О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.11.2010

Равняйсь, смирно! Донецкая область пожурила провинившиеся детские лагеря и взялась за подготовку к новому оздоровительному сезону

Украина заканчивает подготовку к зиме… Проверяет котельные, пересчитывает снегоуборочную технику и дворников. А старые добрые детские лагеря раздумывают над  убытками и над следующим летним сезоном – получится ли до него дожить или нет. Такие мысли ежегодно посещают лагередержателей и всех, кто, так или иначе, причастен к процессу летнего оздоровления детей. Посещают, как правило, осенью, когда сдаются последние отчеты и проходят последние награждения со стороны областных властей. После заседаний межведомственной комиссии начинается активная подготовка по поиску спонсоров, по выделению пляжей и ремонту корпусов в лагерях. Подготовка эта ведется тихо, без лишней суеты и лишних глаз.
В этом году получилось несколько иначе. Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева собрала на комиссию организации, ответственные за летнее оздоровление, не только дабы поблагодарить, но и дабы предупредить. По ее словам, будущий сезон будет крайне сложным, а для некоторых здравниц, возможно, роковым. «В 2011 году финансирование летнего оздоровления будет намного меньше, чем в текущем году!» - подчеркнула она.

БЕЗ МАССОВЫХ ВСПЫШЕК
Донецкая область занимает шестое место в Украине по уровню оздоровления детей, который составляет 50,9% от количества детей школьного возраста, и только в 14 городах и районах области уровень охвата детей организованными формами оздоровления превышает среднеобластной. По словам начальника управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Лилии Золкиной, более 31% детей получили услуги по оздоровлению в загородных детских учреждениях, что является 10-м показателем в Украине.
«Если коротко охарактеризовать оздоровительную кампанию 2010 года: в целом она прошла без массовых вспышек. И это уже большой «плюс». Но, к сожалению, количество оздоровительных центров уменьшилось. Потери в количестве отдыхающих детей составили более 7 тысяч (6,6%). Планировалось перекрыть недостаток оздоровленных детей организацией палаточных и пришкольных лагерей. Есть незначительное увеличение – это 21 оздоровительный центр. Но к существенному росту числа отдыхающих он не привел. Мы ставим достаточно амбициозную цель – оздоровить не менее 60%, но мы своей цели не достигли. Оздоровлено у нас 50,9% детского населения», - подчеркнула Елена Петряева.
Еще одним минусом, по словам зампредседателя ОГА, можно считать недостаток внимания отдыху детей льготной категории. «За бюджетные средства в первую очередь должны оздоровиться дети-сироты, лишенные родительской опеки, дети из многодетных и малообеспеченных семей», - заметила она. Распределение путевок в разрезе районов, судя по всему, также пока оставляет желать лучшего. И дети, оставшиеся без попечения родителей, оздоровлены на 93% вместо 100%. Дети из малообеспеченных и многодетных семей – на 43% вместо запланированных 60%.

НЕТ ДЕНЕГ -  НЕТ АТТЕСТАЦИИ
Вызывает большую тревогу у специалистов и материальное состояние детских здравниц. «Деньги практически не вкладываются или только в текущие ремонты к началу оздоровительной смены. Капитальных расходов практически нет. Открытие в этом году детского областного оздоровительного центра и плавательного бассейна в частном лагере в Сопино – достижения этого года», - добавила Елена Петряева. По ее словам, именно такое  положение вещей затруднит получение здравницами более высокой категории во время аттестации. Лагеря будут менее привлекательны и для родителей, и для управления по делам семьи и молодежи.
Плачевное материальное состояние не только нанесло удар по имиджу здравниц, но и привело к закрытию ряда из них. Так, в 2010 году стало меньше на 4 загородных лагеря, при том что количество учреждений отдыха увеличилось на 2,2%. «Еще один немаловажный аспект - девять загородных учреждений оздоровления и отдыха работали в режиме по 14-18 дней в смену, они впервые были отнесены органами статистики к лагерям отдыха. По итогам работы в летний период из 73 лагерей только 50 работали в три и более смены,  19 – по две смены и 4 лагеря - по одной смене. Хочу обратить ваше внимание, что в 2011 году лагеря, которые будут работать менее 21 дня, органами статистики будут учитываться как лагеря отдыха, а Государственный реестр будет ставить вопрос об изменении статуса детской здравницы», - предупредила Лилия Золкина.

УЧИМ ОДНИХ – ЕДУТ ДРУГИЕ
Остается сложной и система реализации путевок. «Здесь нужно изменить прежде всего подходы к этому вопросу. По анализу 2010 года, только 6 здравниц смогли реализовать часть своих путевок путем свободной продажи. 17 здравниц участвовали в тендерных закупках. Продажа услуги будет напрямую зависеть от качества ее предоставления. Это напрямую связано с материальной базой. Мы сделали в этом году анализ: какие средства города и районы планировали, какие полномочия делегировали на областной уровень. Результат неутешительный. Этот момент должен быть отработан. Хотелось бы, чтобы новые руководители городов, которые придут после выборов, и те, кто работает уже долго, все-таки повернулись лицом к летнему досугу детей. Это серьезный вопрос. И нам необходимо сделать все для того, чтобы он был качественный», - заверила Елена Петряева.
Помимо решения вопроса продажи путевок, к следующему сезону участники межведомственной комиссии пообещали организовать пляжи для тех здравниц, у которых их нет, запретить на прилегающих к лагерям территориях стихийные рынки. Кроме того, особого контроля требует вопрос обеспечения оздоровительных центров медработниками. К слову, Донбасс, пожалуй, единственный регион, который к летнему сезону готовил поваров и врачей для детских лагерей отдыха. Эту традицию в области собираются сохранить, правда, оснастив ее жестким контролем. А то получается, что обучаем одних, а едут работать другие…

В области проживает более 120 тысяч детей, которые нуждаются в особой социальной поддержке и заботе, услуги по оздоровлению и отдыху детей получили более 57 тысяч этих детей.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE