О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.12.2010

Не заплатишь – не поедешь. Футбольные болельщики помогут Украине перейти на страховую медицину

Украинское здравоохранение, похоже, оказалось перед выбором. Либо сделать шаг в пропасть, из которой выхода нет. Или сдаться чемпионату по футболу «Евро-2012» и согласиться на глобальное реформирование. Судя по всему, в Минздраве остановятся на втором варианте – так и в грязь лицом перед гостями из Европы не ударим, и отечественной медицине позволим сделать глоток свежего воздуха. Первым глотнуть придется запрет на реализацию лекарственных средств без рецепта, вторым – страховые полисы, которые появятся в Украине уже с первыми иностранными болельщиками. По крайней мере, в этом уверена председатель Комитета Верховной Рады по здравоохранению, генеральный директор Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения ДОКТМО Татьяна Бахтеева. Об этом она рассказала во время подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между ДОКТМО и компанией, поставляющей высокоточное медицинское оборудование.
ХИРУРГИИ НЕ ПОВЕЗЛО
По словам Татьяны Бахтеевой, уже сейчас очевидно, что главным лечебным учреждением региона в рамках проведения «Евро-2012» будет именно ДОКТМО. На данный момент готовится проектно-сметная документация, в том числе об организации на базе объединения санпропускника европейского уровня. К сожалению, недостроенного хирургического корпуса, находящегося на территории ДОКТМО, реконструкция вряд ли коснется. «Это здание начали строить в 1994 году, и с тех пор идут судебные процессы насчет того, кому оно на самом деле принадлежит. Но, посмотрев на этот корпус, можно сказать, что он негодный. Нужны большие капиталовложения, нужны специалисты… К слову, в Украине более 100 медицинских объектов являются недостроями. Чего далеко ходить – на выезде из Донецка стоит недостроенная больница скорой помощи. Когда-то в ее строительство были вложены большие деньги, но сегодня его использовать нельзя. Время упущено!» - объяснила Татьяна Бахтеева.
Поэтому реконструкция и переоснащение действующих медучреждений является поистине палочкой-выручалочкой для нашей страны. Благодаря подписанному 26 ноября соглашению ДОКТМО встало в ряд с такими ведущими заведениями мира, как Университетская клиника г. Левена в Бельгии, больница св. Бартоломея в Лондоне и больница Сант-Пау в Барселоне. Очень скоро донецкие специалисты получат приоритетный доступ к тестированию нового клинического программного обеспечения. Кроме того, с подписанием этого важного документа медицинское объединение имеет все шансы стать крупнейшим в регионе учебным центром повышения квалификации. «Качественное лечение больных на 70% зависит от диагностики. Поэтому подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между ДОКТМО и компанией Philips является важным шагом в повышении качества оказания медицинской помощи населению Донецкой области», - заметила Татьяна Бахтеева.
Также с помощью соглашения специалисты ДОКТМО надеются решить вопрос массовой диспансеризации, которая не проводится из-за нехватки технических средств, позволяющих проводить диагностику и интерпретацию полученных данных. «В отделе КТ и МРТ жители региона могут, к примеру, пройти обследования на 64-срезовом компьютерном томографе. Это - аппарат широкого спектра применения, позволяющий диагностировать любые органы и системы организма: голову, позвоночник, шею, органы грудной клетки, брюшной полости, таза, костную систему и опорно-двигательный аппарат», - рассказала заведующая отделом КТ и МРТ Евгения Соловьева.
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением  кардио- и рентгенваскулярной хирургии Александр Кузнецов считает, что без стационарного ангиографа, передвижной рентгенсистемы, которыми оснащены операционные, отделению было бы довольно сложно работать.  Всего же диагностическая база ДОКТМО позволяет выполнять свыше 700 диагностических методик.

500 МИЛЛИОНОВ ЗА ЧЕМПИОНАТ
Иными словами, переоснащение ДОКТМО станет неплохим подспорьем в деле подготовки, тем более что подготовка обещает вылиться в кругленькую сумму. По словам Татьяны Бахтеевой, на подготовку медучреждений 4-х украинских городов, принимающих «Евро-2012», необходимо от 500 млн до 1 млрд грн. По словам народного депутата, правительство и вице-премьер Борис Колесников четко осознают те задачи, которые стоят перед медициной в свете принятия турнира такого высокого уровня.
Открытым на данный момент остается и вопрос, кто и каким образом будет оплачивать лечение иностранных болельщиков. «В данном случае нам будет трудно обойтись без страховой медицины.  Украина - чуть ли не единственная страна, не имеющая дополнительного финансирования в отрасль здравоохранения. Я об этом постоянно говорю, буду говорить еще чаще. 126 лет назад страховая медицина была введена в Германии, 56 лет назад -  во Франции, с 1991 года - в России, с 1996 года -  в Молдове, с 2002 года - в Казахстане... Поэтому в рамках проведения «Евро-2012» будет регламентирована бесплатная помощь и по страховому полису», - объяснила Татьяна Бахтеева. По ее словам, европейцы, которые собираются посетить Донецк, уже интересуются, как им можно оплатить страховые полисы. «Вопрос этот сегодня обсуждается, будет обсуждаться и в 2011 году», - заверила народный депутат.

ПОКА РЕЦЕПТОВ МОЖНО НЕ БОЯТЬСЯ
Председатель Комитета Верховной Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева дала разъяснения насчет приказа Минздрава о том, что большая часть лекарств теперь будет продаваться только по рецептам. Оказалось, что данный вопрос находится на стадии обсуждения, и если подобная практика и будет введена, то только постепенно – сначала изменения коснутся онкологической группы препаратов, а затем и сердечно-сосудистой. «На сегодняшний день украинцы болеют одними болезнями, а покупают в аптеках другие лекарства. 65% жителей нашей страны страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, но по обороту препаратов этого не скажешь… «Оборот рекламируемых препаратов,  таких как но-шпа, фестал, простамол, стимол и многих-многих других, составляет миллиард гривен в год. Причем это препараты, которые не назначаются и не рекомендуются врачами», - пояснила Татьяна Бахтеева.
Вместе с тем в Европе 80% медикаментов назначаются только по рецептам. По мнению специалистов, это правильно, поскольку неконтролируемый прием лекарств, продиктованный рекламой по ТВ и «сарафанным» радио, приводит к самолечению. А самолечение иной раз заканчивается и вовсе плачевно. Примером может служить распространение химиорезистентного туберкулеза, стойкого ко всем известным противотуберкулезным лекарствам. «Ведь весь комплекс препаратов для лечения туберкулеза сейчас можно спокойно купить в аптеке!» - сообщила генеральный директор ДОКТМО. По ее мнению, рецепты должны быть максимально под контролем врача.



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


 
WEbpalkkGeOOVVqWEt
2010-12-27 21:22:01
awvdFf huycxxjrwalb, [url=http://gtgcsiysuzpo.com/]gtgcsiysuzpo[/url], [link=http://kiwnrdukdmeg.com/]kiwnrdukdmeg[/link], http://ffiwkvedatxy.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE