О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.02.2011

Не пенсией единой. «МК» выяснил, какие сюрпризы готовит украинцам пенсионная реформа

Когда слушаешь рассказы знакомых, проживающих за границей, о социальных гарантиях, которыми им посчастливилось пользоваться, становится грустно. Декретные достойные, пенсии, позволяющие купить путевку в любую страну мира… Грустно и обидно, потому что тоже вроде годами работаешь и всего этого заслуживаешь. Но надежда на повышение социальных гарантий, кажется, появилась – правительство пообещало провести ряд социальных реформ. Насколько безболезненно это произойдет, пока неизвестно, но планы у чиновников просто-таки грандиозные. В них мы и попытались разобраться… 

ЗАЩИТА БЕЗ ГАРАНТИЙ
По словам экспертов Центра общественной экспертизы, действующая в Украине система социальной защиты и социального обеспечения в целом является малоэффективной и не отвечает требованиям современности. В нашем государстве пенсионные расходы чуть ли не наивысшие в мире, ввиду того, что их часть в ВВП составляет свыше 16%, это почти вдвое больше, чем пенсионные расходы в странах Европейского Союза. В то же время, среди аналитиков и научных работников существует и такая мысль, что предусмотрены действующим законодательством социальные гарантии, не выполняют функцию социальной защиты наиболее впечатлительных слоев населения.
«В нашей стране уже около 20 лет существует система социальной защиты населения. Как и все системы в нашей стране, она подлежит реформированию. Сегодня  в Украине ведется работа по ее совершенствованию, поиску новых подходов, методов. В связи  с этим несколько лет назад был разработан проект в Министерстве социальной политики  «Усовершенствование системы социальной защиты населения», который предусматривает  реформирование льготной системы, также предоставление помощи детям, малообеспеченным семьям и субсидии.  В этом году было принято решение Кабинетом министров Украины об упрощенной выдаче субсидий», - рассказал заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты Донецкой облгосадминистрации Артем Черныш. По его словам, для трудоспособного населения с 20 до 15%, для нетрудоспособного с 15 до 20%. С 1 августа до конца года увеличилось количество граждан, обращающихся за субсидиями, и получили субсидии до начала года порядка 200 тысяч людей, что на 50 тысяч больше, чем было в предыдущем году. Соответственно рост произошел почти на 30%.
Кроме того, своего часа ожидает и реформирование льготных систем. «В Донецкой области сейчас порядка 3, 3 млн. людей, которые имеют возможность пользоваться льготами, это более, чем 50% населения области. Регламентируются эти предоставления льгот более, чем 40 нормативными документами – постановления, законы, в связи с этим система также подлежит реформированию. Сегодня министерство проводит анализ порядка предоставления льгот», - объяснил Артем Черныш.

ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ?
Но главной темой для обсуждения уже продолжительное время является именно пенсионная составляющая реформирования. Именно в этой части существует больше всего противоречий и возмущений со стороны населения. «Сегодня пенсионное законодательство регулируется  десятком законов о пенсионном обеспечении. В предложенных изменениях к законопроекту, затронута максимальная часть тех законов, по которым назначаются пенсии. Следующая цель – ликвидация разрыва в размерах назначаемых пенсий. Назначаемых как по разным законам, так и по разным периодам назначаемых пенсий.  Еще одна цель нового законопроекта – обеспечить справедливое  распределение пенсионного фонда. Немаловажным является вопрос о том, что в законе о государственном пенсионном страховании предусмотрен момент создания, кроме солидарной системы, второго и третьего уровня, т.е. создание накопительной системы и системы  негосударственных пенсионных фондов. Так вот сейчас уже и подошел тот день, когда каждый  должен определиться имеется ли у него возможность откладывать собственные средства, кроме основных отчислений, для своего индивидуального счета, чтобы в последующем он получал определенные выплаты», - подчеркнула заместитель начальника Главного управления пенсионного фонда в Донецкой области Татьяна Баранова.
По словам специалистов, законопроект не предполагает ограничить размеры пенсий и права тех пенсионеров, которым пенсия назначена и выплачивается. То есть ранее назначенные пенсии, будут выплачиваться, как и раньше. «Сегодня  мы говорим о государственном пенсионном страховании, который предусматривает минимальный страховой стаж, для обозначения пенсионным фондом – это 5 лет. Сегодня эта величина изменяется. Минимальное количество увеличивается с 5 до 15 лет. Это делается для того, чтобы избежать искусственного «наращивания» стажа, что с цифрой 5 лет очень просто», - объяснила Татьяна Баранова. Кроме минимального количества страхового стажа,  изменяется величина  требуемого основного стажа. Сегодня законодательство предусматривает соответственно для женщин и мужчин 20 и 25 лет стажа. Далее от его величины, рассчитывается  надбавка  за сверхнормативный стаж, который выплачивается к основному размеру пенсии.  Теперь его предлагают увеличить до 25 и 30 лет.
Сегодня для назначения пенсий применяем показатель предшествующего года дате обращения. По мнению Татьяны Барановой, сейчас мы планируем использовать показатель за предшествующие 3 года. Следующее изменение – увеличение пенсионного возраста женщинам, предлагается поэтапное увеличение. От даты  вступления еще не определено окончательное направление того, как это будет происходить. Сегодня законопроект предполагает отсчет от даты рождения,  то есть за каждый год будет отсрочка периода выхода на пенсии на полгода. Вся эта процедура будет проходить в течение 5 лет. В виде компенсации за отсрочку  пенсии, законопроект предполагает  увеличение размера назначенной пенсии на 2,5 %.

РЕФОРМОЙ ПО ДЕФИЦИТУ
Остается актуальным вопрос маленьких пенсий работникам бюджетной сферы – врачи и учителя. Как решат эту проблему в правительстве, остается только гадать, но уже сейчас  предполагается работникам бюджетной сферы при назначении первичной пенсии единоразовая выплата в размере 10 назначенных  пенсий.
Также законопроект предполагает изменение процентной величины исчисления пенсии от заработка и снижение ее на 10%. Законопроект по всем законам предусматривает возможность пенсионерам получать в период работы и заработную плату, и пенсию, не снижая размера назначенной пенсии. «Единственная категория, в которой будут ограничения по выплачиваемой пенсии, а не назначенной, это государственные служащие, которым во время работы, пенсии будут выплачиваться в обычном размере, и только после ухода с работы будет выплачиваться размер назначенной пенси», - объяснили в Пенсионном фонде. Коснуться изменения и в назначении пенсий лицам, уволенным в запас. По словам Татьяны Барановой, в этом смысле предусматривается поэтапное увеличение выслуги лет, и календарное ее исчисление.
Судя по количеству поправок и предложений, о пенсионной реформе можно говорить бесконечно. Чиновники расписываются в одном – альтернативы реформированию на данном этапе быть не может. Если верить статистике, ежегодно дефицит Пенсионного фонда увеличивается: в 2009 году он составил 30 млрд грн, в 2010 – 26,6 млрд, а в следующем году, если реформирование не возымеет эффекта, то в текущем году дефицит составит около 20 млрд грн.

 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE