О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
17.06.2011

За одежду и еду. В Донецкой области специалисты УЕФА ищут желающих бесплатно поработать на Евро-2012

14 июня в Украине был объявлен официальный старт волонтерской программы УЕФА, приуроченной к чемпионату Европы по футболу в 2012 году. К футбольному событию планируется подготовить 6000  человек - по 3 тысячи в Украине и Польше, что значительно больше, чем на предыдущих чемпионатах Европы. Больше всего помощников УЕФА - примерно по 900 человек - будут набраны в Донецке и Киеве, 600 - во Львове, остальные - в Харькове. В настоящее время уже сформирована команда из 96 тренеров, которые осенью будут отбирать кандидатов, проводить собеседования и обучать будущих волонтеров.

ВОЗРАСТ ВОЛОНТЕРУ НЕ ПРЕГРАДА
Добровольцы до 30 сентября должны оформить свои онлайн-заявки на официальном сайте УЕФА (
www.uefa.com). Главное требование – свободное владение английским языком, достижение совершеннолетнего возраста, а также бескорыстное желание помочь организаторам. Отметим, что ограничений по возрасту как таковых не существует, к примеру, самому старшему волонтеру Евро-2008, которое проводилось в Австрии и Швейцарии, было 79 лет.
«Для того чтобы стать соорганизатором спортивного события, очень важно определиться, к чему именно вы стремитесь и какая у вас мотивация: хотели бы вы работать с людьми или с компьютерами, на стадионе или для вас это не имеет значения. Как только вы определились, сразу указывайте в анкете, какое направление вам ближе, подчеркивайте свою определенность во время собеседования. Тогда вы имеете все шансы, потому что люди, которые определились и знают, как именно они могут быть полезны Евро-2012, – это именно те люди, которые достойны стать его помощниками», – отметил начальник отдела по работе с волонтерами Местного организационного комитета (МОК) «Евро-2012 Украина» Андрей Банцер. По его мнению, работа волонтеров будет необходима для контроля доступа на различные объекты стадионов, организации церемоний и развлечений для болельщиков, а также для информационного и юридического обслуживания, встречи гостей и в оказании медицинской помощи. Наиболее многочисленная группа волонтеров будет заниматься вопросами безопасности и правопорядка, аккредитации, помощи СМИ, транспортным и логистическим обеспечением турнира.
Следует отметить еще один крайне важный момент: на сегодняшний день в Украине наблюдается ряд разнообразных инициатив по псевдорегистрации волонтеров на Евро-2012, а также появление разнообразных волонтерских курсов. «Подчеркиваю, что сайт УЕФА - единственное место, где можно зарегистрироваться в волонтеры», - подчеркнул Банцер.

ДРУЗЬЯ ЕВРО-2012 НЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ
После отбора электронных заявок добровольцев с сентября по ноябрь 2011 года пригласят на собеседование в одном из четырех принимающих городов Украины (в Донецке общение с потенциальными волонтерами состоится 12-13 сентября). Несколько собеседований с кандидатами в волонтеры УЕФА проведет боксер Виталий Кличко. Возможно, в Донецке в отборе волонтеров будут участвовать игроки «Шахтера» Дмитрий Чигринский и Андрей Пятов, которые буквально месяц назад получили статус Друга Евро-2012. «Я рад, что наконец-то вместе с Евро спортивное волонтерство приходит и в Украину. Я лично очень уважаю тех людей, которые прикладывают максимум усилий для достижения какой-то серьезной, большой цели. Я буду счастлив, если болельщики, которые нас поддерживают, приложат свои усилия и к успеху Евро-2012. А поэтому – подавайте заявки! Надеюсь, что мы увидимся непосредственно на Евро через год», - призвал активизироваться будущих волонтеров защитник Чигринский.

ЛУЧШИХ ЖДЕТ СТАЖИРОВКА В ШВЕЙЦАРИИ
Кандидаты, успешно прошедшие этот этап, с февраля по май 2012 года пройдут специальное обучение. А на эти цели УЕФА выделит кругленькую сумму - 8 миллионов евро. Из этих средств ни копейки не перепадет волонтерам: по мировым стандартам труд добровольцев не оплачивается. Да и футбольные матчи они вряд ли увидят, поскольку их рабочий день рассчитан на 7-8 часов.
В то же время за добровольными помощниками закреплены определенные льготы и преимущества. «Самое главное – это незабываемый опыт, профессиональная подготовка, уникальная возможность увидеть организацию турнира изнутри», - считает глава департамента планирования УЕФА на Евро-2012 Педро Коррейя. Что касается материального вознаграждения, то все соорганизаторы турнира в подарок от официального спонсора получат фирменную спецодежду (спортивная куртка, брюки, футболка и кепка), а также питание на стадионах, полное страхование на период турнира, сертификат волонтера и благодарность с подписью президента УЕФА Мишеля Платини. Кроме того, четыре лучших волонтера из принимающих городов Украины, по словам футбольного функционера, будут премированы бесплатной стажировкой в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

ДОНЕЦК ОПЫТНЕЕ ВСЕХ
С одной стороны, задача перед организаторами стоит несложная. Ведь набрать необходимое количество человек с перечисленными требованиями – дело техники и короткого отрезка времени. С другой стороны, волонтер не должен выполнять функции манекена, а, скорее, наоборот – активно принимать участие в организации события европейского масштаба. Благо в Донецке волонтерское движение лучше развито, чем в городах. Этому значительно поспособствовало проведение футбольного турнира имени Банникова в 2008 году и юношеского Евро-2009. К слову, последнее спортивное событие обслуживали более 1700 волонтеров. И это притом что на подготовку добровольцев из бюджета не было выделено ни копейки: все проводилось исключительно на  энтузиазме сотрудников городских советов Донецка и Мариуполя, преподавателей и студентов вузов.
На время чемпионата в Донецке во всех местах размещения болельщиков и гостей планируется организовать до 120 информационных палаток с волонтерами (для сравнения: на Евро-2009 в шахтерской столице работало 27 таких палаток). «И это число может быть увеличено за счет того, что в нашем городе появятся фан-зоны, кемпинг-парк и транспортные буферные зоны, где также будет необходима волонтерская активность», - рассказал заведующий сектором по вопросам науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игорь Селезнев.




Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE