О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.04.2011

Александр Адамов: «Изучаем английский – выбираем будущее»

15 апреля 2011 года депутаты Донецкого городского совета на очередной сессии приняли предложенную депутатом горсовета Александром Адамовым Программу расширения изучения и использования английского языка как основу повышения конкурентоспособности г. Донецка.
Программа рассчитана на 10 лет, и ее главной задачей является расширение изучения и использования английского языка, чтобы, основываясь на передовом мировом опыте, создать все предпосылки для инновационного и инвестиционного развития Донецка, позиционирования его как международного центра бизнеса,  культуры и спорта, увеличения его  транзитного потенциала, повышения уровня занятости населения.
Депутаты горсовета полагают, что городская языковая политика должна базироваться на принципах трехязычия, а именно: украинский – государственный язык, русский – региональный язык, английский – язык международного общения.
Стимулирующим фактором при разработке Программы стало определение Донецка в качестве одного из городов, принимающих Евро-2012. Документ разработан в соответствии с Национальной доктриной развития образования, Стратегией развития города Донецка до 2020 года и является логическим продолжением курса на модернизацию страны, провозглашенного президентом Украины В. Януковичем.
Мы задали несколько вопросов разработчику программы, депутату Донецкого городского совета Александру Адамову.
- Александр Борисович, расскажите, пожалуйста, что Вас подтолкнуло стать инициатором принятия подобной программы?
- С развитием информационных технологий границы для ведения бизнеса практически исчезли. Корпорации и частные инвесторы имеют возможности реализации проектов по всему миру. За привлечение инвестиций страны и регионы конкурируют между собой. Выигрывают те, кто может предложить инвесторам стабильную экономическую и политическую ситуацию, цивилизованные правовые отношения и благоприятную среду для ведения бизнеса. Возможность говорить с жителями региона на одном языке является отправной точкой для изучения региона в качестве объекта для инвестирования.
Именно повышение конкурентоспособности города Донецка среди остальных регионов и  побудило меня разработать и предложить на рассмотрение горсовета специальную программу. Я очень признателен за поддержку и активное участие в ее принятии мэру г. Донецка Александру Лукьянченко, секретарю горсовета Николаю Левченко, председателям комиссий Асе Горшковой и Сергею Скиданову, а также своим коллегам -депутатам и руководителям управлений городского совета. 
Надеюсь также, что программа может стать составной частью анонсированного губернатором области Анатолием Близнюком образовательного проекта «Обучение на протяжении всей жизни».
- Что конкретно дает Донецку реализация данной программы? Какую выгоду для себя в ней может увидеть каждый житель города?
- Эффективность своего труда я привык оценивать через призму того, какую конкретную пользу он приносит городу и его жителям. Положительные изменения в результате выполнения данной программы очевидны. Это, прежде всего, рост экономики города и привлечение в неё инвестиций, что, в свою очередь, обеспечит повышение уровня жизни дончан, даст им возможность зарабатывать больше и, несомненно, улучшит качество их жизни. Устранение языкового барьера – это повышение компетентности и профессионализма не только молодежи, но и людей всех возрастов. А значит, они получат новые ПЕРСПЕКТИВЫ.
Основная часть валового внутреннего продукта Донецка и области создаётся предприятиями, относящимися к третьему и четвёртому технологическому укладу. Это, в основном, производства с низкой прибавочной стоимостью, невысоким уровнем заработной платы и высокой нагрузкой на экологию. В то же время наиболее развитые страны готовятся к переходу с пятого на шестой технологический уклад. Знания и новые технологии составляют основу современной экономики. Только те регионы, которые делают ставку на «экономику знаний», способны обеспечить действительно высокое качество жизни для своих жителей.
- А как Вы оцениваете роль программы в привлечении иностранных инвестиций?
- Языковой барьер является одной из причин недостаточной интеграции Донецка в мировое культурно-коммуникативное пространство, слабой интегрированности в международные экономические, социально-политические, образовательные и культурные процессы. Реализация программы позволит преодолеть языковую изоляцию, обеспечит более активную интеграцию Донецка и его жителей в мировое сообщество. Безусловно, английский язык является базовым языком общения и в транснациональных бизнес-процессах, и в Интернете.
И еще один нюанс. Все страны мира, которые становятся на путь модернизации и создания благоприятной среды для привлечения инвестиций, обращаются к опыту Сингапура. Украина здесь не исключение. Наш президент Виктор Янукович в течение последнего года уже два раза встречался с Ли Куан Ю, который является автором сингапурских реформ. Его книга «Сингапурская история: Из «третьего мира» - в «первый» во многом вдохновила меня при разработке программы.
- Что планируется сделать уже в этом году в рамках реализации программы?
- Задача номер один программы – это образование. Необходимо дать возможность качественного изучения английского языка для донецких детей, независимо от достатка их семей. Поэтому выполнение программы начинается с отдалённых районов города. В этом году  на базе школы № 92 в Кировском районе г. Донецка создаётся экспериментальная площадка «Инновационное поле языкового образования», а также будут созданы 2 связки садик - школа, где вводятся дополнительные занятия для изучения английского языка и отработки новых технологий его преподавания. «Горизонт» проекта рассчитан на 10 лет, в течение которых запланировано охватить углублённым изучением английского все дошкольные и школьные учреждения города.
И еще один важный момент – это то, что со временем обучение языку станет доступным не только для школьников и студентов, но и для людей любого возраста.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE