О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.12.2010

Дом без адреса. «МК» побывал там, где женщины обретают новую жизнь

Пару лет назад мы уже ездили в это место. Помню, как долго мы его искали, какой длинной была дорога туда. Помню тишину небольшого поселка, находящегося то ли в черте Донецка, то ли совсем недалеко о него. Помню, как, увидев обычный двухэтажный домик, я удивилась – неужели здесь жертвы торговли людьми возвращаются к нормальной жизни, жены скрываются от своих чересчур буйных мужей, а дети-сироты – от своих горе-родителей… Вчера мы ехали в центр социально-психологической помощи без доли сомнения. Приют для отчаявшихся найти помощь работает уже четыре года, и подобных ему в Донецкой области за это время власти так и не открыли, хотя от насилия с каждым годом страдает все больше людей.

16 ДНЕЙ
С 25 ноября в Украине, как и во всем мире, стартовала акция «16 дней против гендерного насилия». Сделать такой шаг Украине пришлось из-за печальной статистики. Согласно результатам исследования 44% украинцев сталкивались в своей жизни с насилием в семье, над 30% респондентами было совершено насилие в возрасте до 18 лет, над 29% - после совершеннолетия. Украинские женщины чаще всего страдают от насилия уже во взрослом возрасте (33% по сравнению с 23% мужчин), в то время как мужчины – в возрасте 18 лет (34% парней по сравнению с 27% девушек). Донецкая область в разрезе всей Украины выглядит не лучшим образом. Так, за 9 месяцев 2010 года за помощью в службы по делам семьи и молодежи, правоохранительные органы и центры социально-психологической помощи обратились более 8 тысяч человек, из них 90% - женщины и 2% дети.
В то же время 3,5 тысячи тех, кто совершали насилие в семье, уже поставлены на учет. Причем эта цифра значительно отличается от подобной статистики за прошлые годы. «Количество обращений постоянно растет, но количество лиц, поставленных на учет, наоборот, снижается!» - подчеркнула начальник отдела по делам семьи, молодежи и гендерного равенства управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Наталья Костенко. Кроме того, в последнее время наметилась еще одна тенденция – помимо физического набирает обороты экономическое насилие. Чаще всего от экономического прессинга страдают пожилые люди, которым не повезло с детьми – именно они всячески издеваются над своими родителями и отбирают у них пенсии и зарплаты. 
Но чаще всего за помощью обращаются жены нерадивых мужей. Иногда через центры социальных служб для молодежи, иногда через правоохранительные органы. А бывает, что женщины приезжают сами, услышав от знакомых о подобном приюте. Приезжают ночью, испуганные, не желающие что-либо объяснять – они ищут лишь крышу над головой и ощущение защищенности. «Был у нас один случай. 30-летнюю женщину с детьми  из Доброполья к нам направили социальные службы. Она приехала в платочке – накануне ночью муж вновь поиздевался над ней и в итоге побрил ее наголо… Сейчас женщина вернулась в родной город, где смогла найти хорошую работу. С мужем она в разводе!» - рассказал «МК» директор центра социально-психологической помощи Андрей Ковалев.

СЕЛО БЕЗ НАСИЛИЯ?
За 4 года своего существования центр смог помочь 449 клиентам, а только за 2010 год – 104 пострадавшим. В центр приезжают иной раз целыми семьями, иногда даже с грудными детьми. В любом случае больше 15 клиентов центр принять не может, но в форс-мажорных ситуациях приютить еще двух-трех пострадавших в состоянии. Как бы ни хотели социальные работники увеличить вместимость заведения, да не могут. Дело в том, что такое количество койко-мест четко прописано в стандартах и санитарно-гигиенических нормах.
А вот создать подобные Центры в других городах Донецкой области вполне возможно. По мнению чиновников, это бы помогло решить проблему помощи жертвам насилия в наиболее уязвимых с этой точки зрения городах. К слову, в нашем регионе к числу таковых относятся, в первую очередь, Макеевка и Мариуполь, а также Ленинский и Кировский районы Донецка. А вот в сельской местности факты насилия в семье фиксируются реже. Но, по словам Натальи Костенко, это вовсе не говорит о том, что там совсем нет проблемных семей. «В селах люди либо плохо информированы о существовании центров социально-психологической помощи, либо абсолютно не доверяют социальным службам!» - высказала свое мнение Наталья Ивановна.
Пока мы разговаривали с соцработниками, из дальней комнаты время от времен доносился тихий разговор женщин и плач ребенка. Большинство жителей центра, узнав о визите журналистов, поспешили уехать по делам в город. Распугали постояльцев и участники всеукраинского мониторинга жертв насилия, которые на днях также наведывались к ним. Остались те, кому либо пока некуда идти, либо те, у кого есть маленькие дети. Не решилась покинуть центр и его новая постоялица. Несмотря на то что привыкнуть к новому дому она пока не успела, но покинуть его она все же побоялась. «Этой женщине муж постоянно угрожает, поэтому она у нас. Но пока она очень замкнута, с ней работают психологи!» - объяснил Андрей Ковалев.
На данный момент в центре свободных мест нет, да их в принципе и не бывает. У одного проблемы решаются, а у кого-то они только появляются. В любом случае больше 90 дней в центре редко кто задерживается. Зато бывают случаи, когда клиенты снова возвращаются под защиту соцработников. Но, по словам Андрея Николаевича, такое случается нечасто – за текущий год пришлось вернуться в центр всего лишь двум постояльцам.

И ГУМАННОСТЬ НАПОСЛЕДОК
Помимо помощи жертвам насилия в Донецкой области собираются направлять на путь истинный и самих, извините за прямоту, насильников. Путь истинный в данном случае – это по меньше мере осознание своей вины и возвращение к нормальной жизни. Сложно это будет сделать или нет, пока не понятно. Подобного опыта у соцработников нет. «Иногда человек не может понять, что он является насильником или провоцирует насилие. Таким людям нужно помогать, по пока таких центров нет!» Работа с буйными мужьями, по мнению наших собеседников, согласно разрабатываемой программе, будет вестись социологами и психологами. Если же эффекта не будет, то привлекаться будут уже совсем другие инстанции, в том числе и психиатрические больницы и правоохранительные органы. Такая вот гуманность в ответ на жестокость. Даже человечность, я бы сказала. Наверное…


В Донецкой области на учете состоит более одной тысячи неблагополучных семей. В 2003 году вышел Закон Украины «О предупреждении насилия в семье», а постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2003 года № 616 был утвержден порядок рассмотрения заявлений и сообщений о совершении насилия в семье.



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE