О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.05.2011

Fair play. 45-летний инженер из Донецка придумал честную монету для футбольных судей

Монета уже многие тысячелетия является неотъемлемым атрибутом любого государства. Этот денежный знак, который чаще всего изготавливается из металла методом чеканки, в большинстве своем используется в повседневной жизни в качестве средства платежа. Но помимо этого звонкая деньга может заменить отвертку, ее можно подложить под ножку холодильника или стола для ровности, ею же можно стереть лотерею или карточку пополнения мобильного счета. А еще пятак - на синяк, монета - в башмак перед экзаменом на удачу и мелочь с зерном, которым обсыпают жениха и невесту – денежный дождь на счастье.
И это не все. Житель Донецка Олег Гузеев с 2008 года собирает нетрадиционные способы использования денежных знаков и к тому же получил уже с десяток патентов на изобретения уникальных монет. Одной из первых дончанин придумал монету, которая сохраняла бы звонкость независимо от материала, из которого она сделана, ведь обычно звон раздается только от денежек из золота и серебра.
По сути,  Гузеев сделал монету-погремушку - полую, с дробинкой внутри. За это изобретение он даже получил «медаль Архимеда» на Международной выставке изобретателей в Москве.

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА – ЭТО ИДЕЯ
Несомненно, для футбольного болельщика с 40-летним стажем самой значимой стала монета для жребия. «Еще в школе нас учат теории вероятности, что монета падает орлом или решкой 50 на 50. Но после досконального изучения я могу с уверенностью сказать, что это заблуждение. Обычная монета сама по себе несимметрична: выпуклости и вогнутости на аверсе и реверсе разные. И нужно учитывать, что среди рефери есть такие умельцы, которые ловко подбрасывают монету с уже известным исходом, то есть имитируют бросок, а сама монета не вращается», - рассказал мужчина с математическим складом ума. Вот тогда у Олега и возникла идея создать честную монету, которая исключала бы шарлатанство, потенциальное жульничество и делала шансы сторон равными не только в теории, но и на футбольном поле. Основой для будущего изобретения послужила монета с элементом облегчения поднятия с поверхности, которую в 2007 году придумал россиянин Александр Попов. «Его патент у меня около полугода лежал на рабочем столе. Нарисовав ее с разных ракурсов, в какой-то момент я понял, что эта монета похожа на летающую тарелку. Это и послужило прообразом будущей монеты для жребия», - отметил он.
45-летний дончанин, который всей душой болеет за «Шахтер», считает, что его изобретение незаменимо в футболе. Ведь всем известно: монета в игре используется перед началом матча. В центре поля судья в присутствии капитанов определяет порядок, кто начнет игру и кто какие ворота будет защищать. «А это очень важно! Представьте себе: лето, жарко, солнце светит в одни ворота и слепит глаза голкиперу в первом тайме. А во втором тайме, когда соперники поменялись воротами, солнце уходит за трибуны. Получается, что в первой половине игры солнце может играть в пользу одной из команд. То же самое касается и ветра: сначала он сильно дует в ворота соперника, потом утихает», - объяснил Олег Гузеев. Ну а второй раз рефери использует монету в случае ничейного исхода матча, и тогда возникает необходимость определить, кто первым будет бить пенальти. «Поэтому я хочу, чтобы монета стала идеальным инструментом для жребия», - заявил он.
Что касается «начинки» монеты, то на ней обязательно должна быть голограмма. И никаких отчеканенных выпуклостей или вогнутостей, ведь именно из-за этого, по мнению донецкого изобретателя, в звонкой денежке сдвигается центр тяжести. «Однако есть проблема – со временем голограмма будет стираться. Но я придумал: вокруг голограмм с двух сторон извне необходимо сделать обрамление в виде неровных бортиков. Уже изначально задано угловое вращение, и рефери никак не сможет подбросить монету, не вращая», - объяснил инженер. В идеале монета для жребия должна быть размером с пятак и выполнена из серебра.

МОНЕТА ОТ НЕДУГОВ
Немалый интерес среди изобретений жителя Донецка вызывает лечебный пятак. «За основу я взял принцип «пятак на синяк» и сумел внести в монету свойства, которые присущи на сегодня металлическим аппликаторам, используемым в медицине. Также монета обладает свойствами ионизатора. Помните, говорят, что если серебряную монету бросить в колодец, то вода станет освященной. Также монету из этого же металла используют в быту для ионизации воды. Так вот, мое изобретение – это по сути дела монета, в которую вложены инструментальные свойства ионатора и аппликатора. Но, в отличие от серебряной монеты, моя выполнена из материалов, у которых разный электронный потенциал – медь, серебро, янтарь. При этом получается, что монета здоровья в электролите (растворе, воде) будет выдавать больше ионов полезного металла в воду, чем монета из монометалла – только из серебра, золота или меди», - рассказал Гузеев, который трудится в научно-производственном объединении «Донмет».
Все эти монеты сейчас не то чтобы купить, но даже и потрогать нельзя. Пока изобретения Олега обозначены только на бумаге. «Я не могу показать ни один свой проект. Потому что монеты - это узаконенные денежные средства. Их нельзя исполнить в лаборатории, на фабрике, на заводе. Решение о чекане монеты принимает Национальный банк Украины (эмитент). Пока эмитент не примет решения об изготовлении монеты, она не может выйти в свет», - разъяснил он. Мужчина надеется, что его монетой судьи будут кидать жребий во время матчей на Евро-2012.

ИЗОБРЕТЕНИЕ В КАРТИНКАХ
Ну а пока НБУ рассматривает заявки Олега, мужчина не сидит сложа руки. Недавно он написал детскую книжку об одном из своих изобретений под названием «Футбольный жребий». «События разворачиваются в небольшом шахтерском городе. Там жил болельщик, который любил прогнозировать исходы футбольных матчей. Потом я описал эпизод, где монетка играет существенную роль в игре: у судьи не оказалось монетки для жребия и он попросил ее у инспектора матча. В результате этот жребий повлиял на исход матча. А когда на послематчевой пресс-конференции стали рассматривать эту монету, оказалась она несимметричной. Вот тут и задумался болельщик о создании честной монеты для жребия», - вкратце пересказал сюжет своей книжки Гузеев. Также уже написана книжка о звонкой монете.

 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE