О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.09.2010

Проверка огнем

ЗАВОЕВАТЬ ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА УКРАИНСКИМ ПОЖАРНЫМ ПОМОГЛИ СПЛОЧЕННОСТЬ И УПОРНЫЙ ТРУД

 Прошедшее лето запомнилось изнуряющей жарой и страшными пожарами. Каждый день в сводках новостей показывали выгоревшие села, леса и поля. Но пожарные не сдавались и подключали к борьбе со стихией все новые силы и технику – одновременно в воздух поднималось до 60 самолетов и вертолетов. Выстояв в схватке с огнем, пожарные из 13 стран мира в минувшие выходные собрались в Донецке на чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Лучшей по итогам трех дней впервые за историю чемпионата стала сборная Украины.  

 ПОМОГЛО РАЗВЕРТЫВАНИЕ

 Этот чемпионат мира стал уже шестым по счету. До этого соревнования принимали Москва, Минск, Тегеран, София и Уфа. Донецк к приему соревнований мирового уровня готовился долго, но все же обеспечить должную поддержку болельщиков на трибунах РСК «Олимпийский» так и не смог. Аплодисментами зрителей сопровождались соревнования первого дня, когда золотая медаль досталась  российскому спортсмену за лучший результат в подъеме по штурмовой лестнице.

 Для украинской команды начало чемпионата было не очень успешным. По итогам первого дня чемпионата украинцы оказались на третьем месте. По результатам второго дня «сине-желтые» были уже на втором месте, а в завершающий день они смоги вырваться в лидеры. Обойти соперников им удалось благодаря удачному выступлению в боевом развертывании. По словам украинских спортсменов, победить им удалось благодаря сплоченности и упорному труду.

 Стоит отметить, что чемпионат мира проводился по четырем дисциплинам: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, эстафета 4 х 100м, а также боевое развертывание. В беге с препятствиями весь комплект наград забрали спортсмены из Беларуси, в эстафете победила сборная Украины, а в последней дисциплине – боевом развертывании - победа досталась спортсменам из Словакии.

 На чемпионате мира в Донецке были установлены два мировых рекорда. Представители команды Беларуси Владимир Сидоренко и Владимир Стрельченя в стометровке показали результаты, превысившие рекорд мира прошлого года: 15,36 секунды и 15,02 секунды соответственно. До этого лучшим результатом в мире было 15,37 секунды.

 После трех дней чемпионата украинские спасатели доказали, что являются сильнейшими среди 13 команд из разных стран. Второе место заняла команда из Чехии, третье – из Белоруссии. Следующий чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту пройдет в Германии, которой будет передано переходящее знамя соревнований.

 «Соревнования проходили напряженно, так как за последние годы такие команды, как Чехия, Казахстан, Узбекистан и другие, подтянулись к лидерам – Украине, России, Беларуси. По итогам соревнований, на совещании с судейской коллегией и представителями команд особых претензий к судейству не было», – подводя итоги чемпионата, отметил главный судья соревнований Григорий Рева.

 ПОГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Пока пожарные соревновались в силе, ловкости и смекалке, руководство министерств двух стран вспоминало события минувшего лета и делилось планами на будущий год. Министр МЧС России Сергей Шойгу был серьезен и с удовольствием говорил о сотрудничестве его ведомства с украинскими коллегами. «Мы уже наметили шаги для создания Евро-МЧС для более быстрого реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул Сергей Кужугетович. Если создание такого глобального ведомства находится пока в стадии проектировки, то пограничное сотрудничество между Донецкой, Луганской и Ростовской областями уже налажено. «Мы легки на подъем и сейчас, например, работаем сразу в 3 странах – в Пакистане, Афганистане и в Киргизии. Для нас важно пограничное сотрудничество, поэтому такие соглашения важны. Мы используем такую схему на своей территории и считаем ее крайне эффективной, ведь не всегда удобно управлять из Москвы», - объяснил Сергей Шойгу. «Пограничное сотрудничество у нас налажено давно, так что другим структурам можно брать пример с МЧС», - улыбнулся и. о. министра Украины по чрезвычайным ситуациям и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Михаилу Болотских.

 Не смогли мы не спросить, какие выводы сделали спасатели России по итогам прошедшего лета. «С такой стихией ни одно министерство справится не может – необходимо дополнительное оснащение. Поэтому первое решение, которое было принято правительством России, это оснащение всех воздушных судов – и министерства обороны, и пограничной службы, и МВД - средствами пожаротушения. Также мы подготовили закон о добровольной пожарной охране и надеемся, что в ближайшее время он будет принят. Ведь без привлечения населения к тушению пожаров не обойтись», - отметил Сергей Шойгу. По его словам, уже сейчас вдоль главных российских железнодорожных магистралей, таких как Москва - Санкт-Петербург, начато строительство вертолетных площадок. Кроме того, соответствующие зоны для посадок воздушных судов вскоре появятся на всех российских больницах.

 Если говорить о социальных гарантиях, которые, по идее, должны защищать работников МЧС, то в России действуют обязательное страхование и программа предоставления жилья. «Очередность на жилье у нас сокращается примерно на 20% в год. Так что к 2014 году надеемся, что очередников у нас не будет», - поделился своими наработками Сергей Кужугетович.

 ПРАКТИКУ НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ

 Летние пожары вновь коснулись еще одной  наболевшей проблемы – села горели, как спички, не только из-за скорости распространения огня, но

 и из-за полного отсутствия какого-либо оснащения для борьбы со стихией.  «Главное в этом вопросе - создать страховую среду, когда каждый

 человек будет знать, что нужно защищать свое жилье. А страховщику будет выгоднее купить 2 машины, чем содержать спасателей и постоянно платить и платить по

 страховкам… Когда происходит что-то со здоровьем, мы идем к врачу, так как понимаем, что существует угроза нашей жизни. Так почему нас нужно  заставлять держать аптечку и огнетушитель в автомобиле и тем более в своей квартире?!» - развел руками Сергей Шойгу. Поэтому, по словам министра, кроме профессионализма пожарных, необходимо четкое взаимопонимание с населением. И если с последним пока есть некоторые проблемы, то с профессионализмом все в порядке. Причем до такой степени, что российские и украинские пожарные уже подумывают о том, чтобы сделать пожарно-спасательный спорт олимпийским. «Это, конечно, наши мечты. Но думаю, когда количество стран-участниц перевалит за 50, то будем об этом говорить в полный голос», - заверил Сергей Шойгу.

 Вместе с тем новых дисциплин для обучения тушению, скажем, лесных пожаров в министерствах добавлять не собираются. «У нас были сложные верховые пожары, единственный способ борьбы с которыми – это встречный пал. Верховые пожары шли со скоростью 100 метров в минуту, и некоторые населенные пункты мы эвакуировали по 3 раза за ночь. Такую практику не может заменить ни одна дисциплина!» - заключил Сергей Шойгу.

 



» все новости


 
FlobWNhDwxA
2011-01-27 01:19:27
P2gipP fkrqqhetmcnd, [url=http://cltbpnbetryb.com/]cltbpnbetryb[/url], [link=http://ffperdojzvdx.com/]ffperdojzvdx[/link], http://hydxmhabsetd.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE