О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.02.2011

Цвет - пчелкам, мед – деткам. Олимпиада соберет пасечников со всего мира в Донецке

В 2013 году Украина станет центром мирового пчеловодства. Через год после чемпионата Европы по футболу наша страна примет Всемирную пчелиную олимпиаду - Апимондия. На это мероприятие съедутся 30 тысяч гостей из 100 стран мира. Правда, на данный момент пока не ясно, какой же город станет «медовой Меккой» в 2013-м. Кроме столицы, организовать крупнейшее международное отраслевое событие в истории Украины рвется Донецк, а точнее, областная ассоциация пчеловодов во главе с Анатолием Цопой.

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ
По мнению пасечника со стажем, медовый саммит может стать не только толчком для развития отрасли в нашей стране, но и поднять экономику Украины. «Сейчас Китай получает от пчеловодства больше, чем мы от всего сельского хозяйства Украины, а только одна Донецкая область может в этом деле перегнать весь Китай. Такой огромный у нас потенциал!» - уверил председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов.
Даже сейчас, когда украинское пчеловодство остается преимущественно любительским, наша страна занимает 5 (!) место в мире по объему производимого меда. Но только незадача: отечественную продукцию пока не пускают на международные рынки, поэтому так важно заявить о себе как можно громче. Так что Апимондия подходит для самопиара как нельзя лучше. А дома, как мы знаем, и стены помогают. «Мы очень хотим, чтобы Апимондия прошла в Донецке. Для этого мы отправляемся в Аргентину и будем убеждать руководителей Всемирного конгресса пчеловодов в 2013 году посетить столицу Донецкого края. Тем более что вся инфраструктура для приема гостей останется после проведения Евро-2012. Единственно, что не хватает Донецку для проведения подобного мероприятия, - большого специализированного комплекса. Но Всемирный конгресс пчеловодов можно с большим успехом провести на территории стадиона «Донбасс Арена», - с энтузиазмом рассказал Анатолий Цопа. «Но все же Донецку необходимо построить стационарное здание – этакий Дом меда», - добавил он.
А вот председатель Макеевского городского общества пчеловодов Алексей Забашта надеется, что Апимондия побудит правительство оказать государственную поддержку пчеловодческой отрасли. «И тогда Украине не нужны будут даже нефтяные скважины, ведь мед – это возобновляемый ресурс, который может приносить стране миллиарды», - описал радужные перспективы он. Ну а пока решается вопрос с выбором города, пчеловоды угольного региона не сидят сложа руки и уже сейчас готовят пасеки, экскурсии на которые устроят гостям Апимондии. «Мы выбираем лучших пчеловодов, которые могут показать количество пчелосемей, месторасположение пасеки, технологию производства меда», - сказал Забашта. Интересная информация: несмотря на загрязненность атмосферы, в нашем регионе достаточно много экологически чистых зон. Все они находятся в «Золотом медовом поясе Донбасса», который проходит по Амвросиевскому, Старобешевскому, Тельмановскому, Новоазовскому, Волновахскому, Володарскому и Великоновоселковскому районах. Именно здесь пчеловоды, для которых качество меда превыше всего, и размещают ульи.

МЕД ПРОТИВ РАКА
Кстати, в прошлом году Анатолий Цопа и Алексей Забашта начали активно использовать биоульи, в которых роятся тысячи медоносов. «Поверьте, пчелы способны сделать вклад в лечение любой болезни, стоит только полчаса провести лежа на специальной лежанке. То, что биоэнергетика пчел оказывает плодотворное влияние на самоощущение человека, научно доказанный факт. В то же время мы не можем гарантировать, что такая терапия стопроцентно избавит пациента от той или иной болезни, - отметил председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов. - Но уверяю, что буквально за несколько сеансов общее состояние организма значительно улучшится, у иммунитета появятся силы бороться с недугами – мы можем сказать наверняка. А это очень важно. Ведь уже давно доказали, что нужно не болезнь лечить, а укреплять иммунитет, тогда он сам справится с недомоганием».
В Макеевке вообще зафиксирован уникальный случай: один из местных врачей при помощи меда остановил рост раковой опухоли. Также макеевский эскулап продуктами пчеловодства излечил не один десяток людей от бронхита, астмы, варикозного расширения вен, сердечных заболеваний. В свою очередь пчеловод Наталья Дядиченко для предупреждения простудных заболеваний, в том числе и гриппа, рекомендует ежедневно есть мед. Для разнообразия дончанка предлагает употреблять пчелиный продукт вприкуску с фруктами и орехами. «Этот рецепт я подсмотрела еще в 1996 году на турецком рынке в Стамбуле. В небольшую баночку слоями выкладываю инжир, курагу, изюм и орехи - арахис, кешью, миндаль, грецкий. Все эту красоту заливаю медом. Это натуральные витамины, очень хороший сбор для сердца, для сердечно-сосудистой системы и как общеукрепляющее средство», - поделилась рецептом Наталья.
В свою очередь пчеловод из Красноармейска Галина Козаченко просит жителей области начинать лечение не химией, а медом. «Чтобы была крепкая иммунная система, дома вместо таблеток лучше держать про запас баночку забруса - это верхние крышечки, срезанные перед откачкой с запечатанных медовых сотов. Забрус полезен при лечении заболеваний полости рта, дыхательных путей, придаточных пазух носа, кишечника», - перечислила достоинства забруса жительница Красноармейска. Галина Александровна даже знала одного жителя Закарпатья, который в военные годы делал мазь из забруса и доставлял ее на фронт для раненых. «20 граммов рыбьего жира, 80 граммов меда и 10 ксероформа (этот лекарственный препарат входит в состав мази Вишневского – ред.). Все ингредиенты хорошо перемешать. Полученная мазь отлично помогает при ожогах, трудно заживающих ранах и язвах», - порекомендовала Козаченко. Кстати, 15 лет назад у Галины Александровны была диагностирована злокачественная опухоль в желудке. Когда официальная медицина опустила руки, женщина с головой ушла в работу, и ежедневный контакт с пчелами и продуктами их жизнедеятельности излечил ее.
Но на этом лечебные свойства продуктов пчеловодства не заканчиваются. Анатолий Цопа уверяет, что экстракт личинок восковой моли может бороться с туберкулезом. «Могу с уверенностью сказать, что каждый пчеловод, используя восковую моль, поднял несколько десятков человек, переболевших туберкулезом. Такой экстракт оказывает губительное влияние на бактерий палочки Коха, разрушая их восковые оболочки, специфические ферменты личинок восковой моли способствуют рассасыванию очаговых изменений. Здесь присутствуют компоненты, стимулирующие рост и размножение клеток, также он способствует заживлению туберкулезных каверн в легких», - перечислил он достоинства природного лекарственного препарата.
Также пчеловоды рекомендуют маточное молочко, обладающее целым набором уникальных по своим свойствам биологически активных веществ. В странах с высоким уровнем развития маточное молочко употребляется в пищу регулярно. Например, в Японии ежегодная потребность составляет 200 тонн. В ювенологии (науке об активном долголетии) маточное молочко описывается как средство для продления жизни. Незаменим при лечении ревматизма, радикулита, подагры и артрита и пчелиный яд.  Цветочная пыльца применяется для восстановления аппетита, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышения потенции, в лечении атеросклероза, гепатита, цирроза печени. А белковый корм пчел – перга - из-за большого богатства витаминами и микроэлементами применяется в комплексной терапии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклерозов, воспаления мозговых оболочек, при нервных и психических заболеваниях, при нарушении эндокринной системы, предупреждает кровоизлиянии.
Интересно: медоносы делятся по породам, которые формируются в определенных климатических условиях под влиянием естественного отбора. Каждая порода отличается по признакам: окраска, величина пчел, длина хоботка, плодовитость маток, злобность, стойкость к болезням, ройливость, воскопродуктивность. Пчеловоды Донецкой области предпочитают работать с карпатской породой – такие пчелы эффективно трудятся на главном медосборе, хорошо опыляют клевер.



Анна КУРЦАНОВСКАЯ.

» все новости


 
Владимир
2011-02-10 09:18:06
Новости со своими ссылками вы можете публиковать на сайте www.beelife.org

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE