О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.09.2010

Берегись автомобиля! Лишняя машина в семье может помешать оформить субсидию

На прошлой неделе Верховная Рада отказалась принять проект постановления, касающегося установления моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов и цен на потребленный природный газ. В связи с этим волнения в народе усилились. Логику людей понять несложно – с 1 августа на 50 процентов повысились цены на газ для населения, и чиновники заговорили о повышении стоимости тепла и горячей воды в среднем на 20-30% в зависимости от региона. Вот тут-то все и вспомнили о субсидиях, призванных помочь сократить плату за жилищно-коммунальные услуги. Но это в идеале, на практике же процесс этот оказывается довольно сложным и запутанным. «МК» попытался разобраться во всех тонкостях начисления субсидий.

15% ОТ СЕМЕЙНОГО ДОХОДА
«Программа жилищных субсидий существует в Украине с 1995 года, но из-за сложности процедуры оформления субсидий она неоднократно была раскритикована. С 1 августа текущего года изменился порядок оформления субсидий для населения. В частности, был снижен порог обязательной платы», – объяснила начальник управления социальной защиты и обеспечения Главного управления труда и социальной защиты Донецкой облгосадминистрации Светлана Орлова. В связи с этим нововведением в регионе уже сейчас ожидается увеличение числа семей, которые смогут стать участниками этой программы и воспользоваться помощью государства. Теперь семьи, пользующиеся субсидией, будут платить 15% от своего семейного дохода. В то же время семьи, которые состоят из недееспособных лиц или в них есть несовершеннолетние дети и средний доход на человека не выше 50% от прожиточного минимума, будут оплачивать 10% от семейного дохода. «Кроме того, теперь вместо необходимых ранее 5-10 справок теперь для оформления субсидии неработающим пенсионерам достаточно заявления и декларации, а работающим гражданам  еще и справки о доходах за последние 6 месяцев», – подчеркнула Светлана Павловна.
Мэр Донецка Александр Лукьянченко слова Орловой подтвердил, заявив, что в Донецке по сравнению с прошлым годом количество семей, получивших субсидии, увеличилось в два раза. По состоянию на 1 сентября в городе действует 8023 субсидии, что в два раза больше, чем в 2009 году. 65% составляют субсидии для пенсионеров. Также он добавил, что были пересчитаны действующие субсидии для 6608 семей с учетом повышения действующих тарифов на газ и для 7369 семей – в связи с уменьшением процента среднемесячного дохода семьи для определения права получения субсидии.
Количество действующих субсидий по состоянию на 1 сентября 2010 г. составило по городу 8023 ед. Из общего количества получателей субсидий 65,1% составляют пенсионеры. Для того чтобы снять напряжение в обществе, в областном управлении уже открыли «горячие линии», по которым принимаются вопросы от граждан.

НЕ ЗА ГОРАМИ ЖИЛИЩНАЯ РЕФОРМА
На первый взгляд, субсидия в Украине – дело привлекательное. При ближайшем рассмотрении оказывается, что не все желающие, даже нуждающиеся в госпомощи, могут рассчитывать на субсидию. «Это что ж получается? У меня есть два старых-престарых «запорожца» в полуразобранном состоянии. И из-за этого я не могу получить субсидию?!» – возмутился один наш читатель. Успокоить выдержками из норм нам не удалось – что ж поделаешь, когда субсидия не назначается в случае, если в семье есть больше одного автомобиля или больше одного жилого помещения. Кроме того, субсидии вам не видать, если среди членов семьи есть лица, которые не работали, не учились на дневном отделении, не стояли на учете в Центре занятости последние три месяца по состоянию на момент обращения за жилищной субсидией.
«Нынешняя система начисления субсидий защищена с точки зрения коррупционности, но, скорее всего, этот проект будет наименее длительным за весь период существования субсидий, поскольку не за горами жилищная реформа, в которой государственные подразделения ЖКХ перейдут в ранг негосударственных учреждений. То есть в частных заведениях вопрос о госпомощи стоять уже не будет. Но в то же время механизмов защиты граждан в таких случаях пока не существует», – подчеркнул Евгений Поляков, научный сотрудник отдела проблем экономического регулирования социальных процессов на производстве Института экономики промышленности НАН Украины.
Проблема пока есть и в работе с ОСМД – жители домов, входящих в кондоминиумы, жалуются на то, что получить субсидии практически нереально. «Проблема пока только в том, что ОСМД не могут предоставлять всю необходимую информацию на запросы Управления труда. Но в целом ничего глобального нам не угрожает. Что касается негосударственных структур, то, к примеру, в Броварах Киевской области был проект, когда государственная помощь выдавалась населению наличными для оплаты коммунальных услуг в частных заведениях», – объяснила Светлана Орлова.
Кроме того, чтобы выдать субсидию, члены комиссии должны будут составить акт осмотра вашего жилья. «Делается это с целью оценки жилищных условий. Раньше было точно так, правда, квартиры посещали выборочно», – подчеркнула Светлана Павловна.
Не успевают работники управления и вкладываться в сроки, предусмотренные программой. «В идеале должно быть пять дней, но сейчас мы не всегда успеваем за такое короткое время собрать все справки. Человек приносит заявление, декларацию и справку о доходах, мы делаем запрос в жилищно-коммунальные структуры. Как только мы получаем ответ на наш запрос, комиссия выносит решение о назначении субсидии. Вся эта процедура может длиться и неделю, и 10 дней – все зависит от коммунального предприятия», – пояснила Светлана Орлова. По мнению начальника управления, упрощенный порядок способствовал тому, что процесс оформления субсидий проходит без очередей и ажиотажа. «Пенсионеры могут получить субсидию, например, не выходя из дома. Им разосланы бланки документов и образцы заполнения, а также адреса, куда следует направить заполненные документы», – отметила Светлана Орлова.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
DWkUgqMLB
2011-01-27 04:30:00
2hRBb3 tmslzpxwsekx, [url=http://mobixnsnbqmp.com/]mobixnsnbqmp[/url], [link=http://cqygvkpkhjtk.com/]cqygvkpkhjtk[/link], http://zjzjtkklpvmi.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE