О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.04.2011

Король баритонов. Дмитрий Хворостовский: «У меня нет трудовой книжки»

Народный артист России Дмитрий Хворостовский является обладателем не только чувственного тембра голоса, но и красивой внешностью. У знаменитого артиста нет отбоя от поклонниц, несмотря на то что буквально через полтора года Хворостовский отметит 50-летний юбилей. А еще он каждое утро жмет от груди штангу, подкачивает мышцы и занимается на беговой дорожке. О том, какие качества он узрел в премьер-министре Украине, о рокерской юности и сотрудничестве с Игорем Крутым знаменитый артист рассказал журналисту «МК»-Донбасс».
«В предыдущий раз я выступал в Донецке давно. И мне очень интересно вернуться в этот город, посмотреть, во что он превратился. Тем более что теперешняя политическая команда, я знаю, происходит из этого края. Здесь люди строгие, конкретные, деловые, держащие свое слово. Люди, которые имеют определенные перспективы для вашей страны», - забегая вперед, сказал артист, поудобнее усаживаясь на стуле.

ПОЧУВСТВОВАЛ ХАРИЗМАТИЧНОСТЬ АЗАРОВА
- Вы так хорошо отзываетесь о нашей власти. Знакомы с кем-то лично?
- Я был на ужине у премьер-министра Николая Азарова. Это первый человек из ваших властей, с которым я познакомился. Это серьезный, крепкий мужик с глубинным знанием жизни, разбирающийся в людях, уверенный в том, что ему нужно, для политика достаточно просвещенный в разных областях. Я был по-хорошему приятно удивлен, общаясь с ним. Интересный харизматичный человек, с которым есть о чем поговорить.
И я ощущал его приятную ауру.
- Благодаря кому и чему вы достигли большого профессионального успеха?
- Мне очень повезло: я с детства был окружен интереснейшими, удивительными людьми, благодаря которым я, как губка, впитывая в себя все, смог чего-то достичь. Прежде всего - родителям, которые вопреки моему сопротивлению настаивали на том, чтобы я учился музыке. Несмотря на мои взбрыкивания и увиливания от родительского контроля, они сумели меня довести до конца, чтобы я стал музыкантом. Также это мои педагоги, профессор красноярской консерватории Екатерина Иофель и Ирина Архипова, которые поддерживали меня, отслеживали каждый мой шаг. И сейчас я абсолютно счастлив, что мне доводится работать с величайшими музыкантами мира.
- А разве личные качества ничего не значат? Ваши терпение, целеустремленность, трудолюбие…
- Я вообще состою из одних недостатков. Я не завидую людям, которые окружают меня, живут со мной и вынуждены меня терпеть. Мне кажется, я не очень простой человек, и постоянно пытаюсь с собой бороться.
- Для оперного артиста имеет значение его внешний вид?
- Конечно. Ведь на сцене все обозримо, она как зеркало, иногда - кривое. Для артиста важен контакт со зрителем, и каждый раз начинаешь с нуля, чтобы их расположить к себе. Со слушателями, которые подчас снисходительно воспринимают твои исповеди  со сцены, приятная внешность помогает. Но в последнее время я часто пою каких-то уродливых персонажей, страшных горбунов и намеренно искажаю свою внешность. Мне  больше нравится играть злодеев, чем быть секс-символом. Спросите любого актера, и он скажет, что характерные роли отрицательных героев гораздо интереснее. После таких партий Онегин у меня получается другим, сложным и близким к образу злодея.

В ЮНОСТИ БЫЛ РОК-МУЗЫКАНТОМ
- Как вы относитесь к популярной музыке, к року?
- С Игорем Крутым мы сделали проект «Дежавю». Он был представлен публике в ноябре 2009 года в Государственном Кремлевском дворце. Это синтез итальянской лирики Лилии Виноградовой, современной музыки Игоря Крутого в моем исполнении. «Дежавю» – это эксперимент, пример совместной работы представителей разных музыкальных жанров. Моя оперная публика не всегда бывает довольна такими экспериментами. Но я - творческая личность и ищу себя в новых ипостасях. Наша работа с Игорем продолжается, есть другие совместные планы. К рок-музыке я тоже хорошо отношусь. С 14 до 17 лет играл в рок-группе. Занимался рок-музыкой, был фанатично ею поглощен, потом охладел. Но мое восприятие этой музыки осталось.
- На мировой оперной сцене вы удивили еще и тем, что соединили в себе камерное пение и оперу…
- Да, это наша традиция. Типично советская русская особенность: оперным певцам заниматься еще и камерной музыкой. И я сейчас даже не могу сказать, что лучше. Одно другому и мешает, и не мешает. Оперное пение отличается от камерного, и приходится перестраиваться. Иногда это болезненно. Особенно в моем случае, когда нужно и поп петь, и другую музыку, где совершенно иное микрофонное звучание и специфическое извлечение звука. И не каждый это может совмещать. Мне казалось, что у меня это получится легко и безболезненно. Ан нет. Вся жизнь так создана: когда думаешь, что ты ухватил Бога за одно место, ты, как правило, по этому самому месту и получаешь. Вот так.

«YouTube» КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ ЗАМЕНИЛ
- Кто был кумиром у вас в юности?
- Я с детства любил пение Федора Шаляпина, это непревзойденный русский певец. Каждому исполнителю стоило бы у него учиться. Мне кажется, что Шаляпин до сих пор не выглядит наивно, хотя, когда слушаешь многих певцов того времени, хочется смеяться. Все-таки со временем сильно меняются манеры, интерпретации образов. А Шаляпин доводит настоящие эмоции в каждой музыкальной фразе, и это пересекает все границы стилей и манеры. Ирина Константиновна Архипова мне кажется абсолютно уникальной певицей, которая с годами становилась лучше. Это можно проследить по записям ее выступлений. Я преклоняюсь перед Еленой Васильевной Образцовой. Она полная противоположность Архиповой. Образцова - это стихия, буря, обаяние внутренней и внешней энергии.
- Вы первый оперный певец, давший сольный концерт на Красной площади. Его транслировали 25 стран мира. Вы планируете такие масштабные выступления в ближайшее время?
-  Ничего такого не предвидится. Я регулярно пою в Кремле, и практически каждое мое выступление показывает телевидение, оно меня балует таким образом. Через несколько минут эти записи появляются в «YouTube», где их смотрит весь мир. Так что мне грех жаловаться. А петь на Красной площади - очень почетно и необычно, но это не концертная площадка.
- Считаете ли вы себя свободным человеком?
- Я абсолютно свободный художник. Вот уже более 20 лет я нигде не состою, не числюсь. Нигде не получаю зарплату, у меня нет трудовой книжки. И все же я относительно свободный человек.
Таисия МИШИНА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

10.11.2021 : Олег Газманов отменил свои концерты в Донецке и Луганске из-за ситуации с ковидом

27.10.2021 : Кулемзин награжден почетным знаком мэрии Донецка

29.09.2021 : В Донецке стартовал фестиваль «Звёзды над Донбассом»

04.06.2018 : В Республике стартует I архивный фестиваль ДНР «АрхивоФест»

04.06.2018 : Донецкая филармония подготовила концертные программы ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка

21.05.2018 : В Донецкой филармонии состоится концерт в память композитора и певца Евгения Мартынова

21.05.2018 : В «Арт-Донбассе» открылась выставка «Завораживающая красота линий»

03.05.2018 : Юлия Чичерина выступит в Донецкой филармонии

03.05.2018 : В Донецке откроется выставка, посвященная поэту Сергею Есенину

23.04.2018 : В Макеевке состоялся праздник ромской культуры «Амэ-Рома»

19.03.2018 : В Донецке состоялись конкурсы «Новое поколение. Вокал» и «Созвездие талантов»

12.03.2018 : В ДНР стартовал творческий форум «Парад искусств»

25.01.2018 : В художественном музее «Арт-Донбасс» состоится встреча с квартетом «Бомонд»

08.11.2017 : В Донецке открылась юбилейная выставка известных донецких художников Михаила и Ларисы Джарты

10.10.2017 : В Макеевке прошло торжественное мероприятие в честь юбилея газеты «Вечерняя Макеевка»

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE