О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.03.2011

Приключение длиною в жизнь. Дончане с нуля развивают новый вид спорта

Практически каждый из нас смело может заявить, что он бегал по лесу, ездил на велосипеде или брался за весла. Но далеко не все знают, что эти умения объединили в интереснейший вид спорта, прелесть которого заключается в его демократичности. Любой здоровый человек, без ограничений, может участвовать в мультигонке. И для этого не нужно быть профессиональным спортсменом, куда важнее другие качества – наличие командного духа и несокрушимая сила воли. Правда, в Донецке мультигонке приходится преодолевать дополнительные препятствия.

ПРОВИЗИЯ – НА СЕБЕ
На Западе мультиспорт известен с 1968 года, а в Украине он появился относительно недавно – в конце 90-х, но уже количество украинских приключенческих гонок достигает двух десятков. В Донецке же они появились чудом, благодаря энтузиазму заурядных любителей спорта.
В самом общем виде мультигонка представляет собой командное соревнование (от 1 до 5 человек) по преодолению пересеченной местности различными способами передвижения: бегом, верхом, на велосипеде, роликовых коньках или лыжах, плотах или лодке – все зависит от фантазии организаторов. Главное условие – никаких моторизированных средств передвижения: экипировку и провизию приходится нести на себе.
Вся сложность заключается в том, что на протяжении нескольких дней команда в режиме нон-стоп с редкими остановками на сон, а то и без него, преодолевает несколько сотен километров. Участники не останавливаются ни ночью, ни в плохую погоду, их не пугают препятствия на пути: опасные переправы, спуски в ледяные пещеры, сложные веревочные лабиринты, прыжки в пропасть. Они не обращают внимания на физические недуги – головную боль, стертые в кровь ноги, порезы и ссадины, зверский голод. Мультигонщики, сильные и бесстрашные, одной командой идут вперед, испытывая себя на выносливость и универсальность. Драматизм и интрига соревнований привлекли в спорт более полутора миллиардов человек во всем мире.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
Появлению мультиспортивного движения в Донецке мы обязаны рядовому продавцу спорттоваров –Андрею Павлову.  Несмотря на немолодой возраст, Андрей Иванович – активный спортсмен. Помимо участия в велосоревнованиях, он увлекается туризмом,   скалолазанием, спортивным ориентированием и лыжным спортом. В этом году Андрей планирует попробовать себя еще и в качестве альпиниста – готовится к скоростному забегу на Эльбрус.
Для Андрея с 2005 года мультиспорт стал образом жизни: «Для меня это приключение длиною в жизнь», - считает Павлов. В 2006 году Андрей Иванович сформировал донецкую команду, названную «PRO». В ее состав входят непрофессиональные спортсмены: сам Андрей – капитан команды, Антон Шавкутин – специалист по работе с веревками, Дмитрий Притула – главный ориентировщик, Клим Зуев – командир на водных этапах и обязательная представительница женского пола, не имеющая никаких льгот перед мужским коллективом, –Ирина Левенцова. «Но вообще каждый участник должен уметь делать все. Универсальность – главный принцип мультиспорта», - уточняет Ира.
И вот на протяжении пяти лет каждый год команда «PRO» представляет интересы Донецка на международном уровне. В прошлом году на осеннем «Х-Крыме» в условиях жесткой непогоды (на числа проведения соревнования по Крыму было объявлено штормовое предупреждение) ребята заняли второе призовое место! По словам Андрея, победе в гонке поспособствовали не только серьезная подготовка и опыт предыдущих соревнований, но и организованные командой «PRO» донецкие приключенческие гонки.

МУЛЬТИСПОРТ ПО-ДОНЕЦКИ
«Идея организовать мультигонку в Донецке назревала давно,  - рассказывает Андрей. – Но осуществить задуманное удалось только в 2008 году. В мае того года я со своим напарником участвовали в карпатской гонке «Ferrino Экстрим-Марафон» и в классе «треккинг» заняли первое место. Под этим энтузиазмом захотелось сделать гонку у нас. Так в Донецке 8 июня 2008 года состоялась первая микромультигонка «Дон-Рейд». «Это была элементарная гонка на 5 часов. В ней принимали участие всего 7 команд. У нас не было даже карты – вместо нее была бумажка, распечатанная на обычном принтере, где были нарисованы повороты направо и налево», - улыбаясь, вспоминает Антон.
В том же году, осенью, состоялась еще одна мультигонка, разительно отличающаяся от предыдущей: длинная дистанция, разнообразные спецэтапы и контрольное время 10 часов. Но эти трудности лишь увеличили интерес желающих опробовать свои силы, и на старт вышло 17 команд.
Постепенно народ начал узнавать о мультиспортивном течении. Приключенческими гонками стали интересоваться люди из других видов спорта – так в команде «PRO» появился сильный ориентировщик Дмитрий Притула. Он участвовал в двух донецких гонках 2009 года и в одной из них, вместе с напарником, победил. «После выигрыша стал помогать Андрею в организации, - рассказывает Дима. – Сейчас мои амбиции несколько переросли наш «Донецкий регион», и хочется потягаться уже на другом уровне. Хотя донецкие спортсмены растут и представляют солидную конкуренцию». Действительно, победители наших гонок объединились в одну команду «Мегавольты» и уже достойно выступили на международном уровне в осеннем «Х-Крыме», заняв 4-е место.
Уровень донецких гонок повышается, и Дима подтверждает это: «Все мероприятия, которые делает команда «PRO», направлены на развитие у спортсмена  качеств мультигонщика. Это и ночной марафон, вело- и лыжное ориентирование, и байк-триатлон. Донецкие гонки стали «ночными», появились новые спецэтапы, усложняются веревочные и водные этапы». Антон, в свою очередь, добавляет: «Наша главная цель – приобщить больше людей к этому виду спорта. Перед каждой гонкой мы проводим тренировки, подготавливая участников». Любой может поучаствовать в таком необычном приключении. И не стоит бояться, если вы чего-то не умеете: «Не умеете – научим», - уверяет Андрей.
На вопрос о степени риска для жизни все организаторы едины во мнении, что она сводится к нулю. «В мультиспорте на всех технических спецэтапах первоочередным является безопасность участников, контролируемая судьями. Поэтому риск на гонках не выше, чем в обычном походе или велопокатушке», - заверяет Клим. «Нужно только правильно рассчитать свои силы», - уверена Ира, а по мнению Димы, все зависит от адекватности спортсмена: «Важно объективно оценивать ситуацию и не действовать на грани своих возможностей».
Что касается планов на этот год, то команда «PRO» расширяет географические границы проведения соревнований. Весенняя мультигонка (9-10 апреля сего года) пройдет в Святогорске и обещает стать масштабной по всем параметрам. «Эта гонка будет настоящей и интересной!» - интригует Андрей. По секрету он рассказал нам и о новом спецэтапе, но не будем раскрывать все козыри.
Летом впервые в Донецке будет проведена детская cross-country гонка «Children Race», а осенью желающие смогут принять участие в динамичном байк-триатлоне «Донецкий IRONMAN». Но этим не оканчиваются идеи организаторов – впереди еще масса проектов.

ДЕНЕГ НИ ГРОША, ДА СЛАВА ХОРОША
Донецкие ребята делают благое дело – поднимают с нуля новый вид спорта, пропагандируя здоровый образ жизни. Несмотря на громкое название «PRO», участники команды - не профессионалы. Это обычные люди, не равнодушные к популяризации спорта в Донецке и области. Благодаря их энтузиазму появилась масса мероприятий, направленных на развитие мультиспорта, и команда достигла немалых результатов. Но весь драматизм этой истории в том, что нет никакой финансовой поддержки: гонки выживают благодаря стартовым взносам участников, личных расходов команды и незначительной помощи в качестве призов Сергея Ковалева. По словам Андрея, из-за недостатка денежных средств продвижение мультиспорта на должном уровне весьма затруднительно. «У нас возникла масса проблем в связи с отсутствием серьезного спонсора: недостаточное количество судейской коллегии, отсутствие картографического материала, нулевое освящение событий в СМИ, нехватка спортивного инвентаря и другие, - делится насущными проблемами Андрей. – Все держится на друзьях. Несмотря на все эти трудности, мы растем, нас становится больше, и не за горами тот день, когда движение мультиспорта выйдет за пределы Донецкой области».
Команда не отчаивается: поиски спонсора продолжаются, а тем временем появляются новые идеи, находятся новые люди, открываются новые возможности. Мультиспорт не стоит на месте, а значит, будущее у него есть!

 



Марина ШАВКУТИНА

» все новости


 
Сергей
2011-03-22 20:08:48
Молодцы ребята и девчата! Я, лично, ни капли не сомневался что такое поколение у нас будет.
Мы "лихие" были в свои времена, а ВЫ еще круче!
Так держать!
Упругий ветер еще развеет ваш поднятый флаг, которым все мы будем гордиться!!
С уважением к Вам, - геолог, турист, ботаник, и просто хорорший человек - Сергей Нецветаев
Владимир
2011-03-21 19:02:58
Климу Зуеву и Ирине - спортивных побед! И привет из Марьинки!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE