О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.12.2010

«Великолепная» пятерка. В Донецке задержана группа, чуть не разорившая операторов мобильной связи

Восемнадцать томов собрали в следственном отделе УБОП ГУМВД, чтобы раз облачить довольно необычных преступников.  Уникальность дела в том, что в Украине, да и других странах СНГ, практически, нет опыта расследований таких преступлений. Речь о так называемых фродерах - мошенниках, использующих ресурсы мобильной связи для получения материальной выгоды.
По словам следователя по особо важным делам СО УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Ярослава Ющенко, который расследовал это непростое дело, группа состояла из 5 человек, в том числе из одной девушки. Деньги мошенники зарабатывали двумя способами – путем получения бонусных баллов, т.е. виртуальных денег путем совершения фиктивных назвонов, а также  с помощью переводов этих баллов в безналичные денежные средства и последующее их обналичивание. «Злоумышленники использовали различные способы для противоправного завладения денежными средствами мобильных операторов, но в интересах следствия я не могу сообщить об этом, могу дать лишь общую схему совершения преступления, - рассказывает Ярослав Николаевич.
Вначале дельцы оформили контракты на пользование услугами мобильной связи на подставных лиц либо завладели контрактными номерами путем злоупотребления доверием. Впоследствии с этих номеров осуществлялись звонки на прайм-номера, т.е. на номера с высокой стоимостью звонка. Ноу-хау наших фигурантов – за короткий промежуток времени они обеспечивали массовость таких звонков. Суть действа в том, что за звонки на прайм-номера определенные зарубежные компании выплачивали комиссионное вознаграждение – 5-10% от суммы, на которую наговорил абонент.
Получается, что дельцы звонили  с контрактных номеров, а за эти звонки украинский мобильный оператор, в соответствии с заключенными международными договорами,  производил перечисление денежных средств  в адрес зарубежных роуминг-партнеров. А те, в свою очередь, перечисляли комиссионное вознаграждение за предоставление услуг голосового трафика. И шло это вознаграждение на банковские счета, которые указывали фигуранты при заключении договора. Кстати, контрактный номер использовался единожды, поскольку мобильные операторы потом его блокировали в связи с отсутствием оплаты за предоставление услуги мобильной связи.
Как правило, мобильные прайм – номера работают в автоматическом режиме. Это может быть все, что угодно: секс, сказки, Библия, информация по открытию визы и т.п. Слушать можно бесконечно. Мошенники адаптировали специальные компьютерные программы, которые позволяли автоматически, в заданном алгоритме, осуществлять звонки с их телефонов. В то время, когда их мобилки надолго соединялись с номером в Сомали, Сьерра – Леоне, Мадагаскаре, Грузии, Литве, они могли находиться в баре или на пляже.
Фродеры, в том числе  и члены задержанной ОПГ, изучая деятельность мобильной связи, находили, так называемые дырки, т.е. недочеты в бонусной программе мобильного оператора, в порядке оформления контрактных номеров или же в порядке подключения дополнительных услуг. Так, в отношении одного оператора мобильной связи мошенниками проводились манипуляции с бонусной программой, в отношении другого - делались звонки на прайм-номера. Сначала были пробные звонки. Когда видели, что в тестовом режиме все получается, в определенный день совершали акцию, которая имела массовый характер. Две-три недели подготовки завершались звонками продолжительностью от нескольких часов до двух суток. И за это им текло комиссионное вознаграждение от зарубежных компаний.
«Чтобы получить материальную выгоду за совершение мошеннических действий, злоумышленники вначале использовали реквизиты некоторых конвертационных центров, - продолжает Ярослав Ющенко. - А когда правоохранители пресекли деятельность этих «конвертов», уже сами создали ряд субъектов хозяйствования и использовали их  для обналичивания либо транзита безналичных денежных ресурсов, добытых в результате сотового мошенничества. На последнем этапе, начиная с  2009 года, они уже использовали реквизиты подконтрольных им оффшорных предприятий. Т.е. денежные средства фактически перебрасывались со счетов различных банковских учреждений других стран на счета фигурантов в украинских  банках, где снимались наличкой». Оффшоры использовались, чтобы впоследствии нельзя было их вычислить, поскольку номинальные руководители таких предприятий  проживали в других государствах и даже на других континентах. Это как раз и создало проблемы для следствия, поскольку приходилось тратить достаточно много времени, чтобы получить из-за границы ответ на официальный запрос.
На сегодня вся «великолепная пятерка фродеров» арестована. Кстати, некоторые из них несколько лет назад являлись дилерами мобильных операторов – торговали ваучерами пополнения счета, сим-картами, занимались контрактным подключением, т.е., как говорится,  были немного в теме.
За два с половиной года преступной деятельности членами группы по тем эпизодам, которые направлены в суд, операторам мобильной связи был причинен ущерб порядка 15 млн. гривен! В ходе расследования неординарного уголовного дела был наложен арест на движимое и недвижимое имущество (квартиры, дома, дорогостоящие иномарки) обвиняемых, по самым минимальным оценкам, на сумму 8 млн.гривен. Изъяты также и орудия преступления. Например, на одном из адресов во время обыска было изъято 3 ноутбука и порядка 250 мобильных телефонов!

 



Алла БЕЛОВА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE