О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.03.2011

Зажги масленицу. Поедая блины и купаясь в проруби, жители Донецка проводили зиму

6 марта православные отгуляли Масленицу. В последний день всенародного праздника, который в православном календаре считается Прощеным воскресеньем, все жители шахтерской столицы устремились в центральный парк культуры и отдыха имени Щербакова. Собственно, именно здесь последние годы проводятся массовые гуляния с различными конкурсами и сжиганием чучела.

НЕ ПОСЛЕДНИЙ ИЗ «МОРЖЕЙ»
Одними из первых попрощались с холодной зимой и встретили очередную весну местные «моржи». Специально по этому случаю на втором городском ставке была сооружена прорубь с лестницей. Не боящиеся холодов по очереди окунались в воду, обтирались, пили чай и водили хороводы. Кстати, в любые морозы температура в этом водоеме остается стабильной – 4 градуса тепла.
Для 12-летнего Ростислава Цыганка такая вода не кажется холодной, ведь парень еще с детского сада занимается моржеванием. «В трехлетнем возрасте меня отдали в специализированный детсад, где практикуется закаливание холодной водой», - рассказал школьник, друзья которого удивляются его мужеству. Еще бы, ведь не каждый даже взрослый человек сможет погрузиться в воду, когда на улице стоит двадцатиградусный мороз. Столь ответственное решение приняла 55-летняя Валентина Георгиевна - бабушка мальчика, которая в молодости активно занималась спортом. Правда, сама женщина не моржует, а выступает для своего внука, так сказать, в роли тренера. Думается, что Ростик не последний «морж» среди Цыганков: в этой семье растет Женька – младший братишка парня, которому пока еще 1,5 года. «Чуток подрастет, и будем вместе закаливаться. Родители уже дали «добро», - мечтает шестиклассник, который не так давно покорил Говерлу.
А вот один из любителей здорового образа жизни испытал себя не только водой, но и огнем. 49-летний Николай Медяник после купания в проруби «окуривал» себя горящей газетой. По словам «моржа» с двадцатипятилетним стажем, таким образом сжигается все отрицательное и негативное. «Это возвращение к своим корням. Во времена язычества так наши предки очищали душу и телу и готовились встречать весну. Также закалкой огнем я настраиваю себя на жаркое лето после холодной зимы», - объяснил мужчина.
Грустно в сторону купающихся смотрела Валентина Рябова. Женщина уже 14 лет купается зимой в отрытых водоемах, но на закрытие сезона стояла, укутавшись в теплые одежды. «Все-таки моржевание не панацея от хронических болезней. Их надо лечить, а окунание в холодную воду здесь не поможет», - уверена 60-летняя Валентина Михайловна.

БЛИНЫ «КУСАЛИСЬ»
После водных, огненных и воздушных процедур «моржи» на замерзшем ставке сожгли чучело зимы и дружно перекочевали на празднование Масленицы в парк. Здесь народ развлекал театр цыганской песни «Шатрица» во главе с ее руководителем Луизой Жемчужной, а все желающие могли поучаствовать в различных конкурсах, покататься на аттракционах и отведать блинов. Правда, цены на традиционное масленичное угощение кусались. К примеру, один блин с начинкой – сметана, сгущенка, повидло или мед – стоил 4 грн., а за «оптовую покупку» - 3 штуки - надо было отдать десятку. Завернутый блин с творогом и курагой или с мясом  также потянул на 10 грн. «Порадовала» цена на шашлык –100 граммов жаренного на шампуре мяса потянул аж на 25 грн. Даже Александр Лукьянченко посчитал стоимость блинов немного завышенной. «Но не я же устанавливаю цены», - как бы оправдываясь, сказал он.
Кстати, на празднование Масленицы мэр в прямом смысле заехал в парк в расписной повозке, запряженной лошадью. Возле сцены градоначальника встречали цыгане с песней: «К нам приехал наш любимый Александр Алексеевич дорогой!». А Луиза Жемчужная преподнесла ему на подносе рюмку водки, которую Лукьянченко «опрокинул» под дружные крики все из той же песни «Пей до дна! Пей до дна!». В знак признательности директор парка Игорь Мартынов вручил мэру тарелку с изображением самого центрального и культурного места отдыха Донецка. По словам Лукьянченко, подарок займет достойное место в музее горсовета. Не остались в стороне и «моржи»: в честь праздника закаленные жители города презентовали градоначальнику замороженный блин и морковку как атрибут 2011 года – года Кролика. Лукьянченко недолго думая откусил морковку. Но все же на Масленицу Александр Алексеевич овощу предпочитает блины с медом, которые отменно готовит его жена.

ЗА ПЕТУХОМ НА СТОЛБ
Блины блинами, но народ жаждал не только наесться, но и развлечься. Ажиотаж среди мужчин вызвал конкурс «Лазание на столб». Еще бы, ведь главным призом был живой петух. Героем нынешней Масленицы стал Роман Крышталь. 27-летний дончанин с первой попытки залез на 8-метровый столб, который, кстати, был не ледяной (как положено по старинным традициям), но все же скользкий. Оказавшись на верхушке, победитель схватил клетку с птицей и бросил ее в толпу зевак. К счастью, люди не пострадали, а вот призовой петух шок испытал точно. Роман, долго не фантазируя, решил назвать петуха Петькой, а вот какова его дальнейшая судьба – пока неизвестно. Но сердобольные люди то и дело подходили к парню и вопрошали: «Ты его зарежешь?», на что Крышталь пожимал плечами и неуверено отвечал: «Возможно, подарю бабушке на 8 Марта». А вот дончанин Сергей Панисниченко пришел в парк не только погулять, но и сжечь Маслену, которую соорудил собственноручно. «Моя семья чтит традиции этого праздника уже шестой год. Каждый раз я изготавливаю чучело, на работу понадобилось около двух часов. Одежду для соломенно-газетной барышни я купили в секонд-хенде за 10 гривен», - с гордостью рассказал мужчина, нежно обнимая свое творение.

А В ЭТОМ ВРЕМЯ
Донские казаки на Масленицу испекли самый большой в мире курник, который весит около тонны. Правда, представителей Книги рекордов Гиннесса во время рекорда в Ростове-на-Дону не было. На традиционное национальное русское блюдо ушло 25 тысяч блинов, по 300 кг куриного филе и майонеза, 250 кг шампиньонов и около 150 кг муки. В приготовлении участвовали около 40 поваров. Есть чем похвастаться и донецким поварам: в 2005 году за 4,5 часа на главной площади города было испечено 6 тыс. 438 блинов. Данную цифру зафиксировали представители «Книги рекордов Украины».




Таисия МИШИНА.

» все новости


 
CurtisWidayVX
2021-04-09 21:27:19
Построить дом можно и своими руками. Но, сказать по правде - это не будет очень быстро, тем более, если у вас нет достаточного опыта. Ввиду отсутствия опыта дом будет строится медленно и возможно допущение определенных ошибок. Лучше доверить строительство профессионалам.
CurtisWidayVX
2021-04-07 21:54:17
Построить дом можно и своими руками. Но, сказать по правде - это не будет очень быстро, тем более, если у вас нет достаточного опыта. Ввиду отсутствия опыта дом будет строится медленно и возможно допущение определенных ошибок. Лучше доверить строительство профессионалам.
BruceBepAJ
2020-08-01 03:20:25
Личный палата построить нелегко, только возможно. Все зависит от того, сколько усилий вы готовы приложить чтобы реализации этой идеи
BrantincokBI
2020-07-24 10:30:03
Жилье должно быть комфортным. Именно поэтому строительство нужно доверить профессионалам. Каждая строительная специальность по своему интересна, и может принести неплохой результат, если к ней подойти правильно
DennishokJT
2020-04-05 04:06:24
Город, среди другим, наиболее больших грызунов Прежнего Освещение — более их только лишь североамериканские капибары — уничтожали столетиями. Для весьма горячего пушнина также бобриной потока, что применялась во медицине также парфюмерии. Помимо этого, говядина город, какие насыщаются растительностью, использовали во еду. Ранее во половине XIX столетия во [url=http://chernozem.dostavka.biz.ua/contacts.html]заказ чернозема[/url] Европе стали осуществлять мероприятия согласно охране город, каковых сохранилось все без исключения менее. Вследствие жестким законам, запрещении в ловлю также внесению во Алую книжку бобры в настоящее время попадаются зачастую. Во этом количестве вблизи со квартирами лица. Во природной сфере противниками город считаются только лишь волки также в некоторых случаях рыси, таким образом то что вблизи со загородными местечками они ощущают себе как правило весьма свободно. По Этой Причине, в случае если вашинский жилье располагается вблизи со бассейном — имеется угроза встретиться со бобрами. Бобры дают выгоду натуре.
RobertVenXO
2020-03-27 22:18:20
Организация топкого места с целью добычи продолжается во обычном вплоть до 3-х года. Стадия 2-ой – окопка. Уложенный с целью сушки кусковатый удобрение, что достигнул влаги Пятьдесят %, приступает валковаться также способен вынести [url=http://chernozem.dostavka.biz.ua/torf.html]торф вишневое[/url] обрабатывание. В валковательной автомобилю нужно ситечко, что отсеивает небольшие фракции. Затем кусочки отложение выносятся в наиболее высохшей плоскость. Уже После этого равно как удобрение дойдет влаги Сорок % некто станет согласен ко уборке. Стадия 3-ий. Подбор также загрузка во телегу. Погрузчики оборудованы ситами во фигуре диска. Направлением данного сита считается отдел небольших фракций кускового отложение, то что считается значимым с целью наилучшей сохранности отложение во штабелях. Стадия 4-ый.
Guatemala
2017-07-24 22:16:57
123133

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE