О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
23.02.2011

Молоко сбежало? В Украине только 18% мам кормит детей грудью до полугода

Кормить по четкому графику и не более 10-20 минут, сцеживаться «досуха» после каждого кормления, не брать на руки ребенка… Любая бабушка с готовностью расскажет молодой неопытной маме, что именно так нужно ухаживать за новорожденным. А когда после этих «полезных» советов у мамы начнутся проблемы с лактацией, то и тут у старшего поколения найдется ответ: «У меня не было молока, и у тебя не будет!», «Я кормила до трех месяцев - и ты дольше не продержишься!», «У тебя «синее» молоко, вот ребенок и плачет от голода – срочно покупай смесь!». Медработники тоже далеко не всегда могут подсказать мамочкам, как правильно наладить грудное вскармливание (ГВ). Вот и неудивительно, что в нашем обществе появилась новая специальность - консультант по ГВ. «МК» встретился с одной из самых известных в Украине консультантов по лактации - Викторией Нестеровой.
Я хорошо помню, какое потрясение испытала моя мама, когда, будучи со мной в роддоме, она услышала лекцию о грудном вскармливании. Речь шла о том, что молоко делится на «переднее» - прозрачное, водянистое и «заднее» - более белое и жирное, выделяющееся в конце процесса кормления. В ее-то время проверка на «молочность»  мамы была простой:  сцеживалось пару капель и, если они не были похожи на сметану, начинались охи-причитания и «голодного» ребенка переводили на смесь. А о разных видах молока и его питательности никто и слыхом не слыхивал.
«Так уж получилось, что знания о лактации у наших мам и бабушек совсем не соответствуют современности. И даже если они настаивают на чем-то неправильном, по нынешним временам, то это же не со зла. Вы должны понимать, что это инстинктивное стремление спасти внука, позаботиться о нем. Если бабушки адекватны, то им можно дать новую информацию, к примеру, современные приказы Министерства здравоохранения, где есть все эти практики: до полугода исключительно грудное вскармливание, частое прикладывание даже после введения прикорма и т. п.», - рассказывает опытный консультант.
Виктория Нестерова – член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ); единственный в Украине член  The International Lactation Consultant Association (ILCA) – всемирного профессионального объединения сертифицированных консультантов по ГВ и других специалистов, работающих над поддержкой грудного вскармливания; консультант группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки», автор множества статей. В Донецк Виктория приехала во второй раз по приглашению инициативной группы женщин, желающих также стать консультантами по ГВ. «Я регулярно провожу курсы для будущих консультантов, была во Львове, Днепропетровске, Севастополе, в Донецке уже была, очень активен Луганск…  У них такое желание учиться, что записываются 30 человек на курсы, а приходят 50! - рассказывает консультант. – Я охотно делюсь самой современной информацией о лактации со всеми желающими, да и у меня самой трое детей и семь с половиной лет общего стажа грудного кормления».

В ХВОСТЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
Самой Виктории повезло: ее старшая дочь буквально заставила маму делать все то, что сейчас называется «естественным родительством».  «Моя дочка научила меня кормить грудью! До этого я мало знала о лактации, но так как по образованию я биолог, то понимала, что кормить грудью – это естественно. В роддоме я увидела, что все дают пустышку, ну и я дала. Дочка схватила ее рукой и выбросила! С тех пор мы ей пустышку не давали. Потом я отказалась сцеживаться и кормила ребенка сама. И только позже я узнала, что не у всех было так, как у меня, что бывают проблемы с ГВ и многие мамы кормили буквально пару месяцев», – вспоминает тренер.
А через время Виктория увлеклась темой лактации, начала искать информацию в Интернете, переводила с английского статьи зарубежных докторов и специалистов по ГВ, а к третьему ребенку ей уже захотелось и самой помогать молодым мамочкам. В сфере кормления осталось много мифов, а ведь мамино молоко для малышей – основа  здоровья. По словам Виктории, в Украине не ведется статистика по количеству кормящих мам после года, известно только, что из роддома выписываются 94% женщин, кормящих исключительно грудью,  а к трем месяцам «какое-то ГВ» сохраняется примерно у половины.
«В 2006 году, по нашим данным, на исключительном ГВ в полгода перед началом прикорма было всего 6% малышей, и это были одни из самых маленьких цифр в Восточной Европе.  Зато в 2008 году сознательных мам стало больше – уже 18%. А до года кормят грудью (с прикормом и допаиванием, конечно)  30-35% украинок, – рассказывает Виктория слушательницам своих курсов. – Зато в нашей стране женщины все же ориентированы на ГВ, а вот в Штатах, Франции высокий процент мам, которые даже не планируют кормить, поэтому для консультантов по лактации проблема уговорить маму начать кормить».

ЛАКТАЦИЯ – НЕ МЕДИЦИНСКИЙ ВОПРОС
«У меня первый ребенок, и я не знала, как правильно прикладывать ребенка к груди, хотя и готовилась до родов, читала о ГВ. Но на практике все оказалось сложнее. В результате каждая смена медсестер в роддоме показывала по-разному, и у меня на груди образовались просто-таки кровоточащие раны, я не могла кормить, настолько больно было.  А потом, уже дома, пришла участковая педиатр, ни слова не спросила о том, как я кормлю и есть ли у меня проблемы с этим. Зато в карточке гордо красуется «ребенок на ГВ, молока хватает, прикладывание правильное». Вот и как тут быть?», - обращается со своей проблемой одна из участниц тренинга к Виктории.
«Некомпетентность медперсонала – это очень большая проблема, – вздыхает консультант. – У них есть недостаток современной информации, даже нынешних студентов-медиков обучают по устаревшим данным. И даже если такой молодой специалист захочет помочь кормящей маме правильно приложить ребенка, вылечить уплотнение в груди или болезненные трещины, то у него просто нет соответствующих знаний, их нужно добывать дополнительно.  В роддомах этому уделяется больше внимания, во всяком случае, персонал обучают, а вот до участков и педиатров это доходит дольше. Хотя, знаете, ГВ – это не совсем медицинский вопрос!».
«Как - не медицинский? Гинеколог, у которого состоишь на учете по беременности, о налаживании лактации молчит, акушер в роддоме тоже, педиатр - тем более. Так к кому обращаться?» - удивляется женщина. «Да, лактация «проваливается» между медицинскими специальностями. Раньше эти знания передавались от матери к дочке, женщины сами знали, что и как должно быть. Но за последние полвека эти знания пропали, связь поколений женщин прервалась искусственно – женщина-работница не должна была долго и успешно кормить ребенка, ее ждали заводы-фабрики», - поясняет Виктория. По ее словам, консультант по лактации и не должен быть медиком, консультанты в первую очередь должны пройти обучение как специалисты по лактации, иметь тысячи часов консультирования женщин и  свой положительный опыт кормления.

ГЛАВНОЕ - БЕЗ ФАНАТИЗМА!
В Донецкой области уже есть несколько десятков обученных консультантов по ГВ, которые в любой момент могут прийти на помощь к неопытной маме, тем не менее далеко не все женщины готовы обращаться к ним за помощью. И дело не в том, что сомневаются в квалификации консультантов. Часто молодых мам пугает максималистская позиция специалистов по лактации: если кормить, так до самоотлучения годам эдак к четырем, и кормить во что бы то ни стало, иначе ребенок недополучит множества полезнейших веществ от мамы, будет болезненным и тому подобное.
«Неофиты, которые только дорвались до важной информации, действительно бывают слишком восторженными и более категоричными, чем люди, уже поработавшие какое-то время в этой сфере, – вздыхает Виктория.  – А консультанту в первую очередь нужно поддерживать мамочек, а не критиковать их.  Важно понимать, что любое количество кормления для ребенка идет в плюс. Есть такая замечательная статья на английском языке Дианы Осинджер, в которой подробно расписывается, сколько полезных веществ и антител получает ребенок после одноразового прикладывания в родзале, как формируется его иммунитет после трех дней кормления, что будет через месяц, три месяца, полгода и далее. И женщины должны знать, что долгокормление – это не новое веяние, а большая польза для здоровья и ребенка, и мамы. Чем дольше мама кормит малыша грудью, тем ниже риск заболеть раком груди, яичников, эндометрия, пищевода,  снижается риск диабета второго типа в старости и сердечно-сосудистых проблем».
Так что кормите на здоровье, а если будут вопросы – «молочные» специалисты всегда готовы поделиться своим опытом и знаниями, лишь бы от малышей молоко не «сбежало».




Наталия БАРБИР.

» все новости


 
Анна
2011-03-14 20:14:56
Отличная статья! Спасибо Весело
а вот статистика удручающая Жаль

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE