О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
10.06.2011

С заботой о последних минутах. Донецкой области необходимо 15 хосписов

Украина – страна стареющая. Ежегодно государство лишается порядка 700 тысяч человек, 500 тысяч из которых в последние недели, месяцы или годы своей жизни требуют специального ухода. Такие люди обречены, и единственное, чем можно им помочь, – оказать качественную паллиативную помощь. 75% паллиативных больных в Украине – это пожилые люди. Каждый пятый из них – одинок. Каждый пятый из этих одиноких больных стариков – лежачий больной. А из этих лежачих каждый пятый находится на конечной стадии заболевания, постоянно приносящей мучения. И, несмотря на то что хосписы в Украине существуют, их недостаточно.
По мнению  экс-министра здравоохранения, главы «Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» Василия Князевича, количество таких учреждений должно увеличиться до ста, с учетом того, что в каждом одномоментно могут пребывать до 35 человек. Начать развивать сеть хосписов чиновники решили с Донецкой области.

ХОСПИС ПОМОЖЕТ ОБЕЗБОЛИТЬ
Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки. В Украине работает 20 центров паллиативной помощи и хосписов. Они создают около 900 так называемых хосписных коек – мест для медицинского обслуживания неизлечимых больных.
По словам председателя правления Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи, экс-министра здравоохранения Василия Князевича, ежедневно в Украине от рака умирают 250 человек. Большинство из них  уходит в мир иной  в страшных муках, поскольку болевой синдром зачастую снимается  опиоидными  препаратами, а доступ к этим лекарствам для неизлечимых больных существенно затруднен: Украина, как и многие страны, борется с нелегальным обращением наркотических и  психотропных препаратов.  В значительной мере проблему решило бы использование в паллиативной медицине  различных форм этих препаратов, в  частности таблетированного морфина, специальных пластырей  и тому подобных лекарств. Однако  эти препараты в Украине пока не зарегистрированы.
О  необходимости ускорить решение этой проблемы шла речь в открытом письме   Украинской лиги содействия развитию  паллиативной   и хосписной помощи на имя президента  Украины В. Ф. Януковича, премьер-министра Украины, представителей власти. Частично проблему обезболивания паллиативных больных позволяет решить создание хосписов и паллиативных центров, где больные круглосуточно находятся под опекой квалифицированного персонала и оказывается психологическая и пастырская помощь не только больным, но и членам их семей.

ОТДЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
«Хоспис – это отношение, это психология отношения к умирающему человеку, - подчеркнула эксперт. – А сейчас что в Украине, что в России хосписы просто представляют собой больницы, где купируют боль. Но в хосписе должна быть не просто медицинская команда, а мультидисциплинарная. В нее должны входить и врач, и социальный работник, и представитель религиозных структур, и так называемый консультант по духовной боли», - сообщила в свою очередь профессор, завлабораторией социальной геронтологии Института геронтологии АМН Украины Вера Чайковская.
«Понятия «хоспис» и «паллиативная помощь» не сильно распространены. О них не принято говорить. Поэтому данную работу, прежде всего, необходимо начинать с изменения сознания каждого человека и отношения общества в целом к этой проблеме. Это высшее проявление гуманности, забота о человеке, не только когда он благополучен и успешен, но и когда дни его сочтены», - отметила в ходе пресс-конференции заместитель председателя - начальник главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.
По ее словам, проект создания областного отделения Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи может решить ряд вопросов. Тем более в русле внедряемой реформы системы здравоохранения заняться развитием хосписной помощи сам бог велел. «Донецкая область стала в числе других пилотной по реформированию здравоохранения. Поэтому мы будем совместно с общественными организациями отрабатывать эти модели и у нас», - заверила Елена Петряева.
Говорить, что Донецкий регион начнет в реализации вышеупомянутого проекта с чистого листа, было бы неправильно. В Донецкой области уже организовано три хосписа. Но согласно  международным стандартам на миллион жителей нужно минимум 100 хосписных коек, то есть четыре хосписа на 25 коек каждый. То есть для Донецкой области с ее 4,5 миллиона населения нужно значительно больше хосписов,  чем сегодня есть. «По европейским нормам, нашей области необходимо 14-15 хосписов!» - подчеркнула главный внештатный гериатр управления здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Головня.

Среди ежегодно умирающих граждан Украины 60% - пенсионеры, причем 9% из них при жизни нуждаются в медико-социальной помощи.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE