О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.06.2011

Безработный виртуоз. Житель Донецка Сергей Путятов установил рекорд Украины, сыграв на электрогитаре 27 нот всего за одну секунду

Долгие годы рекорд российского музыканта Виктора Зинчука, который исполнил «Полет шмеля» Римского-Корсакова со скоростью 20 нот в секунду, оставался недостижимым. Нынче на лавры самого быстрого гитариста претендует дончанин Сергей Путятов. На прошлой неделе в live music bar Liverpool музыкант продемонстрировал свою виртуозную технику, сыграв на электрогитаре 27 нот за секунду.

СКОРОСТЬ – ЕГО ФИШКА
На установлении рекорда присутствовали представитель Национального реестра рекордов Украины (rekord.ua) и журналисты. Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране подобное достижение ранее не было зафиксировано. «Мы вели переговоры о регистрации рекорда Сергея Путятова на протяжении последних двух месяцев. Он постоянно отсылал нам видеоматериалы, и мы их внимательно просматривали, - рассказал эксперт НРРУ Степан Шульга. - Сотрудники центрального офиса в Киеве привлекали профессиональных музыкантов, которые заверили, что талант Путятова достоин считаться рекордом». Теперь 37-летний музыкант может по праву называться самым скоростным гитаристом. Правда, пока что Украины. Но в недалеком будущем Сергей Путятов планирует увековечить свой талант в Книге рекордов Гиннесса. «На достигнутом не остановлюсь. У меня на шифоньере как мантра написано: 32-36 нот в секунду. Но, чтобы сделать это, необходимы большие усилия, усердные тренировки и безмерное желание установить рекорд», - считает он.
Идея музыкального рекорда в голове дончанина родилась около двух лет назад: его ученики на одном из уроков на камеру мобильного телефона засняли быструю игру Путятова. «Я ни в коем случае не умаляю достижения Виктора Зинчука, который в 2001 году рекордно быстро сыграл «Полет шмеля». У меня немного по-другому: для рекорда я играл короткую фразу или ковбойский риф, то есть такая скоростная спортивная игра», - объяснил он. Свой рекорд Сергей установил на гитаре корейского производства «Aria», которую он приобрел в 2004 году. «Из-за некачественных ремней я ее уже три раза ронял. Но, тем не менее, после незначительного ремонта моя гитара звучит как «Fender», хотя и стоит гораздо дешевле», - заметил музыкант. (Для справки: гитара Путятова оценивается в 5 тыс. грн., а цена на качественный «Fender» колеблется от $ 1,5 до 3 тыс.)

НА ГИТАРЕ ИГРАТЬ – ЖИТЬ БЕЗ БЕД
Взять в руки гитару и вспомнить то, чему учили в мелитопольском училище, после многочисленных мытарств Сергея заставила безысходность. «Я три года просидел без дела, потому что с моим музыкальным образованием на серьезной работе я был не нужен. За это время я работал директором клуба, занимался бизнесом, а также разного рода деятельностью, у меня была работа, но нигде толком ничего не получалось. А семья у меня большая – 4 маленькие дочки - и надо было думать, как жить дальше… Ежедневно брынькая на гитаре, я в итоге в 2009 году записал авторский альбом под названием «Парус». Свою музыку дал послушать соседу. Через некоторое время он мне сказал: «Серега, я только твой диск и слушаю в машине». И тогда я понял, что этот альбом имеет огонек, свою энергетику», - сказал Путятов.
Недолго думая, многодетный отец с гитарой наперевес и с CD-альбомом пришел к директору парка им. Щербакова. По словам Путятова, его музыка зацепила Игоря Мартынова, и тот предложил совершенно бесплатно играть в парке. «Гитара для моей семьи стала кормилицей. А когда я взял в руки гитару, мы перестали голодать, появились деньги, на которые я сразу же купил новую аппаратуру. Меня стали узнавать, приглашают на концерты, свадьбы, корпоративы. За год работы в парке продал более 7 тыс. дисков, которые разъехались в Англию, Испанию, Россию, а также в разные города Украины. В общем, моя семья очень довольна, что гитара и мое мастерство не дают нам бедствовать», - разоткровенничался музыкант. Правда, заставить своих детей научиться игре на струнном инструменте пока не может: дочки Путятова предпочитают заниматься фольклорными танцами.

И В ЗНОЙ, И В ХОЛОД
Увидеть в центральном парке Сергея можно не только в теплое время года. «Я играю и в непогоду. А этой зимой при температуре минус 10 градусов по Цельсию сыграл 26 нот в секунду», - похвастался музыкант. Даже в такой холод у Путятова есть свои верные поклонники, благодаря которым музыкант совершенствует гитарную технику. «Дома я немного замыкаюсь. То ли дело в парке при большом скоплении народа, который искренне тебя поддерживает. Я аж заряжаюсь положительной энергетикой после уличных концертов», - поделился он.
Репертуар Путятова можно охарактеризовать как «разношерстный»: он играет джаз, блюз, классику, лирику, рок, аргентинские мелодии, а также фламенко. «Попсы у меня мало, и те – популярные хиты, такие как Джеймс Ласт, «Скорпионс», «Европа», Гэри Мур. Я уважаю очень этих музыкантов, потому что они внесли значимую лепту в мировую культуру. Также я благодарен таким гитаристам, как Ингви Маустин, Джозеф Сатриани, Виктор Зинчук, Стив Вей. У них я учусь. Также учусь сам у себя. Ведь, когда я играю, мозги отключаются. Поэтому свою игру я записываю на видеокамеру, а потом просматриваю и анализирую, разбираю. Кстати, потом эти видеоуроки я продаю за хорошие деньги. Я считаю это нормальным делом, это бизнес», - объяснил дончанин.

В МЕЧТАХ О ВСЕМИРНОЙ СЛАВЕ
Послушать совершенно бесплатно виртуозную игру Сергея все желающие могут каждое воскресенье в парке имени Щербакова. А вот чтобы поучиться у мастера индивидуально игре на акустической или электрогитаре – это уже будет стоить денег. К примеру, в месяц за 8 занятий придется выложить тысячу гривен (порядка 125 грн. за одно занятие). Сейчас его ученики - в основном директора и руководители магазинов, стоматологий, научных центров.  Путятов и не чурается выступлений на различных праздничных торжествах, например юбилеях и свадьбах. 5-часовой сольник от 37-летнего дончанина
обойдется желающим в 2 тыс. грн.
«Конечно, мне хочется успеха и популярности. Естественно, это сказывается на финансах и на внутреннем состоянии. Любой артист желает популярности, успеха и славы. Артист создан для того, чтобы отдавать себя людям, дарить им радость и хорошее настроение… Я сам по себе романтик и мечтаю, чтобы у меня были стабильные концерты, постоянные гастроли. В первую очередь, хотел бы дать концерт в Москве. Есть планы выступить в Англии, Франции и Америке», - не скрывает своих наполеоновских амбиций донецкий музыкант.

Сергей Путятов родился 10 ноября 1973 года в городе Бердск Новосибирской области. В 1977 году переехал вместе с родителями в Крым. Со второго класса начал заниматься музыкой. Окончил Суворовскую среднюю школу в поселке Суворово. В 1995 году получил образование в Мелитопольском училище культуры по классу гитары. В 2003 году с семьей переехал в Донецк; у Сергея 4 дочки. В прошлом Путятов занимался футболом - набивал до 1000 раз мяч и мечтал установить спортивный рекорд, но травма не позволила ему осуществить задуманное.

Фото Александры Борушко



Таисия МИШИНА

» все новости


 
-4
2018-12-08 03:48:50
Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 322-46-85, Извините подвисла Станция, дождитесь ответа оператора, Олег.
Антон
2011-12-11 00:57:24
"Маустин" аххаха)

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE