О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
18.02.2011

Предоплата. «Шахтер» в Риме сделал задел к Восьмому марта

Как же они свистели! Бешеные трибуны, заполненные фанатами «Ромы», просто захлебывались от ярости, а футболисты в красном всей командой обреченно, как на заклание, шли к своим фанам. «Рома» только что проиграла украинскому «Шахтеру» 2:3, и неистовым тиффози было из-за чего расстроиться.
Римляне давно потеряли надежду на итальянское «золото», клуб на грани банкротства, и его вот-вот купят американские инвесторы, а тут еще и Лига чемпионов! По общему местному мнению, в турнире «Роме» в 1/8 финала достался самый проходной соперник из всех возможных. И хотя вежливые слова об отсутствии слабых клубов на этом этапе, разумеется, звучали, но при этом все в голос предрекали отставку Раньери в случае незапланированной неудачи.

ПОЧТИ ВЫПОЛНИЛИ УСТАНОВКУ
Ну и мы... На «Стадио Олимпико»... Пусть ложа прессы и обзавелась новыми мониторами и деревянными сиденьями, но все остается очень знакомым: именно тут десять лет назад мы получили безумные 1:5 от «Лацио». Именно тут участливые итальянцы научили меня первой местной фразе, которая звучала несколько фривольно, но в переводе на русский была предельно понятна: «Все потеряно!». И, казалось, мы никогда не будем диктовать свои условия на таких стадионах. Но теперь...
- Вы что, сомневались в «Шахтере»? - посмеивался над журналистами в микс-зоне арены Дарио Срна. - Мы хорошо изучили «Рому» и просто заслуживали эту победу. И после первого тайма уже договаривались не атаковать так сильно. Смысла не было раскрываться при таком счете - 1:3. И мы почти выполнили установку. Хотя один раз не усмотрели за Менезом, и он забил очень красивый гол. Но, в общем, мы должны быть довольны, и я поздравляю ребят и всех с хорошим результатом!
Дарио был нарасхват. Он только что дал несколько обязательных интервью национальным телеканалам и отлично себя чувствовал. За его спиной промелькнул суеверный Ярослав Ракицкий: «Нет, я буду говорить только после матча в Донецке!».
Защите «Шахтера» в этой игре досталось. «Рома» укомплектована индивидуально очень сильными футболистами, и в среду она сражалась за своего тренера. Первые двадцать минут было просто страшновато. Это была точно не команда уровня «Оболони», и «возила» она нас очень прилично — яростный деревянный стук в ложе прессы звучал с интервалом в минуту. Итальянские коллеги на своем стадионе не жалели столов. И тут еще гол Раца! Вернее, Перотты — именно он замыкал навес с левого фланга и попал в нашего защитника, а от ноги Раца мяч влетел в ворота.
- Да не успокаивал я Развана! - говорил после игры Пятов. - Там ему деваться некуда было, мяч вполне и в руку мог попасть. Не было никакой вины Раца, не было и разборок. Хорошо, гол забили сразу!
И правда, на гол на 28-й минуте наши ответили на 29-й. Причем «наш» гол выглядел более «рабочим». Прошла отличная контратака, бил Жадсон, и после сложного рикошета от защитника хозяев вратарь «Ромы» был просто бессилен. А потом Коста заслужил свою порцию комплиментов от Клаудио Раньери:
- Дуглас Коста - феноменальный футболист, с техникой, со скоростью. Я изучал его манеру игры, и у него это далеко не первый подобный гол.
Гол действительно выдался фирменным. Дуглас сам прошел к линии штрафной и пробил из-под защитника - 1:2! Уже хорошо! Кто-то справа начал считать время до перерыва, молиться, чтоб это счастье продлилось подольше... А между тем Аннушка уже разлила масло, и вдруг совершенно необъяснимо на ровном месте у боковой линии упал защитник римлян. Мяч попал к Косте, тот тут же отпасовал его Адриано - и вот оно, новое счастье. Счет 1:3 перед перерывом!

ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО В ДОНЕЦКЕ
Наконец, стадион затих, и стало слышно черно-оранжевую трибуну. Наших набралось сотен пять-шесть. Размахивая родными флагами, они орали, надсаживая связки, как только могли!
В перерыве журналисты обсуждали результат в Лондоне. Там после первого тайма «Арсенал» проигрывал 0:1 «Барселоне». Совсем недавно, осенью, подопечные Арсена Венгера устроили «Шахтеру» погром 5:1. Прошло совсем немного времени, и уже в 1/8 финала «Арсенал» вполне может вылететь, а «Шахтер» пойти дальше. Если... Если все будет хорошо в Донецке.
Жадные нынче вспоминают о нереализованных возможностях и вздыхают, ведь могло быть и 2:4. Оптимисты говорят, что и так хорошо. «Рома» вполне еще могла и сравнять счет. А так «горняки» возвращаются из Рима с победой над самым неудобным из всех возможных  соперников - итальянским клубом.
Бетонные закоулки римского «Олимпийского» чем-то напоминали арену в Стамбуле после нашего финала Кубка УЕФА. Так же много радостных и грустных людей. Много гостей и неожиданных персонажей. И среди этого бедлама двигался великий Тотти. Шел Франческо в окружении личной охраны, и его было очень жаль. Многократно руганный кумир Рима, несмотря на свой «преклонный» футбольный возраст, был лучшим в своей команде, но проиграл. А тиффози сослагательных наклонений не знают. Чтобы дальше жить в этом Вечном городе без охраны, звезды «Ромы» в Донецке выложатся на все сто и чуть больше.
До ответного матча какая-то пара недель. И они пролетят незаметно.
Самым спокойным и взвешенным после матча выглядел Андрей Пятов. Ему как вратарю и  положено быть чуть в стороне о схватки. Со своей привычной полуулыбкой, уже двигаясь к автобусу, он проронил:
- Вот увидите! Через пару недель мы будем гораздо лучше готовы. Да и день такой будет - 8 марта. Надо будет женщинам подарить подарок. Все будет хорошо!




Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE