О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.07.2011

Ветер на деньги. В Донецкой области построили самый мощный в СНГ ветряной парк

Постоянное повышение цен на газ заставило украинскую власть и бизнес задуматься о том, какие источники энергии могли бы стать ему альтернативой. Наряду с традиционными - переводом теплоэлектростанций на уголь, эффективным использованием шахтного газа и разработкой шельфовых месторождений углеводородов - вновь заговорили о более активном использовании нетрадиционных источников энергии. Подтверждением тому стал запуск в Донецкой области десяти ветроэнергетических установок общей мощностью 25 МВт.

ОДИН НА ВЕСЬ СНГ
11 июля в селе Безыменное, что в трех километрах от побережья Азовского моря, от высокопоставленных гостей рябило в глазах. Высокий интерес к событию вполне объясним: пуск такого объекта крайне важен не только как пример внедрения европейских экологически чистых технологий в промышленном регионе, но и как очередной шаг в реализации стратегии энергетической независимости страны. К тому же ветряной парк, по мнению специалистов, является рекордным. «Такого объекта не то что в Украине, а на территории всего постсоветского пространства попросту нет. Этим десятком ветроустановок мы перекрываем всю генерацию ветроэнергетики, которая существует сегодня в Украине. К тому же эти уникальные технологии позволят обеспечивать экологически чистой электроэнергией население большей части Донецкой области, снизят уровень загрязненности в промышленном регионе», - заверил генеральный директор ООО «Ветряной парк Новоазовский» Александр Пригорницкий.
Энергопреобразователи ветра на открытом пространстве около прибрежной зоны начали строить еще в 1993 году. А спустя пять лет была открыта основная часть Новоазовской ветроэлектростанции, а это около 200 установок. Ветряки этого поколения имели мощность 107 кВт, и только несколько из них были 600 кВт. Они априори не могли дать весомого объема электроэнергии, и к тому же инвесторы не проявляли к «зеленой» электроэнергии должного внимания, поэтому проект заглох. По сравнению с недавно установленными ветряками старые агрегаты выглядят как напольные вентиляторы, к тому же даже при  достаточно сильном ветре они практически не  крутятся. Габариты же новых ветроагрегаторов, которые изготовлены по немецким технологиям, довольно солидные: каждая лопасть длиною 50 метров весит почти 10 тонн, а вся конструкция ветрогенератора высотой 150 метров равна 470 тоннам.
«Фактически каждая установка – это огромный самоуправляемый механизм высотой в пять девятиэтажек», - рассказал Андрей Волошин, представитель мариупольской компания «Азовинтэкс», силами которой были выполнены основные строительно-монтажные работы.

ВЕТЕР ДОНЕЦКИХ СТЕПЕЙ
Несмотря на полученную еще в марте лицензию на производство и поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, новые ветроустановки были подключены воздушной линией к энергетической системе Украины только 11 июля. Но в планах руководства ООО «Ветряной парк Новоазовский» - произвести около 75 млн кВтч электроэнергии уже до конца года.

ЦИФРА В ТЕМУ
10 ветряков – это лишь часть инвестиционного проекта, реализуемого за деньги частных инвесторов, среди которых братья Андрей и Сергей Клюевы. В Новоазовском районе уже начато строительство третьей очереди, состоящей из 13 ветроэнергетических установок общей мощностью 32,5 МВт. А до января 2014 г. здесь будет установлено 43 агрегата, комплексная мощность которых составит 107,5 МВт.
«Через 2-3 года здесь будут установлены более мощные ветряки нового поколения. По моему мнению, Новоазовский район – очень удачное место для установки ветропарков. Здесь всегда есть ветер, средняя скорость которого достигает 12 метров в секунду», - отметил Йоахим Фурлендер, компания которого выступила технологическим инвестором проекта и является мировым лидером на рынке производства и сервисного обслуживания ветроэнергетических установок. С президентом «Fuhrlander AG» солидарен и бывший губернатор Донецкой области, а ныне министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк: «Сегодня один ветроагрегат дает энергии больше, чем весь ветряной парк старой конструкции. Я думаю, что в перспективе все ветряки будут давать энергии больше, чем потребляют четыре прилегающих района области - Тельмановский, Новоазовский, Першотравневый и Володарский».

МИЛЛИАРДЫ - В КИЛОВАТТЫ
Для реализации «зеленого» проекта предусмотрено инвестирование в размере 1,8 млр грн. (около $225 млн) и еще 4 млн евро на установку каждого агрегата. По предварительным расчетам, для окупаемости проекта понадобится 7 лет, а «ветреная» инновация поможет Украине сэкономить на потреблении энергии более $4,1 млрд. Немаловажный «плюс» - новая ветряная электростанция позволит обеспечить рабочими местами более 6 тысяч человек, при этом высококвалифицированный специалист сможет получать 5 тыс. грн.
Уже сейчас Йоахим Фурлендер строит перспективные планы - покрыть энергией ветра весь восток Украины. Тем более к этому есть все предпосылки: уже в сентябре на мощностях четырех предприятий региона (Новокраматорский машиностроительный завод, Энергомашспецсталь, Краматорский завод тяжелого станкостроения и Старокраматорский машиностроительный завод) по немецкой технологии начнут производить запасные части и комплектующие к ветряным установкам, так как процесс транспортировки агрегатов из Германии в порт Мариуполя занимает достаточно много времени и требует значительных затрат.
В целом преимущества реализации проекта, как говорится, налицо: для самого предприятия - высокая рентабельность и прибыльность проекта, низкий уровень рисков, а для государства - развитие отрасли альтернативной энергетики, энергосбережение, экологичность продукции и производства электроэнергии, сокращение вредных выбросов в атмосферу и поддержка механизмов Киотского протокола, а также создание новых рабочих мест.

 



Таисия МИШИНА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE