О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
17.09.2010

Самый лучший из Бразилии. Клейтон: «Металлург» должен быть в лидерах чемпионата!»

Появление в донецком «Металлурге» бразильского полузащитника Клейтона привлекло повышенное внимание публики и футбольных специалистов. Взяли «сине-белые» в аренду  27-летнего игрока афинского «Панатинаикоса» в последний день дозаявочной кампании, и выучить полное имя бразильца наверняка смогли еще не все. А зовут его Сильва Александре Энрике Клейтон. Не путать с Эдуардо да Сильвой из «Шахтера» или Клейтоном Шавьером из харьковского «Металлиста». Но, думается, не запутается никто. Уж слишком ярко парень начал свой украинский период. Уже в первой игре за новый клуб Клейтон в самый нужный момент изящным и точным ударом отправил мяч в «девятку» ворот «Кривбасса». Как не поговорить с таким человеком?
- Начинал я свою профессиональную карьеру в клубе родного города «Жакари», - рассказывает о себе Клейтон. - Команда играла в четвертом дивизионе. Первый контракт подписал в 16 лет. Мой родной город так и называется – Жакари, и расположен он неподалеку от Сан-Паулу. С восьми лет я, как и все мои знакомые ребята, начал заниматься футболом. В Бразилии даже у детей очень серьезное отношение к футболу. Пусть ты и молод, но стараешься тренироваться как профессионал!
- Клейтон, на какой позиции тебе использовали наставники «Жакари»?
- Я всегда играл на позиции полузащитника.
- А как возник вариант с греческим клубом «Аполлон»?
- Дело в том, что президентом «Аполлона» был бразилец. Он также владел и клубом «Жакари». Вот так и возник вариант с моим переходом в греческий клуб. Тогда мне было 19 лет. Дебютировал я в «Аполлоне», во втором дивизионе Греции. За год мы смогли достичь большого прогресса, завоевав путевку в элитный дивизион. Да и мне удалось улучшить свою игру. В тот год я стал лучшим бомбардиром лиги и лучшим игроком второго дивизиона. Потом еще два года играл в «Аполлоне», много забивал. А затем  поступило предложение перейти в «Лариссу».
- В «Аполлоне» ты много забивал. В чем секрет?
- Мне было достаточно легко забивать. У нас была хорошая, играющая команда. Сами понимаете, что, если ты находишься в команде, которая только и делает, что обороняется, тогда все складывается иначе. В «Аполлоне» тренер был бразилец, мне многое доверяли на футбольном поле, и я старался не подвести своих партнеров.
- Переход в «Лариссу» был для тебя шагом вперед?
- Однозначно! Полагаю, что для меня это был лучший этап в карьере. Я провел за «Лариссу» два сезона. Исторически клуб считается середняком греческого чемпионата. Но после первого сезона 2006-2007 годов мы выиграли национальный кубок. В финале  смогли одолеть «Панатинаикос» со счетом 2:1. За любую победу, тем более когда клуб-середняк обыгрывает гранда, нужно сражаться изо всех сил.
- Далее у «Лариссы» были выступления в еврокубках. Как вы тогда сыграли в Кубке УЕФА?
- Хорошо. В квалификации Кубка УЕФА обыграли английский «Блэкберн». Дома со счетом 2:0, а в гостях уступили с приемлемым счетом 1:2. Мне удалось забить гол в начале матча. Далее был групповой турнир с участием российского «Зенита», голландского «АЗ» и немецкой «Алемании». Но в группе мы не смогли добиться успеха, заняв последнее место. Все матчи в группе я провел полностью.
- Дальше ты перешел в афинский «Панатинаикос». Как ты стал игроком ведущего клуба Греции?
- Наверняка тренеры «зелено-белых» видели мою игру. Боссы «Панатинаикоса» заплатили за меня «Лариссе» около 2 миллионов евро. Так писали афинские газеты…
- Клейтон, первый твой сезон за «Панатинаикосе» был достаточно успешным для тебя…
- Да. С самого начала сезона я завоевал место в стартовом составе. Мы играли и в чемпионате, и в розыгрыше Кубка Греции, и в групповом турнире Лиги чемпионов.
Запомнились мне матчи против «Интера» дома и в гостях с «Вердером». Дома миланцам мы уступили со счетом 0:2, причем играли мы очень хорошо. Но допустили всего одну оплошность, и великий клуб этим сразу же воспользовался.
- А вот во втором сезоне ты играл уже меньше. Почему?
- У меня возникли некоторые проблемы с наставником «Панатинаикоса»  голландцем Тен Кате. Это были личные проблемы. Я постоянно тренировался, но не играл. Так продолжалось 8 месяцев. Затем, после того как наш клуб возглавил другой главный тренер, я сразу вернулся в состав и в первой же кубковой игре забил дважды.
- Период в Греции, который ты провел, дал тебе, наверное, многое в профессиональной карьере?
- Конечно. Но в Бразилии - самый лучший футбол. Правда, он другой, чем в Европе. И бывает, что самый лучший бразильский футболист никак не может проявить себя в Старом Свете.
- Ты прожил в Греции 7 лет. Не успел обзавестись греческим паспортом?
- Нет. У меня есть итальянский паспорт. Моя бабушка из Италии, так что у меня есть и итальянские корни.
- Часто бываешь в Италии?
- Редко, только на каникулах.
- Перейдем к твоему новому этапу футбольной карьеры. При переходе в «Металлург» ты долго размышлял?
- Нет. Спрашивал моего хорошего друга, бразильца Давидсона, выступавшего ранее в «Днепре». Он мне многое рассказал об Украине, чемпионате.
- Каковы твои первые впечатления?
- Моя команда очень техничная. Я видел по телевидению матч против «Днепра», и тогда «Металлург» выглядел достаточно сильно. У нас много опытных игроков, которые могут достичь хороших результатов. А какая у «Металлурга» база, какой восстановительный центр! У игроков есть все необходимое для работы.
- Клейтон, каково сейчас твое физическое состояние?
- Оно нормальное. Но достичь максимального состояния футболист может, только играя в официальных матчах. Полагаю, что мне необходимо 3-4 матча, чтобы играть на 100% своих сил.
- Есть ли большие различия между украинским и греческим чемпионатом?
- Тяжело судить, ведь я провел всего один официальный поединок. Мне необходимо почувствовать украинский чемпионат, какой накал будет в матчах. И все же, полагаю, уровень местного чемпионата выше, чем в Греции. В Украине больше сильных команд.
- Перейдем к делам житейским. Расскажи нашим читателям о своей семье.
- Мою жену зовут Мария, она гречанка. Мы воспитываем сына Маркоса, которому один год. Моего отца тоже зовут Маркос. Папа и мама живут в Бразилии. В отпуске я стараюсь первым делом прилететь к родителям. Конечно, хотелось бы отдохнуть в Дубае или еще где-нибудь, но семья важнее.
- Какой город из увиденных тобою самый красивый?
- Выделю Нью-Йорк. Фантастический город!
- А как тебе Донецк?
- Пока знаю только дорогу от моего дома до базы. Все свободное время занимаемся квартирой, обставляем ее. Когда закончим все вопросы в  квартире,  перевезем сына из Греции, где он находится с бабушкой и дедушкой.
- Болельщики «Металлурга» положительно оценили твою игру против «Кривбасса», да и журналисты оценили твой гол как один из самых красивых в туре. Тебе важно мнение фанатов?
- Безусловно, мне небезразлично, что обо мне думают поклонники команды. Да, я забил мяч в ворота соперника. Но мой гол - плод работы всей команды. Я знаю, как мне необходимо действовать в дальнейшем, чтобы прогрессировать вместе с командой. 
- Твою дальнейшую судьбу, то, продолжишь ли ты и в дальнейшем играть за «Металлург», руководители клуба будут обсуждать весной?
- Да. Это только начало моей карьеры на Украине. Я верю в силу «Металлурга». Думаю, что мы много можем добиться в чемпионате страны. Мы можем бороться за самые высокие места.
- Ты доволен, что оказался в донецком «Металлурге»?
- Да. В «Металлурге» есть все условия для дальнейшего прогресса. Команда играет в хороший футбол, атакующий. Мне это по душе.




Алексей КЛЫКОВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE