О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.09.2010

Куй железо, пока горячо. В парке Щербакова установили половину моста дружбы

В Парке кованых фигур открылась новая аллея мастеров, посвященная проведению в шахтерской столице чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Кстати, Донецк – первый город Украины, вошедший в Европейское кольцо кузнецов Европы. Композиции из металла подарили городу участники ХII Международного фестиваля кузнечного мастерства. В этом году на праздник съехались 120 мастеров огня и металла из 17 городов Украины, а также из России, Нидерландов и Чехии.
На аллее представлено 12 работ кузнецов из Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, Симферополя, Одессы, Луганска, Александрии и Днепродзержинска. Последние преподнесли нашему городу еще один презент – символ Украины – железного казака. «Я благодарен всем, кто вложил душу в эти произведения, и уверен, что новая аллея будет пропагандировать Донецк как город угля, металла и горячих сердец», - сказал Александр Лукьянченко.

Мэр выпил и стал кузнецом
После осмотра новой аллеи градоначальника ждал сюрприз: председатель Союза мастеров кузнечного искусства Украины  Виктор Бурдук и его российский коллега Александр Романов торжественно посвятили Лукьянченко в кузнецы. По давнему обряду человек должен выпить рюмку водки с молотка и после с десяток раз ударить этим же инструментом по гвоздю, а после вбить его в бревно. С задачей мэр справился, за что получил в дар фартук и личный инструмент настоящего мастера - молоток и щипцы. «Я обещаю, что звание кузнеца буду с честью нести и всегда помогать этим прекрасным людям широкой души. Считаю, что с металлом и огнем нельзя лукавить, а необходимо вкладывать свою душу, сердце и силу», - торжественно произнес тост Александр Лукьянченко.

Девушки тоже дружат с огнем и металлом
По кузнечной традиции фестиваль должен был начаться с поджигания соломы от горячего гвоздя. В этот же раз старания кузнецов прошли даром: кузни пришлось поджигать современным способом - с помощью спичек и зажигалок. Именно так разводит огонь в своей мастерской Эмилия Сидор. 31-летняя львовянка со своим коллегой Святославом Левом презентовали в Донецке скульптуру из черного металла «Порванный мяч». По признанию гостьи фестиваля, от футбола она далека, но всем сердцем болеет за «Карпаты» и сборную Украины. «Работали в авральном режиме четверо суток. Если бы все с толком и расстановкой, то на создание такой скульптуры понадобилось две недели», - рассказала девушка, которая увлеклась кузнечным делом в 2002 году. «Моя жизнь постоянно переплетается с металлом: официально я работаю младшим сотрудником в фонде металла во Львовском музее этнографии, а сейчас пишу диссертацию по искусствоведению», - поделилась Эмилия, добавив, что в Украине женщин-кузнецов катастрофически мало, но в мире – очень много.

Самый юный кузнец – в Днепропетровской области
Удивил гостей фестиваля Александр Бердо из Днепропетровской области. Мужчина приехал в Донецк со своим 8-летним сыном Тимуром – самым молодым кузнецом Украины. Мальчик буквально с первыми шагами стал посещать кузницу, где трудится его отец. «Тимур в 5 лет первый раз взял молоток в руки и в этом же возрасте впервые поехал со мной на фестиваль в Донецк», - с гордостью рассказал кузнец из соседней области. В свою очередь, третьеклассник Тимур мечтает в будущем продолжить семейное дело. «Мне нравится заниматься кузнечным делом. Пока это хобби, но, когда вырасту, хочу быть кузнецом, как и мой папа», - поделился планами мальчик.

Кованый мотоцикл гаишникам на загляденье
А вот Андрей Бондаренко из Константиновки приехал в угольную столицу на своем «железном коне». Старый мотоцикл «Днепр» стал изюминкой фестиваля, каждый старался сфотографироваться с диковинкой. «У меня среди друзей много байкеров, которые и предложили сделать кованый мотоцикл из стали и нержавейки. Я, не раздумывая, принялся за работу. Если бы я ковке мотоцикла уделял время с утра до вечера, то справился бы за 2 месяца, а так пришлось провозиться в два раза дольше, отвлекаясь на другую работу», - рассказал кузнец с 12-летним стажем. По признанию Бондаренко, работники ГАИ периодически останавливают антуражный байк. «Интересуются, сам ли делал, но документы не спрашивают, а после берут под козырек и желают счастливого пути», - с улыбкой отметил 41-летний житель Константиновки. По заверениям кузнеца и байкера в одном лице, подобного мотоцикла нет ни в Украине, ни в России. «Один нашел в интернете, и тот в Америке», - похвастался автор, оценив своего двухколесного друга в 4 тыс. долларов.

Гитара с четверть центнера
Музыкальная часть кузнечного праздника тоже порадовала. Специально в Донецк по приглашению давнего друга Виктора Бурдука приехал гитарист-виртуоз Энвер Измайлов. Заслуженный артист Украины сыграл на кованой гитаре весом 25 килограммов, которую ему 3 года назад презентовали донецкие кузнецы. «Играю на этом инструменте исключительно на фестивале кузнецов в Донецке, потому как гитара тяжелая и очень трудно ее транспортировать. К тому же она расстраивается быстрее, ведь это металл и на температуру он очень сильно реагирует», - сказал известный пропагандист гитарной техники «тэппинг», отметив, что аналогов этому инструменту нет во всем мире.

Новые рекорды от Халаджи
Не обошелся фестиваль без традиционного силового шоу от Дмитрия Халаджи. В первом блоке своего выступления трехкратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса подбрасывал гири, завязывал в узел гвозди, гнул толстый металлический прут и носил на мизинце руки людей. Во втором блоке силач продемонстрировал новый трюк, связанный непосредственно с кузнечным делом: в специальной жаровне кузнецы раскалили металлический прут диаметром 20 мм до температуры 1000 градусов, и докрасна раскаленное железо богатырь взял в руки, предварительно забинтованные асбестовыми бинтами. Из металлической заготовки Халаджи при помощи Виктора Бурдука сделал в подарок Донецку канделябр. На все про все богатырю и кузнецу понадобилось не более двух минут. «Это очень опасный номер, ведь небольшие ожоги от расплавленного металла все равно остаются на руках, несмотря на асбестовую защиту», - признался Халаджи. Поэтому возле сцены совсем не случайно стоял руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины, профессор Эмиль Фисталь.

Винни-Пух + Пятачок = Дружба
Во второй день фестиваля в строящемся Музыкальном парке, в районе «Донбасс Арены», состоялось открытие Моста дружбы. Эта композиция, длина которой 12 метров, а высота  8, символизирует дружбу между российским и украинским народами. Такая же половинка будет установлена в следующем году в московском парке Кузьминки. По задумке авторов, Александра Романова и Виктора Бурдука, мост обращен к границе Донецкой и Ростовской областей, на нем установлены указатели, показывающие направление в сторону Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владивостока и Ульяновска. Последний, кстати, имеет все шансы стать двадцатым побратимом Донецка. Такое пожелание высказал инициатор дружеского проекта, президент Союза кузнецов России Александр Романов. «Находиться на этом мосту и понимать, что напротив, за сотни километров, стоит кто-то, чьи глаза смотрят в эту сторону, - это потрясающе», - отметил он.
Конструкция моста украшена коваными элементами. Притягивает взор изображение Винни-Пуха, держащего шарик с российским триколором, и Пятачка, которому достался «жовто-блакитный» стяг. Автором этой композиции стал киевлянин Сергей Фирсов. «Многие говорят, что это Медведев и Янукович, но это неправильные размышления. Это большая Россия и маленькая Украина. В мире нет больших друзей, чем Винни-Пух и Пятачок, так и Россия с Украиной», - пояснил кузнец. Кроме медведя и свинки, в правом верхнем углу можно разглядеть небольшую пчелку. «Это улетающий в небытие Ющенко», - смеясь, сказал столичный гость. Над «украино-российской дружбой» кузнец работал около суток.



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE