О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
29.06.2011

Куклы из сна. Житель Ясиноватой забросил свой бизнес и основал кукольный театр

Как ни крути, все мы родом из детства. В магазине игрушек взрослые серьезные мужчины горящими глазами смотрят на пистолеты и машинки, а купленные сыновьям железные дороги надолго «зависают» у папы, собирающего эту игрушку. Женщинам проще – они могут вдоволь наиграться, наряжая настоящих «куколок» - своих деток, и часто такому гардеробу, как у двухлетней модницы, может позавидовать не одна взрослая дама.  Неудивительно, что человеку, о котором мы хотим рассказать, пришла в голову идея делать куклы своими руками и устраивать с их участием спектакли. Вернее, идея Александру Пономаренко даже не пришла, а приснилась. И после трех бессонных ночей без опыта, материалов и единомышленников ясиноватец начал воплощать свою мечту в жизнь. Прошел год  - и его театр кукол ждут и любят малыши всей Донецкой области.

КУКОЛЬНЫЙ АЛЬТРУИЗМ
У Александра – трое маленьких внуков, и однажды, желая развлечь старших малышей, дедушка разыграл сценку с мягкими игрушками. Детям понравилось, но еще больше понравилось самому дедушке. А уже после «вещего» сна Александр всерьез задумался о новом хобби. Естественно, его родители были против, мол, куда ты лезешь, это же несерьезно! Зато дети поддержали, и мужчина набрался смелости - и расклеил по Ясиноватой объявления о наборе артистов и работников для театральной кукольной труппы.
«Когда я увидела объявление, то очень удивилась, - рассказывает Светлана Бородкина, ныне кукловод труппы. – На тот момент я уже 3 месяца искала работу, но в Ясиноватой ее так и не могла найти. Опыта у меня, конечно же, никакого не было, но я рискнула и позвонила. Очень уж интересно было, какой же может быть кукольный театр в нашем городе. Не поверите, я была первой отозвавшейся! И хотя сначала работать пришлось «за идею», создание кукол меня увлекло». Теперь Света – одна из ведущих кукловодов театра.
- Да, на удивление, много людей откликнулось, - рассказывает Александр. – Хотя я мало что им мог предложить. Деньги-то театр начала зарабатывать только с началом более или менее плотного гастрольного графика. И они репетировали бесплатно, и я в тот момент был без работы, так как свой рекламный бизнес отдал сыну.
- Вы набирали людей без опыта работы, значит, сами были готовы обучать? Но вы ведь тоже некомпетентны!
- (Растерянно улыбается.) Да. Но я откуда-то все знал, четко представлял будущий театр, и вы знаете, это именно то, что есть на сегодняшний день!
- И как началась работа?
- Я слепил мордашки кукол из пластилина, потом вместе с девочками отлили формы из папье-маше. Мне повезло, я с этим материалом сталкивался ранее, ведь по образованию я художник-конструктор. Мордашки персонажей раскрасили, одежку пошили и начали репетировать сказку. 
- Весело было сначала?
- Ой, очень. Надо было записать видео хохота, который стоял на первых репетициях. Сразу не получалось, хоть актеры и старались, а теперь даже импровизируют сами. Я поставил себе трудновыполнимую цель – сделать премьеру спектакля ко Дню города,  т. е. за полтора месяца! Так что мы сидели до десяти-одиннадцати вечера каждый день, делали декорации,  писали сценарий. В результате еле-еле успели, и теперь наш первый спектакль «Волк и козлята» - самый популярный. У нас еще два есть – «Новогодняя сказка» и «Три поросенка».

МЕЧТА – СВОЕ ЗДАНИЕ
Не обошлось у аматоров и без ошибок: к примеру, первые декорации сделали из дерева, так что они были, конечно, добротные, но очень тяжелые и громоздкие – и в авто не помещались (приходилось везти на крыше), и монтировались долго.  Поэтому, помучившись, через время декорации заменили компактной конструкцией, легко  располагающейся в багажнике. Также труппа заранее не подготовилась к Новому году, поэтому праздничная сказка появилась только в январе, когда интерес к ней, естественно, поутих.  «Плюс еще непрофессиональных артистов сложно было заставить с выражением и грамотно прочесть текст пьесы для записи фонограммы, - вспоминает Александр. – У нас есть над чем работать, ведь мы стремимся в будущем стать профессиональным театром кукол. Самая большая мечта – это свое здание».
С помещением у труппы действительно проблемы. Сначала снимали комнату в местном ДК, но зимой в неотапливаемом помещении стало очень холодно, и комнатку для работы коллективу выделил Ясиноватский строительный техникум. А для регулярных выступлений подходящего места так и не нашлось. «Детей в городе много, и им нужен театр кукол. На помощь местных властей я не рассчитываю, чтобы потом не попрекали. Пусть не сразу, но мы сами обзаведемся своим стационарным театром - для души, для людей», - мечтает Александр Пономаренко. 
Он уже пытался показывать свои сказки горожанам время от времени, но большой аудитории не собрал. «На рекламу нужно много денег, а если приходит мало зрителей, то мне нечем платить даже артистам. Так что, увы, нам приходится ездить по другим площадкам, - вздыхает Александр. - Слава богу, весной-летом у нас почти каждый день есть показы по садикам области. Всем нравится, ни разу еще нареканий не было, наоборот, зовут еще и еще. Ради этих сияющих детских глаз я на многое способен!  А когда будет у нас стационарный театр – люди будут ходить на спектакли чаще».

ХОББИ И ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ
Сейчас в работе у кукольного театра новая пьеса для детей школьного возраста. «Я пишу сценарий детективной истории о приключениях детей в деревне, пьеса должна быть дольше по времени, а новые куклы более сложными и реалистичными, - делится планами основатель театра. – Я как-то хотел посоветоваться насчет изготовления кукол у областного кукольного театра, так там со мной разговаривать не захотели, мол, я им конкурент. Так что все конструкции выдумываю сам».
Самая любимая кукла труппы – волк. Он участвует во всех пьесах и его традиционно боятся малыши, хотя вид у серого совсем не злобный, к тому же волк – модник, в джинсах и оранжевом галстуке. А вот самой сложной в изготовлении оказалась кукла вороны, у которой открывается рот, двигаются крылья. Деткам же больше всего нравятся мягкие и кучерявые козлята, после спектакля малыши приходят за кулисы и просят погладить зверушек – восторгу нет предела! А однажды к Александру подошел мальчик, пожал ему руку и серьезно сказал: «Спасибо вам!».
Как ни странно, начав со сценки с мягкими игрушками, Александр так и не стал кукловодом. Он занимается только творческой и организационной работой, а кукол «оживляет» десяток его артистов. Хотя он честно признается: если сначала театр кукол был мечтой и хобби, то сейчас это его жизнь и работа, от которой он в полном восторге!

 



Наталия БАРБИР

» все новости


 
наталья
2011-12-18 05:43:38
Здравствуйте!! Как с вами связаться? Живем в Красноармейске и мечтаем заняться с внуками кукольным театром!Можно ли приехать к вам в гости ??
Катерина
2011-07-02 16:17:33
Чудо в нашем мире ещё возможно! Театру вдохновения и процветания! Весело
Люда
2011-07-02 15:45:34
Волшебно, что есть такие люди, способные мечту превратить в реальность и причинять радость, а не наоборот! спасибо за статью! желаю большой удачи Александру и его команде! Клёво
Светлана Бородкина
2011-07-02 12:23:47
Хорошая статья. Спасибо)))

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE