О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.09.2010

Отцы круглого стола. В Донецке занялись поиском «хорошего папы»

«Мама… Родная, добрая, нежная, заботливая и еще – она всегда рядом. А что папа? Папа хороший, но он со мной не играет, он все время на работе!» - такими откровениями частенько делятся малыши в песочнице. Подслушав такой разговор, редкая мама не вспомнит своего благоверного. «Хороший отец – это редкость в наше время», - уверен и президент Международного центра отцовства Александр Марченко. По его словам, современные папы больше похожи на детей, поскольку панически боятся брать на себя любую ответственность. Называют их соответственно – мужчины-дети. «Такие папы – настоящая беда нашего общества. В результате имеем затянувшийся кризис отцовства в нашей стране!» - считает Александр Марченко. Чтобы спасти ситуацию, в Донецке уже приступили к разработке модели так называемого «хорошего папы». Начать решили с празднования Международного дня отца…

МУЖЧИНА-РЕБЕНОК
Задумка такого праздника появилась еще в 2006 году, но только в 2009 году Всеукраинский общественный комитет, наконец, провозгласил Всенародным днем отца третье воскресенье сентября. В 2010 году праздник стал субботним исключением. Его цель – поддержка мужчин, которые посвятили себя своей семье, и пропаганда модели хорошего отца на национальном уровне, формирование правильного мировоззрения, касающегося жизненной сущности мужчины как отца, и привлечение сильной половины к отцовству. Сегодня этот праздник поддерживает большое количество организаций, в том числе и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Главное управление по делам семьи и молодежи, благотворительный фонд «Рука помощи» и общественные организации многодетных семей.
«Если в Украине существуют такие праздники, как День мамы, День семьи и совершенно отсутствует папа, то это и есть отражение идеологии, когда папа отсутствует даже в календаре, не говоря уже про отсутствие в жизнях своих детей, - говорит Александр Марченко. - Поэтому мы решили, что такой день даст возможность на общенациональном уровне не просто сказать о том, что проблема есть, а реально показать, как можно быть хорошим папой».
 «Все говорят о демографическом аспекте кризиса, но никто не говорит о причинах. Ведь нынешние отцы часто не участвуют в воспитании своих детей, соответственно, не могут заложить высокие стандарты жизни», - считает отец трех дочерей Александр Марченко. По его словам, в свое время модель хорошего отца была утрачена. «В 60-е годы появился термин «мужчина-ребенок» - это мужчина, который перекладывает ответственность за воспитание детей, их обеспечение и защиту на плечи своей жены. А жена, воспитанная такой же сильной мамой, спокойно взваливает эту ответственность на себя. В итоге имеем еще один кризис - отношений, который заканчивается разводами. На сегодняшний день на два брака приходится один развод, а в больших городах - на три брака приходится два развода. В среднем молодая семья живет около 6 лет. И заложниками таких семейных трагедий оказываются дети», - заявил Александр Марченко на заседании круглого стола по проблемам отцовства, которое состоялось на днях в Донецком горсовете.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ «ХОРОШИЙ ПАПА»
Чтобы спасти институт семьи и общество в целом, в Украине решили не только учредить День отца, но и сформировать модель «хорошего папы», который бы нес ответственность за своего ребенка с самого момента зачатия. Модель эту уже успели обговорить на трех региональных форумах и добрались до Донецка. Донецк, в свою очередь, противиться не стал и даже разыскал своего «хорошего папу» - отца десятерых детей Владимира Ищенко, который в свое время, работая шахтером, смог окончить вуз и получить профессию психолога. «Я отец семерых сыновей и трех дочек. Считаю, что именно отец в семье должен заниматься духовным воспитанием своих детей. Я был воспитан хорошим отцом. Нас было четыре сына и две дочери. Мой отец, будучи сиротой, настолько передал нам жизнелюбие, что я не мог не решиться на создание большой семьи», - рассказал бывший чернобылец Владимир Николаевич.
Другого «хорошего папу» Донбасса на создание семьи также подтолкнули родители. Правда, до рождения детей детскому писателю Александру пришлось пройти непростые испытания. «Насколько важен отец для детей, я знаю изнутри, потому что сам воспитывался в хорошей семье. Я знаю, что значит - хороший отец. Я ни разу не слышал, чтобы мои родители ругались… Но это не помешало мне вырасти в совершенно другом направлении. С 7 лет я токсикоманил, в первом классе курил, в 9 лет впервые попробовал алкоголь. Меня два раза чуть не осудили… Думаю, что у детей сегодняшних просто нет шансов построить нормальное будущее, если кто-то не станет им отцами», - рассказал Александр.
Понятно, что в буквальном смысле стать папами для всех ребятишек, лишенных отцовской заботы, инициаторы не смогут. Они решили сделать это символично и на заседании круглого стола в Донецке постановили: создать при управлении по делам семьи, молодежи и международных связей горсовета рабочую группу по изучению проблем отцовства в Донецке с анкетированием мужчин города, по итогам которого будет проведена информационная кампания по разработке модели «хорошего папы». Кроме того, «отцы» решили выдвинуть инициативу введения в воспитательные программы учебных заведений мероприятий о роли отца в семье. Также в ближайшее время намечено создание неких семейных клубов, которые должны помочь мужчинам осознать ответственность за свою семью, а значит, и за будущее нашего общества.

День отца — это ежегодный праздник в честь отцов, который отмечается во многих странах мира (около 120). Впервые этот праздник был отмечен 19 июня 1910 года в США по инициативе миссис Додд из Вашингтона. С 1996 года День отца стал национальным праздником США. Позже к празднованию Дня отца присоединились и другие страны. В Украине Международный день отца отмечают по решению Всеукраинского общественного комитета по поддержке семьи и ответственного родительства с 2009 года.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
oiYtMIrqefLLuX
2010-10-10 12:23:03
2UIrwS ppqrpobsunem, [url=http://lpdpimeggnsc.com/]lpdpimeggnsc[/url], [link=http://awqacpcumpgw.com/]awqacpcumpgw[/link], http://nggvcmtblrxa.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE