О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
30.03.2011

Непрофильная культура. Чтобы избежать дефицита гречки, аграрии Донецкой области засеют ею 10 тысяч гектаров

В последнее время цены на продукты питания меняются в сторону повышения едва ли не каждый день. При этом периодически в магазинах и на рынках исчезает то мука, то гречневая крупа. Недавно в Луганской области возникли проблемы с обеспечением населения хлебом, хотя, по заверениям местных властей, в регионе есть достаточное количество зерна и муки для стабильных поставок стратегического продукта. После «мучного» инцидента народ заговорил о подорожании хлеба и обеспокоился резервным запасом зерна в Донецкой области. Прояснить ситуацию «МК - Донбасс» попросил заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Кима Берестового.

ЗЕРНА ХВАТИТ ВСЕМ
На сегодняшний день в регионе имеется 368 тыс. тонн зерна, из них 128 тыс. тонн - продовольственного. По мнению чиновника, эти запасы полностью покроют потребности жителей Донецкой области до нового урожая. Даже еще немного останется. Ведь, по подсчетам специалистов, ежемесячно на производство хлеба и хлебобулочных изделий необходимо около 15 тыс. тонн зерна, в пересчете на муку – 10 тыс. тонн. То есть область обеспечена продовольственным зерном полностью до нового урожая. А для того чтобы на хлеб массового спроса была стабильная цена, он выпекается по упрощенной рецептуре - это мука, дрожжи, вода, соль и сахар. «Выпуск хлеба по упрощенной рецептуре мы мониторим, а чтобы стабилизировать и удержать на одном уровне цену, мы предложили нашим 22-м хлебозаводам муку из Госрезерва и Аграрного фонда. Наши предприятия получают муку из Аграрного фонда на Еленовском комбинате хлебопродуктов по цене 2 гривны 52 копейки. И цену мы будем держать до тех пор, пока Аграрный фонд нам будет в этом вопросе помогать. Я уверен, что цена хлеба массового спроса у нас будет стабильной до нового урожая», - заверил Ким Берестовой.
Во время беседы заместитель губернатора вспомнил и недавний ажиотаж, связанный с мукой. Тогда во многих супермаркетах области этот продукт продавали не более одного килограмма в руки. «Это был коммерческий трюк. Таким методом пытались повысить спрос на залежавшуюся муку. Наши полномочия в этом случае носят в основном рекомендательный характер», - развел руками он.

В ДОНБАССЕ ГРЕЧКА МАЛОУРОЖАЙНА
А чтобы в следующем году в регионе не возникло непредвиденной ситуации, как это случилось с гречкой, Ким Берестовой заявил, что посевы этой культуры будут увеличены в 3 раза - до 10 тыс. гектаров. По подсчетам чиновника, есть вероятность получить по 15 центнеров гречки с гектара. «Объяснить ситуацию с гречкой легко - эта культура не нашей природно-климатической зоны, иными словами, для степной зоны она малоурожайна. Из-за этого она нерентабельна и себестоимость высокая. Но мы должны думать о социальной сфере - детсады, интернаты, диабетики. У них в рационе должна быть гречка, и мы этому вопросу уделяем особое внимание», - рассказал он. Уже подобраны семена гречихи, а по прогнозам специалистов, увеличение посевов медоносной культуры благоприятно скажется на пчеловодческом хозяйстве. Кроме гречки, аграрии увеличат посевы гороха с 7 до 15 тыс. га и проса – с 15 до 30 тыс. га.

ОВОЩИ НА ВЕС ЗОЛОТА
В разговоре мы не обошли тему и непомерно высоких цен на весенние овощи. Глаза становятся по 5 копеек, когда видишь, что килограмм молодой капусты чуть ли не в три раза дороже бананов. Объясняется это тем, что большинство овощей завозятся из соседних областей. «Не так-то просто в степной зоне и зоне рискованного земледелия на 100% обеспечить продуктами область с населением 4,5 миллиона. Мы в советское время не обеспечивали себя, имея целую систему колхозов и совхозов, специализирующихся на производстве молока, мяса и овощей», - привел пример Берестовой. Успокаивает тот факт, что хоть зерном, манной крупой, яйцами, подсолнечным маслом, майонезом и мукой мы можем себя обеспечивать. Например, в прошлом году мы произвели 1 миллиард 850 миллионов яиц, что на 100% обеспечивает медицинскую норму.
А согласно программе развития села до 2015 года жители Донецкого региона будут полностью обеспечены свининой и курятиной. «Мы имеем приоритеты привлечения инвестиций по следующим направлениям: производство мяса крупного рогатого скота, производство молока, производство овощей, картофеля и фруктов. Любые предложения - инвестиции местного характера, всеукраинского или зарубежного масштаба – мы готовы рассматривать и готовы предоставить приоритеты по данным направлениям. Остальным мы можем себя обеспечивать сами», - считает заместитель губернатора.
К слову, аграрии области уже приступили к проведению ранневесенней подкормки озимых зерновых культур минеральными удобрениями по мерзлоталой почве. При наступлении благоприятного температурного режима и физической спелости почвы предусматриваем приступить к севу ранних яровых зерновых культур. Для обеспечения качественного и своевременного проведения комплекса весенне-полевых работ было организовано накопление материально-технических ресурсов. Практически закончена работа по подготовке почвообрабатывающей техники к проведению комплекса весенне-полевых работ, в которых планируется задействовать 11 тыс. тракторов, 5,1 тыс. сеялок, 5,9 тыс. дисковых борон и 5,1 тыс. культиваторов.

Сейчас в регионе ведется строительство парниково-тепличных хозяйств, теплиц для производства овощей – огурцов и помидоров. Кроме этого, планируется возведение комплексов в Тельмановском и Новоазовском районах по производству молока на 850 и 800 голов соответственно. Будет произведена реконструкция доильного зала ООО «Россия» и комплекса по производству молока ООО «Николаевское» в Волновахском районе. В Шахтерском районе заложено строительство двух птицефабрик по производству бройлерного яйца.




Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE