ажиотаж вокруг детсадов, которым теперь предстоит так извернуться, чтобы и по швам не треснуть от переполненности, и задание правительства касаемо обязательного дошкольного образования выполнить.

Но, несмотря на полную неразбериху, отделы образования один за другим уже рапортуют о своей готовности к новому учебному году. Так, по словам заместителя городского головы, начальника управления образования Валентина Лактионова, образовательная отрасль города к началу учебного года представлена 163 школами, в которых будут обучаться 68,2 тысячи учащихся. «В первые классы пойдут более 7 тысяч первоклассников», - добавил Валентин Лактионов.

В новом учебном году количество учеников в донецких школах сократилось на 2 тыс. человек. По словам Лактионова, несмотря на то что общее количество учащихся падает, растет количество первоклассников. «Продолжает падать количество учащихся. Но есть положительная тенденция. В этом году на 500 человек больше сядет впервые за парты. Всего в этом году будет около 7 тыс. первоклассников», – отметил Лактионов.

По его данным, некоторые школы города не будут заполнены полностью, но пока вопрос о закрытии учебных заведений подниматься не будет. «Большинство - шахтерские поселки, где в школах осталось по 200-300 человек. В этом году они не пошли на закрытие, но в перспективе, конечно, этот вопрос будет стоять», – заявил заместитель городского головы. А вот областные власти от процесса закрытия школ отказаться не смогли. Поэтому в 2010 году сеть общеобразовательных учреждений в целом сократилась на 16 школ.

«БУКВАРЕЙ» НЕТ?

В подготовке к новому учебному году одной из проблем, с которой столкнулись школы и городская власть, стало обеспечение школ учебниками. «Проблема, с которой мы столкнулись, – это обеспечение учебниками. В целом на сегодня обеспечение учебниками города составляет 96,6% учебников. Но есть проблема для 2-х и 10-х классов. Министр образования Дмитрий Табачник рекомендовал для решения этих проблем использовать технические возможности, но мы надеемся, что проблема будет только в течение сентября-октября. А к 1 ноября учебники появятся и вопрос будет решен», – заключил Лактионов. По информации Министерства образования и науки Украины, учащиеся школ получат новые учебники к ноябрю 2010 года. Как альтернатива Министерством предложено использование педагогической прессы и сайта Министерства образования Украины.

СПАСЕТ АЛЬТЕРНАТИВА

Проблемным пока является и тот самый охват дошкольным образованием пятилетних малышей. «Это достаточно больной, в связи с переполненностью детсадов, вопрос. Поэтому  к концу сентября будет осуществлена перепись пятилеток», - объяснил в ходе коллегии управления образования и науки Юрий Соловьев. «В отчетах мне нужна не констатация фактов, а взгляд на будущее!» - подчеркнул он. Пока понять, каким образом в Донецкой области будут выполнять закон об обязательном дошкольном образовании, сложно. Ясно одно: спасаться будут альтернативными детсадовскими группами и занятиями в школах гармоничного развития ребенка – уже сейчас дополнительно открыты 84 дошкольные группы.

 «Ведь если мы засунем все 34,5 тысячи, а у нас именно столько пятилеток, в детские сады, то охват остальных будет нулевой!» - развел руками Юрий Соловьев и выразил надежду на то, что родители окажут посильную помощь властям, если также займутся обучением своих детей и в домашних условиях. «Я пообещал губернатору, что на конец октября мы доложим ему о конкретном Васе, о конкретном Пете, которые охвачены той или иной формой дошкольного образования!» - дал поручение своим починенным Юрий Иванович.

ПЕРЕД КОНКУРСОМ - СОБЕСЕДОВАНИЕ

Свои поручения раздавали на коллегии и работники института последипломного образования. «Результаты Донецкой области на всеукраинском конкурсе «Учитель года»  весьма скромные, поэтому институтом разработана система, способная повысить наши показатели. В связи с новым порядком проведения конкурса «Учитель года» мы будем оценивать учителей не только по тем материалам, которые они подают, а исходя из результатов собеседования. Поэтому вместо заочного мы будем проводить очный этап – будут участвовать все, кто подал документы, и 3 вида соревнований – контрольная работа, презентация опыта и собеседование. На основе трех видов соревнований – контрольной работы, презентации и собеседования - будет отобрано 10 человек, которые пройдут на следующий этап очного тура», - объяснил новые правила для участия в конкурсе ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования Алексей Чернышов.

Пока в управлении решают организационные вопросы, на местах из последних сил и средств моют, красят, ремонтируют… «На аппаратном совещании я сказал, что  все 1115 школы области готовы к началу учебного года, что все имеют акты готовности и что в работе 26 котельных и 2 туалета. Остальные вопросы, ребята, как хотите, но чтобы были акты.  А то 27 августа пройдет заседание Кабмина, и не дай бог мы там прокукарекаем!» - выразил опасения Юрий Соловьев. Педагоги сделали себе соответствующие пометки в блокнотах и тяжело вздохнули: готовность номер один обеспечить порой бывает крайне сложно, особенно когда речь идет о ветхих постройках или перебоях в водоснабжении...



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE