О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
04.03.2011

Второй день рождения. Донецкие неонатологи выходили 500-граммовую новорожденную малышку

Рождения доченьки в семье Нелли и Юрия из Дзержинска ждали с нескрываемым трепетом. Это был долгожданный и такой желанный ребенок. Но в какой-то момент что-то пошло не так… Еще не рожденная малышка и ее 35-летняя мама оказались на грани жизни и смерти. Чтобы спасти Нелю и ее ребенка, врачи решились на рискованный шаг. Девочка, которую назвали Катюшей, появилась на свет 4 декабря 2009 года на сроке 25 недель. Она была настолько крохотная, что спокойно умещалась на ладони, а на запястья ее ручонок можно было надеть обручальное кольцо. Малышка была совсем беспомощна, но изо всех сил боролась за жизнь, а донецкие неонатологи старались сделать невозможное и подарить малышке жизнь!

ВЫКАРМЛИВАЛИ ПО КАПЕЛЬКАМ
«К нам в руки кроха попала с весом 500 граммов и ростом 29 сантиметров. И нашей первой задачей было смоделировать и создать условия, из которых этот ребенок был вынужденно извлечен. И день ото дня становилось ясно, что наши усилия не проходят даром. Ребенок старается, реагирует на лечение, отвечает на наши усилия. И к возрасту 3-4 недель стало видно, что есть эффект, малыш перспективный и хочет жить», - вспоминает  заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных Донецкого регионального центра охраны материнства и детства Дмитрий Бессонов. Долгое время девочка не могла кушать сама, поэтому она получала так называемое внутривенное питание. Начинали выкармливать Катюшу  буквально по капелькам. Потом осторожно расширяли объем питания, и она постепенно начала набирать вес. В возрасте 28 суток девочка уже смогла дышать самостоятельно!
Сказать, что первые дни жизни Катюши дались ее родителям и врачам легко, нельзя. Бессонные ночи, безграничная любовь и колоссальные деньги – вот то, что, пожалуй, спасло девочку. «День ото дня терапия была очень серьезная. Например, в первые же минуты после рождения надо обязательно проводить специальную терапию: легкие ребенка незрелые, они не готовы дышать самостоятельно и их нужно раскрыть, нужно ввести вещество, которого недостаточно в легких. У нас этот препарат  есть. Одна ампула стоит порядка 6 тысяч гривен. Слава богу, мы смогли компенсировать дыхательную недостаточность. А потом дальнейшая комплексная терапия привела к тому, что ребенок начал подавать признаки того, что он может жить и без такой активной поддержки. И спустя 36 суток от рождения, когда уже не требовалось особенной дыхательной поддержки, мы перевели малышку в отделение неонатального наблюдения и лечения новорожденных с весом 820 граммов», - объясняет Дмитрий Бессонов.

ПОД МУЗЫКУ МОЦАРТА И ВИВАЛЬДИ
В отделении реанимации крохе постарались максимально сымитировать внутриутробную жизнь. «Это  была отдельная медсестра, отдельный реанимационный зал, отдельный кювез. И там ребенок у нас выхаживался до 2 месяцев. Ребенок уже дышал сам, но мы все равно проводили кислородную поддержку лицевой маской», - рассказывает заведующая отделением неонатологического наблюдения и лечения новорожденных Елена Стрюковская. Когда Катюше исполнилось 2 месяца, она уже весила 1200 граммов. Конечно, она еще была слишком слаба, чтобы покинуть реанимацию, но врачи решили рискнуть и доверить материнской любви мамы девочки. Так малышку перевели в палату к ее маме. И мама справилась: она научилась делать специальный массаж крошечного животика, менять памперсы, пела колыбельные. А в палате у Нели регулярно звучала музыка Моцарта и Вивальди. И чудо произошло… Ребенка из кювеза переложили на открытую реанимационную систему, а потом и вовсе в настоящую кроватку.  «Мама гуляла по отделению с ребенком, их постоянно навещал папа. И благодаря титаническим усилиям мамы, папы и медперсонала мы выписали Катю в 3,5 месяца с массой тела в 2500 граммов... У нас такая радость была, когда мы их выписывали, хотя мы и не хотели с ними расставаться. Мы понимали, что дома лучше, но мы говорили: побольше бы таких мам. Потому что мама очень много сделала для Кати!» - расчувствовавшись, добавила Елена Стрюковская.
Спасение маленькой Катюши – случай поистине уникальный. К сожалению, дети, родившиеся с таким весом, как родилась малышка из Дзержинска, выживают редко, а если и выживают, то зачастую становятся инвалидами. Малышка Нели и Юрия оказалась настоящим борцом и теперь в итоге может похвастаться двумя днями рождения. Четвертого марта ей, по идее, должен исполниться годик, хотя на самом деле девочка значительно младше. «Родители привозили к нам Катюшу 3 недели назад. Она весит уже около 9 килограммов. Она ходит с поддержкой, лепечет слова, пытается сказать «мама» и «папа», не боится людей в белых халатах. Девочка ест взрослую пищу. Она самый обычный ребенок!» - рассказала Елена Стрюковская.

ПРОБЛЕМ ВСЕГДА МНОГО
Но чудо, к сожалению, посещает не каждую семью, в которой рождается недоношенный ребенок. Около 7-8% от всех новорожденных в Украине  рождаются недоношенными. И в Украине в целом, и в Донецкой области в частности. Но если брать в  абсолютных цифрах, то в Донецкой области таких детей рождается около 500. Эта цифра очень серьезная. Эти дети требуют самого пристального внимания. Для этого мало наших знаний, нужно современное оборудование, без него ни в одной стране мира невозможно выходить такого ребенка. Кроме того, нужна высокая квалификация медицинского персонала, постоянно действующая программа по повышению квалификации и среднего медперсонала. К большому сожалению, наши медсестры, которые работают сутками, они получают мизерную зарплату. Конечно же, им очень сложно. И с них требования очень большие!» - объяснил заведующий кафедрой неонатологии Дон НМУ Юрий Батман. 
А с 29 марта 2006 года нагрузка на медиков стала еще больше: приказом Министерства здравоохранения Украина перешла на мировые стандарты - на регистрацию новорожденных с 500 граммов и сроком гестации  с 22 недель беременности. «В настоящее время это является интегральным показателем оказания всей медицинской помощи в государстве либо в регионе. Есть такие негласные правила: чем меньше масса тела ребенка и срок гестации, тем больше проблем может быть при рождении. Сразу после рождения учитывается много факторов: глубокая незрелость центральной нервной системы, дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы. Поэтому для глубоко недоношенных  детей с массой тела менее 1000 граммов мы пытаемся создать оптимальные условия, приближенные к тем, которые были в организме у матери.  Проблем всегда очень много», - заметил Юрий Батман.
По сравнению с мировыми достижениями, донецкие врачи делают только первые шаги. Но эти шаги уверенные - за три года стены Донецкого регионального центра материнства и детства покинули 22 ребенка, родившиеся с массой тела до 1000 граммов. Каждого малыша врачи помнят и с нетерпением ждут встречи. Катя, родившаяся с весом 500 граммов, а есть еще Надя – 630 граммов, Соня – 720 г… И, когда совсем опускаются руки и пропадает надежда на спасение очередного крохи, врачи вспоминают о таких, как Катюша, и становится легче. Появляются силы на новые бессонные ночи, а значит, надежда на еще не одно чудо!

 



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE