О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
29.06.2011

Барса ное! В Барселону теперь можно добраться не только по морю

На недавней презентации первого донецкого рейса FlayDubai с удивлением услышал от арабов, что зашли они в Донецк потому, что здесь хорошие условия для новых авиакомпаний. Переданный в частные руки донецкий аэропорт вдруг стал очень гостеприимным - и город открылся. Теперь от нас можно напрямую летать в Прагу,  Вену, Мюнхен, Стамбул, Дубаи... С начала июня для Донецка открылась и Барселона, а с нею и морские побережья Каталонии – Коста Даурада и Коста Браво.
А значит, к ним стоит присмотреться поближе...

ИСПАНИЯ  КАК ОНА ЕСТЬ
В Испании при всех королях, диктаторах и премьер-министрах территория в триста метров от моря всегда принадлежала государству, а отели строили в городах с историей под две тысячи лет, где размахнуться по определению негде. Так что будьте готовы, что где-нибудь на Косте Даураде, лучшем месте Каталонии для отдыха с детьми, неглубокое море и пляжи с золотистым песком с вами будут делить все желающие. Пляжи здесь в большинстве случаев муниципальные. Причем эта береговая линия совсем не похожа на знакомую нам крымскую. Тут вас не будут хватать за руки на каждом шагу, а в прибрежной зоне не будет ни одной коммерческой точки. Зато будут бескрайние, не отгороженные друг от друга заборами чистые пляжи, вереница детских и спортивных площадок, бесконечные ряды фонтанов, памятников, а между ними чуть поодаль от берега - стоянки для машин отдыхающих.
Я начинал смотреть Каталонию с города Салоу. Вечерами набережная просто потрясала: фонтаны переливались всеми цветами радуги, а главный в районе ресторана «Вилла Александер» давал… концерт! Этого словами не передать… Под классическую музыку струи воды причудливо танцевали, в фонтане плясали блики света, а вокруг кружились люди. Когда толпа туристов поджимала танцующих, пара-тройка струй вдруг вырывалась из общей симфонии и под дружный смех обливала ближайшую группку.
И историй вам тут расскажут массу. О том, как здесь возникло первое римское поселение – как диверсия на коммуникациях Ганнибала, наступавшего на Рим через Пиренеи, и как Реус был углом золотого треугольника Лондон – Париж - Реус. В девятнадцатом веке «треугольник» определял цены на крепкий алкоголь для всей Европы. Правда, водку из фундука, которой славился Реус, я так и не нашел. Она сейчас, наверное, менее популярна, чем виноградные вино и коньяк. И тут же вы услышите чудную легенду о полубоге Геркулесе, который плыл сюда на девяти кораблях и один потерял. Когда тот объявился, именно клич  Геркулеса: «Девятый корабль!» (БАРСА НОЕ!) и дал имя будущей Барселоне. Красиво! Хоть и неправда…

СМОТРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО МОРЕ
Системы «все включено» в Испании не то чтобы нет, ее просто редко кто заказывает.
Особенно из «русских» отдыхающих. Русскими здесь называют всех приезжих из России, Украины и Белоруссии. И рассказывал нам об этом белорус Константин Щаснович. Костя в Испании уже 12 лет, здесь родился его третий ребенок, а работает белорусский испанец менеджером отдела специальных групп компании NT Incoming:
- Разница между Египтом, Турцией и материковой Испанией проста. Сюда большинство наших туристов приезжают отдыхать вне отеля. Турецкий пятизвездочный рай с водными мотоциклами, парикмахерскими на пляже и прочим у нас на Косте Даураде найти вам будет сложно. Здесь народ берет в отеле полупансион, а иногда только завтрак и начинает ездить. Туристы предпочитают поехать в Барселону и посмотреть, например, музей Пикассо – он второй по посещаемости в Каталонии, собор Святого Семейства, который был в прошлом году освящен папой римским, поехать на родину Сальвадора Дали в город Фигерос - до него тут всего 250 километров. Многие едут на экскурсию в Андорру. Наши люди тут очень выделяются. Они приезжают и говорят: «Мы приехали уже седьмой раз и хотим еще посмотреть Ниццу, Канны…» А до них дороги семьсот километров! Мы планируем, получается такая себе двухсуточная экскурсия во Францию… И каждую неделю желающих набирается на автобус, а то и два! Это очень отличается от того, как здесь отдыхают те же англичане…
Честно говоря, очень трудно представить, что на Косте Даураде и Коста Браво можно все посмотреть даже за десять поездок подряд. Меня больше всего поразили отнюдь не прибрежные города. Хочется еще раз посмотреть средневековую Жирону! Она совсем недалеко от Барселоны. И здесь сохранили как древние стены и кафедральный собор, так и один из четырех мостов того самого француза Эйфеля. Он, кстати, свою башню собирался ставить именно в Барселоне, но отцам города она показалась дороговатой. В итоге башню возвели в Париже, а на том месте, где ее планировал Эйфель, барселонцы поставили памятник Колумбу.
Обязательно когда-нибудь вернусь в Реус, родной город Антонио Гауди. Здесь есть «Гауди Центр», где все экспонаты можно трогать. Именно тут понимаешь, что вычурные шпили собора Святого Семейства всего лишь копируют обычные кукурузные початки, изогнутые крыши мастера повторяют сухой лист, а конструкцию арок собора он подсмотрел в гигантских пещерах Арта на Майорке. Гауди творил во славу Господа и старался повторять то, что тот создал. А в природе прямых линий не существует. Годы детства, проведенные из-за болезни в основном на подоконнике родного дома, научили будущего архитектора брать все лучшее у идеальных объектов - облаков, моря, веток деревьев, улиток… 
Что интересно, в самом Реусе нет ни одного здания Гауди. Шанс был – ему заказывали реконструкцию местного собора. Он согласовал свой замысел с отцами города и даже огородил свою стройку забором. И тут, совсем как у нас, вмешались соседи. Возмущенные появившимся на родной улице забором местные жители подняли такой скандал, что Гауди порвал контракт и уехал в Барселону.
Правда, одна работа Гауди в Реусе, в центре его имени, все же есть. Но и она может уехать куда угодно. Хоть в Донецк! Один из коллекционеров выставил на обозрение садовую скамейку работы великого архитектора. Скамейка продается – всего за миллион евро…
Для родителей с детьми в Каталонии тоже есть достопримечательность - Парк Авентура! Безумное место – тридцать с лишним гектаров аттракционов, концертных площадок, ресторанов, парков, водоемов… Тут все разбито на зоны – есть своя Полинезия, Китай, Дикий Запад… и Парк Сезам. Последний даже не для детей. Все рассчитано на совместные игры взрослого с ребенком. Причем детей пускают на аттракционы не по возрасту, а по росту. Везде стоят игровые ростомеры, которые определяют две категории – до 1 метра и до 1,4. Не знаю, сколько дней должно пройти, чтобы человек успел хотя бы по разу покататься на каждом аттракционе. Но получасовых концертных шоу в разгар сезона в день проходит до ста! Причем это концерты настоящих китайских акробатов, полинезийских танцоров, мексиканских певцов... Для фанатов активного отдыха к парку примыкает несколько отелей. Можно никуда и не уезжать. Мы за пять часов успели только чуток пройтись и осмотреться…

КУРОРТНЫЙ СБОР – ЭТО ГДЕ?
Курортный бум в Испании начался еще в шестидесятых. Первыми поехали не воевавшие шведы, потом подтянулись все остальные. С особой теплотой здесь вспоминают о чемпионате мира по футболу 1982 года. Именно он открыл после Франко страну для массового туриста. Ее разглядели сотни тысяч болельщиков и начали ездить. Сейчас  39 миллионов населения принимают в год больше 60 миллионов туристов.
На Коста Браво нам устроили встречу с представителем туристического офиса городка Льорет де Мар Игнасием Риерой. Городок приличный – сорок тысяч жителей. И 170 отелей плюс кемпинги, мини-отели и просто сдаваемые на лето квартиры местных жителей. Итого - город принимает за сезон, с марта по ноябрь, полтора миллиона (!) туристов. Как считают? По потреблению воды и вывозу мусора! Слово «курортный сбор» наш новый друг Игнасий не понял. Так же, как и не понял вопроса о том, гоняется ли их налоговая инспекция за хозяевами сдаваемых частных квартир. Зачем? Ведь они и так платят обычные налоги на недвижимость и землю. Зачем с них брать еще? Город обеспечивает чистоту на пляжах и улицах и развивает инженерные коммуникации. В этом его роль - и он с нею вполне справляется. Во всяком случае, о сбоях в электроснабжении или канализации даже в самый горячий август здесь никогда не слышали. Вопрос о том, бывают ли здесь открытые городские канализационные сбросы в море, задать было и вовсе неловко…

Фото автора

Редакция благодарит тур-оператора «Натали Турс Украина» за помощь в подготовке материала (http://www.natalie-tours.ru/kiev, тел. (044) 493 98 94)



Дмитрий ДУРНЕВ

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE